Перейти к основному содержанию
О БУДУЩЕМ
Двадцатый год таким далёким Казался десять лет назад. И вот он рядом...Давят сроки. Идут года за рядом ряд. А долгожданная свобода Пока ещё не за горой. И ждёт река, и ждёт природа, Но, окруженье "из народа" Твердит, мол, рано на покой. Движенье - жизнь. Заботы - стимул. Покоя в том раскладе нет. Вот так пожил, пожил и сгинул. Довольствуйся - оставил след.
Что-то мы нынче об одном и том же думаем, Николай!) Но рано ещё...какие Ваши годы - ещё жить да жить! А след, наш известный - удобрение земле, свобода цветам!
Восьмой десяток (пусть, с начала), мой ялик близко от причала... Спасибо за визит, прочтение, комментарий.
что особенного в 20м году? смерть - свобода? след, который куда-то приведет, где не надо умирать, напр, или бога открыли через миллион лет... довольно четкий след)
Спасибо, Обанама, за визит и прочтение.За комментарий...правда,о том, что говорится в комментарии я и ведать не ведал, и в мыслях не имел...Всё просто... Сказано открытым текстом, без двойного дна и высоких материй.
след тут вовсе не ироничный тогда, он как есть, навалил и дальше побежал радоваться. масштаба для сравнения великих деяний свободного гражданина нет) молюски так двустворчатые ползают, следят, как живые и довольные улыбки)
Верный образ. Мы полагаем, что Бог из нас выращивает материал для вселенского разума. Гордимся своим и тем, что в отличии от моллюска,с помощью разума скоро даже создадим живую клетку. А безмозглый моллюск уже запросто её создаёт из подручных материалов. Для Бога мы одинаковы - твари божьи.И смысл жизни у нас один. И след одного человека для "мировой революции" не более полезен, чем след моллюска. После того как я отдал долги (школа, армия, работа,сын,дерево) надеялся поползать вволю, куда захочу, улыбаясь. Но мир так устроен, что "нет покоя измученной душе". Ни "высокодуховному" мне, ни "бездушному" моллюску (у него своих проблем воз). Такая ирония.
Есть значит все-таки скрытый смысл в стихо, не все на поверхности просто и открыто) Кто это "мы", которые полагают, что бог, что-то там выращивает? Я полагаю, что далее человек сам - бог, не как маниакальный шизик, а как берущий на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своей души наполненной каплей опытного осознания. Итого, получается смысл жизни у всех разный; тут напрашивается еще один юморной стишок по теме коллективного муравьино-подобного дискурса. Мне стиш показался глубже из-за слов "свобода, течение жизни - река в природе из народа". Примерещилось ироничное беспокойство "о будущем" воплощении, где человек не просто наследил, но и приложил некие усилия для осознания свободного, безграничного выражения без вреда живому, начиная с самое себя.
Ни фига себе,что Вы там пытались откопать в "плаче Ярославны" старого лентяя.Так высоко я не летаю. А "мы" - практически все (без меня) связанные с любой религией, надеющиеся на "царствие небесное". Пожалуй, не буду больше объяснять свои вирши. Глядишь, за умного сойду...
не так увлекательно сойти за умного, как стать умнее)
Обычно говорят: "уже не за горой",то есть УЖЕ БЛИЗКО, а у Вас... "пока",(выходит: ПОКА БЛИЗКО?..) От чего свобода - непонятно, от забот? Так без них и жизни не бывает. Чего "ждёт река и природа", споря с Вашим окружением? Логику не уловила, хотя, вроде стройно написано.))) Простите.
Опять перемудрил, приходится переводить с "моего высокопоэтического". Особость двадцатого года в том, что он был ориентиром для различных долгоиграющих прогнозов десяток лет тому назад. И не чаял я тогда "жить в эту пору прекрасную". "Уже не за горами" -близко. " За горами" - далеко. "Ещё не за горами"- дальше,чем далеко( и существует ли?). Свобода - самому себе говорить "надо", в отличии от её отсутствия, когда "надо" "ненасытно" диктуют другие (окружение, обстоятельства).Отсюда, покой - отсутствие такого диктата.Потому меня напрасно ждут река и природа , что некогда, диктат "ненасытен". Для Вас очевидную истину я постиг заканчивая стихотворение. Концовка, почти насовсем загасила веру в сказку о беззаботной старости. Волноду: О будущем двадцатом годе и не только. Упокой тоже в будущем. Спасибо всем за визит, прочтение и комментарии.
Спасибо, Николай! Если бы Вы не намудрили с "пока ещё не за горой", а сказали, что "долгожданная свобода так и не пришла, не наступила", например, то и вопросов бы стих не вызывал. Желаю Вам побольше радости, а Вашему ненасытному окружению почаще говорите: "НЕТ"! Пусть ОНО вспомнит не только о СВОИХ желаниях и нуждах. Всего доброго.
Тов. Нежуковский! Содержание Вашего стиха ЯВНО не соответствует его заголовку (О БУДУЩЕМ). Пожалуй, лучше будет назвать стих: ЗА УПОКОЙ!
Человек придумал время, значит дОлжно научиться им пользоваться... ведь, как гриться - скоротечно оно, значит научиться нужно растягивать, раздвигать рамки с интересом и для пользы дела - внукам, например))) В понедельник встречался с другом армейским, не виделись 35 лет, он меня по интернету нашёл. Во вторник его проводил, а неделя показалась за две... как будто прошло. От дополнительных переживаний и впечатлений время продлевается, а рутина, наоборот - сокращает втрое...Эт, я так, для примера.
В ваших краях время какое-то другое. У нас в рутине ползёт, а займёшься интересным делом - не удержишь. Спасибо за визит и комментарий.
Феноменальный стих. "И ждёт река, и ждёт природа, Но, окруженье "из народа" Твердит, мол, рано на покой." "Вот так пожил, пожил и сгинул. Довольствуйся - оставил след." Возникает (каверзное) ощущение, что "след" это след кругов на воде. Потому что не совсем ясно к чему река... И окруженье "из народа" в кавычках: возможно это глюки, в которых кажется, что собрались люди, и отговаривают топиться. Стих феерический, но с уклоном в презентабельный хоррор: мол, "Иду топиться, не поминайте лихом".
Паруса на сваях, Улетает дым. Жили в словарях. Поприщем одним. Накропали вирши — Стало хорошо. Ты, душа, пиши, пиши: Знаешь ли, ишо. В котловане сути Есть момент тепла. От стихозной мути Пеплом жизнь светла. От костров дымленье: Паруса посжечь. Сколько лет терпенье! Творческая желчь Истекает часом, Проникает в ум... Не балуйся гласом. Чти затишья шум В мыслях благоверных, Знающих исход... Паруса на мачтах свайных Уж который год.
Кабодагору: Спасибо за визит,прочтение, комментарий,поэму. Если читатель увидел в "моих поэтических узорах" то, чего не закладывалось, рад за его причудливую фантазию.
Читатель увидел по написанному.
А долгожданная свобода Пока еще не за горой. Ждет лес, река, природа ждет, Но, окружение неймет, Твердит, мол, рано на покой.
Кабодагору: вот это уже ближе к теме...Но упущена часть важной информации, на основе которой сделан печальный вывод (упущен и сам вывод)- либо жить, либо покой. Спокойно жить - нонсенс. Наверху следят за каждым и подгоняют иголочкой, если затих в уголке. Избавился от проблемы ? А вот тебе ещё две...
Я Вам говорю не о подоплеке написанного Вами стиха, об исполнении речь: хромает логика в изложении, в смысловой подаче. Добавьте "лес" и образ созвучный "в реку дважды не войти" исчезнет.
Сначала прочитал как подобает, слева направо... посмотрел (там где надо)... хмыкнул... и прочел (на всякий случай) наоборот: Йеко (легко?). Так говорят, иногда, когда уверены, что все легко и запросто сложится. Но наоборот зачем пишите? Что мне до вашего "О'кей", я Вам про поэзию, стихосложение, читабельность, Вы — делаете вид, что "Усе поняли", проведя ладошкой перед внимающей гению аудиторией. Мне все равно что пишите, это Ваше дело, но публик-куя в интернете так или иначе впечатываете в Историю, а это уже касается всех и каждого. На счет "Йеко" — это шутка. Но так уже ваши "выкрутасы" воспринимаются. Ляпаете в страницу, мол, "читайте", а работать всерьез над произведением не желаете. _____________________________ "Двадцатый год таким далёким Казался десять лет назад. И вот он рядом...Давят сроки. Идут года за рядом ряд. А долгожданная свобода Пока ещё не за горой. И ждёт река, и ждёт природа, Но, окруженье "из народа" Твердит, мол, рано на покой. Движенье - жизнь. Заботы - стимул. Покоя в том раскладе нет. Вот так пожил, пожил и сгинул. Довольствуйся - оставил след." (с)
Нужная тема. Для меня - точно. В последнее время всё больше и больше вокруг вращаюсь. Спасибо за созвучность! Жму руку. :wave1:
Ефиму: спасибо за визит,комментарий,оценку.Взаимно рад созвучности.