Перейти к основному содержанию
Птица
Крылья к туче примерзают, Примерзают у него. А. Введенский Птица К небу крылом примёрзла. Грозно Рядом с ней мгла клубится. Песни – Кружево на морозе – Носит Ветер, сплетая в сети. Длится Век холодов долго. Смолкла? Стала сильнее птица.
Птица озолотела молчанием и стала жарптицей солнцем. а как известно солнце на лето, зима на мороз в дни зимнего солнцестояния.Здравствуй Новый Год! :dedsneg:
А не к молчанию ли так благоволят мужчины? :wink: Новый 2019-й на пороге! Счастья! Удачи! Тепла! :tree: :sneg4:
Молчанием можно и норковую шубу спроворить..)) :xmasunwrap2:
:laugh:
:smile3:
Необычное стихотворение, Светлана! Понравилось. Спасибо. С Наступающим Новым годом! Всего самого доброго! :xmasunwrap2:
Спасибо, Мария! С Новым годом! Добра! Здоровья! Радости! :sneg3: :tree:
Высший класс, Свет, твоя птица!!! Только Введенский, лично мне, мешает воспринимать... Я понимаю, что он сподвиг... но у тебя другое, собственное... С НОВЫМ ГОДОМ! :kissing: :dedsneg:
Порой стихи для детей раскрываются с неожиданной стороны. Если отбросить контекст. :smile3: Спасибо, Володя. С Новым годом! :sneg2: :tree:
Отлично, Света! Люблю короткую строку. Спасибо! С Теплом, Андрей
Тебе спасибо, Андрей. :wave1:
Объясните хотя бы как клеить шевелящиеся поверхности, буду очень благодарен...
По-ссылке: "На морозе всяко слово как вылетит, и замерзнет". Великолепно. Я все понял, спасибо. Как с поверхностями быть?
При чем здесь "выше-ниже", я ж Вас спросил о том, как крыло примерзает к поверхности, что волнуется, клубится. "Они же плывут под ней", — и птица там же летит, все верно. Под облаками. Влипая крылом. В нечто шевелящееся.
Это у Александра Введенского крылья жаворонка примерзают к ТУЧЕ, а у моей птицы - К НЕБУ. Немного разные образы, не находите? :smile3:
Совершенно верно, разные, только у Вас «мгла клубится», соответственно, небо задернуто, завалено тучами. И птица летит...
Да. Клубится. Вокруг птицы, примёрзшей к небу. Метель, состоящая из множества снежинок, тоже клубится. Мои второклассники быстрее схватывают образы, чем Вы. :smile3:
М-да, Вы так к месту о "своих второклассниках" вспомнили. Как говорите? "Клубится. Вокруг птицы, примёрзшей к небу"... Это, типа, такая воронка вокруг птички, так? Гм. Так ее торнадо затягивает? А при чем тогда "примерзание", если речь об "эффекте пылесоса", коим ее в небо и уносит, все выше... Я плохо схватываю образы? Какие? Есть небо, оно затянуто облаками, кругом сумрак или тьма, мгла... и эта мгла клубится, потому что непогода совсем разыгралась, эта мгла закрывает небо... под которым летит птица, значит, под этими клубящимися облаками, кои — мгла. А у Вас — "вокруг птицы", однако... Интересно. Ну так покажите это в тексте произведения, развейте, так сказать, скуку, потому что, честно, я уж и в затруднении, смеяться с Вас, или жалеть. "Метель, состоящая из множества снежинок, тоже клубится." -- Речь о небе. Там, высоко, пространство затянуто мглой, потому что эту мглу создают клубящиеся облака. И как птица будет "прилипать крылом", в поэтическом образе, если таким построением образа Вы ей мешаете это делать? Уберите волнение мглы (облаков) и пусть "прилипает" сколько ей влезет.
Да... Знаю же, что с Вами беседовать - дохлый номер, Вы у нас редкостный резонёр, но снова наступаю на те же грабли. Удачи! :wave1:
Грабли сии вашм собственные. И "резонер" только потому, что Вам так хочется думать, ибо сути никак не видите. У Вас клубящаяся тьма в небе... ни коим образом не является облачностью! Это просто небо! Во как... И "к просто небу" примерзает крыло птицы. Минуя клубящуюся тьму (облаков). Она у Вас "в колодце" или "кольце" этой тьмы, а сверху уже чистенько, можно примерзать, потому что небо там как полотно — клейся не хочу. Вы такой чуши, извините, нагородили всего несколькими строками... И еще "своих второклассников" имеете (хвастовство?.. или тут иное слово) приводить для примера. УжОс, да?
Всё витийствуете.) Понравилось. Спасибо!
Уж, что приходит, то приходит. :smile3: Спасибо, Ник.
Благодарю! :smile3: