Перейти к основному содержанию
ВОЗВРАЩЕНИЕ В АД.
Возвращение в Ад - прыжок в никуда... В моих венах не кровь, а простая вода. В моих венах огонь, он пылает лишь миг. В моих венах есть ветер, вдыхающий крик. И я чувствую силу, я чувствую боль. И я чувствую холод объятий с тобой. Холод рядом с тобой - одиночества суть. Жизнь прожить - не прожить. Умереть - не уснуть. Я пытаюсь понять, я пытаюсь найти, Я пытаюсь пройти все земные пути. Все земные пути, весь непонятый страх. В этом ярком бреду мысли втоптаны в прах. Возвращение в Ад. Возвращение в Рай. Выбор твой за тобой: выбирай, выбирай! Возвращение в Ад - прыжок в никуда. Я вернулась туда, где была... Как всегда.
zameciatelnoje stihotvorenije...
очень интересная тема, а написана безграмотно! лучше всего - если вы написали бы строчки в виде текста, очень много несоответствий, ляпов. ужасть. если нужно - могу разобрать по мылу sashiko@inbox.ru старайтесь. С уважением,
Это НЕ рецензия.Это даже словом "разобрать" назвать нельзя, слово "изувечить" больше подходит по моему. Хотя...ваши собственные стихи умом не блещут, как я посмотрю... С уважением
"Дорога к истине заказана Не понимающим того, Что суть не просто глубже разума Но вне возможностей его."
хе-х ага, я и сам умом не блещу как выглядит Настоящая рецензия - не знаю. Признаюсь, это была попытка прочувствовать стихо, пропустить через себя. свяжите, пожалуйста, написанное четверостишие и чуть выше - ваше замечание "ваши собственные стихи умом не блещут". А то не пойму - для чего оно писалось?
Мой ответ автору рецы на Стихи.ру на это ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ стихотворение: Прочитал я еГО рецензию. Так, пробежался вернее - что ерунду подробно читать. Она не гадкая - она жалкая. Жалко его, неразбирающегося совсем в поэзии. Причем - пародийно как-то сильно неразбирающегося. Перлы типа "как может в жилах течь огонь, вы что, нефти попили" и все в таком роде:)))) В ясности и трезвости его рассудка даже возникают сомнения. Что такие делают на поэт. сайте? Думают, если в вузах переучились, это их обязывает туда заходить? Пустое, в общем, и говорить неохота, а уж вам расстраиваться - тем более не отчего) У вас и со смыслом все ОК, но он здесь настолько не главное, что мне о нем даже и говорить не хочется. Хотя, по идее, меня тема ада должна возмущать - я ж верующий, но здесь сила поэзии всё затмевает. (кстати, не пишите ад с большой буквы, это уже само по себе грешно, а грамматика не обязывает)) ...а вот честно, это не хард-роком каким навеяно, типа "Хайвэй то хелл" ? :)))
увидел ответ автору рецы на ...- и понял, что для меня написано. Поэтому отвечу: жалкая - спасибо, что меня жалеете. Не ожидал, особенно после "ерунды". Интересно, конечно, как это связано с "в вузах переучились". если пишите, про перлы, то надо особо следить за языком. И не пускать на ходу такие фразы: У вас и (зачем и, вы перед этим говорили еще о чем-то ОК?)со смыслом все ОК, но он здесь настолько(? насколько?) не главное (хотели сказать, что смысл здесь - не главное или он не главный) как человек с ужасной психикой и выше перечисленными dell'ом достоинствами не понимаю, чем я расстроил человека. И никто не объяснит. и если - это ваш ответ автору рецы - то к чему 3 последних абзаца? а, вообще, очень интересный автор. видно по написанным на него рецензиям. и оценках: 10 3 10 1 10 у меня: 9 2 9 8 2 10 9 6 5 заинтересовало думаю, что еще зайду.
Новый перл, умора: "У вас и (зачем и, вы перед этим говорили еще о чем-то ОК?)со смыслом все ОК, но он здесь настолько(? насколько?) не главное (хотели сказать, что смысл здесь - не главное или он не главный)" :))))) Это я называю "переучиться"!))) Жаль, что сколько в вузах не переучивайся, умения понимать поэзию это не прибавляет. Не мучьте авторов, не мучьтесь сами, не пишите рецы, плиз! :)))
хех) молодца - по существу не ответили, сразу начали искать ошибки. Это так модно нынче дискуссии вести? смысл моей рецы был, если не заметили, что может означать фраза: "У вас и со смыслом все ОК, но он здесь настолько не главное, что мне о нем даже и говорить не хочется" Не кажется ли вам она несколько ломкой и неправильной. И не кажется ли то, что мой *перл* - есть пародия на эту фразу в контексте вашей рецы? Я поэзию не пытаюсь понять, пытаюсь стихи прочувствовать, через себя пронести. пожалуй, лучше пойду рецы попишу! еще увидимся / столкнемся / побеседуем С уважением,
Редчайший набор банальностей. Можно прямо включать в справочник "как не надо делать" для начинающих - хоть в виде цитирования стиха целиком, хоть в виде списка употребленных слов и выражений - "словаря стиха". Фиксация того факта, что автор что-либо чувствует, куда-то возвращается и шже-то уже бывал(а), поданная на рифмах "миг - крик", "страх-прах", "найти - пути" - еще не стихи. Образность - "0", мысль - "3", рифмы - "-1", ритмика - "6", звукопись - "0", "словарь стиха" - "-1". Итого...
Вы и вправду хотите поговорить об этом? О, "...в таких разговорах рождается бесконечная мудрость..." ((с) Ямамото Цунэтомо, "Хагакурэ")... :) Т.е. - может родиться... Если Вы имеете в виду субъективность определения поэзии - то _доля_ такой субъективности, конечно, есть. Но поскольку поэзия, очевидно, кроме всего прочего, несет коммуникативные функции, то есть и общее, обобщенное, общепринятое. Вопрос не хилый :), и на него можно или попытаться ответить вкратце %-), или садиться писать многотомный труд, или... блаженно глядя в небо, тихо улыбаться про себя :) Если попробовать первым способом - я бы сказал так: воплощение замысла в образности выразительными средствами, характерными для поэтики. А критерии поэтичности (принадлежности использованных выразительных средств именно к поэтике) - как раз те, на которые я "разложил" Ваше произведение (разумеется, есть разные системы, и разные авторы - как критики, так и поэты - делают "упор" на что-то одно, но попытки свести поэзию только, напр., к звукописи или только к смысловому наполнению, вроде, закончились достаточно давно) Притом что ради образности автор может, в принципе, пожертвовать каким-то "пунктом" (хотя истинно Великие не нуждались в таком "жертвовании"...), но что-то из перечисленного должно быть. И непременно мысль и/или чувство должны быть выражены в _образе_ (конечно, не имеется в виду только образ зрительный... Bzik, напр., экспериментирует с "комплексными образами" из взаимонесовместимых зрительных, аудиальных и даже тактильных ощущений...).
Светлана, прекрасный стих! Да Вы и сами знаете, что хороший. Вы пишите душой. Спасибо! :)