Перейти к основному содержанию
Янычар. Дороги которые мы выбираем
рассказ в прозе. На службу пришёл солдат, янычар молодой. И вот что он услышал от своего начальства. Пойми друг молодой, тут выбор стоит простой. Всё в этом мире просто скажу без бахвальства. Будь преданным султану и верен ему до конца. Ты поверь высот верховной добьешься власти. Но изменишь ему и участь ждёт тебя мертвеца. Познаешь ты тогда гнев султана и его мести. Так вот напутствие это свято храня тот янычар. Служил по- рабски преданно своему господину. Визирем стал, но увы не избежал женских чар. Сестру султана полюбил, нанес любовную рану. Любовь взаимной была, но каждый знал закон. Она госпожа, ну а он всего лишь раб и её слуга. Какая несправедливость, это реальность не сон. Нет не смогут влюблённые жить друг без друга. Тут сестра султана предложила сделать выбор. Султана убить, трон захватить, править страною. Решайся и заключи со мной, вот такой договор. И тогда, я навсегда буду рядом только с тобою. И мучился долго влюблённый визирь молодой. Да жизнь поставил в жестокой игре он на кон. Лишь только сам распорядился своею судьбой. Так вот послушайте дальше, что же избрал он. Перед султаном предстал с опущенной головой. И в измене признался, но только не назвал имён. Любимая его, ещё не став женой, станет вдовой. Себя в жертву принося кто же он глуп или умен? Сказал султану такие слова это моё несчастье. О да я в том повинен в твоих руках жизнь моя. Я в ваших глазах вижу во мне разочарование. Казни раба своего и накажет судьба лишь меня. Тут штора что разделяла тот зал, вдруг открылась. Неожиданный поворот произошел в этой драме. Сестра султана вошла вот виновница и появилась. А султан хитрец улыбнулся как видно себе на уме. Он визирю подняться с колен повелел и произнёс. Слова эти как приговор прозвучали так откровенно. Как много душевных мук, твой будущий муж перенёс. Сестра достойный тебя жених это уже несомненно. Я сам сестру уговорил пройти не легкое это испытание. И преданность доказав, любовь и честь сохранив свою. Ты достоин награды раз готов был пойти на страдания. Я с честью свою сестру, за тебя преданный друг отдаю. Да прошёл все испытания тот самый визирь молодой. Достиг он всего, добился своей любви, почёта и славы. Давно это было, но выберет то, что назначено судьбой. Тот кому любовь, честь слова сказанные не для забавы. 15.01.2019.
Нашему Путину надо учиться у турецких султанов,как относиться к власти, и рубить головы предателям,невзирая на родство и дружбу.А у нас путинские держиморды балдеют от безнаказанности и вседозволенности. За Державу обидно.
бомбовый каммент) нашего путлера на вилах в навоз мордой отнести надо вместе со всей вертикалью вороватой гопоты. с чего вы взяли, что вождь не имеет к своей свите отношения? по логике, если не имеет, то нахрен он нужен такой беспомощный мудак? анекдот)
https://youtu.be/6Nhf-m7Jys4 сингапурский премьер-министр ставится в пример, но не путлеру, путлер там смеха ради, тот, кто выбрал путь - разорить страну и уничтожить народ.