Перейти к основному содержанию
Для детей старшего возраста
Из многоточий соткана судьба. Глядим на мир с улыбкой двоеточья, И скобок наших крепкая броня, И затаился смысл между строчек. Грустит вопрос, согнувшись пополам, Как будто ничего не понимая. Знак восклицанья, как всегда, упрям - То крикнет: “Да!“, то громко отрицает. Девиз кавычек - “Всё наоборот!“ И, как насмешка, метка старых истин. А запятая - плавный переход, Дань уваженья тем, кто перечислен. Кромешный ад - дефисы и тире: Никто не знает, что из них поставить; РедакторА, как боги на земле, Нас продолжают беспощадно править. Так монотонна косвенная речь, И лишь прямую мы воспринимаем. И если прямо - с правой и в торец! Как часто мы друг друга обижаем. Кого-чего - склоняем падежи, А для любви - букет из междометий. И в слове “мы“ - два слова - “я“ и “ты“, А в слове “пусть“ - лекарство от бессмертий... Листаем книгу... Свежий запах букв. А мне страниц немного уж осталось. И я хочу запомнить этот круг Друзей своих... Всё точкой оборвАлось.
Надеюсь, до точки ещё не так близко. Присмотрись - это вовсе не точка, а очередное многоточие... С уважением, Андрей
интересный взгляд на пунктуацию, Ник, очень трогательный мне кажется, интонационно допустимо "редакторы", и правильнее. а финальную строчку можно совсем убрать, пусть будет "И я хочу запомнить этот круг Друзей своих..."
Наташа, насчет удаления последней строки подумаю. В чем-то ты права... А вот про "редакторы"-"редакторА" я советовался со знакомой, редактором печатного журнала, и она посоветовала мой вариант ("редакторА")."Редакторы", конечно, более грамотно, но "редактора" - это профессиональный сленг в окололитературной тусовке (издатели, редакторы, корректоры и т.д.). Так же, как "компАс" для моряков.