Перейти к основному содержанию
Рождественские воспоминания
Старый дом с покосившейся крышей. По-над крышей - дымок из трубы. На окне меж цветов солнцем рыжим Кот улегся. Он - центр избы. Пахнет мятой, корицей и хлебом. На столе - чай из трав, каравай. Новый день пробирается слепо Сквозь окошко под утренний лай. А в печи? Отодвину заслонку, И дохнёт староверская Русь. Хлеб ржаной жаждет встречи с солонкой, Кулебяка поспела, а гусь Золотою сусальностью встретит, Станет центром на древнем столе. Холодец остывает в подклети, Расстегаи на теплой золе. Картофляники, кольца колбасок, Да копченка, что в марле висит, Ждет, когда прочитается басом Долгожданный рождественский хит. На иконах старинных, с окладом, Размягчаются лики святых. Вся фамилия с миром и ладом Возвратилась на санках литых Из моленной с заутрени разом. Разом сядут за праздничный стол. Помолясь, за кутью. Но не сразу. Поздравляем родню. День настал! Лица светлые, святостью веет. Свечи чествуют иконостас. Благодатью рассвет заалеет. Рождество. Тыщу лет и сейчас.
Для меня - просто великолепно.Приём пищи всёй семьёй-это так здорово,но уже забыто у нас.У меня аж слюньки потекли от разносолов.Спасибо за удовольствие. С уважением
Спасибо огромное! Как же наши потомки будут обделены, если не вернутся к корням. С добром, Ольга
Считаю и хочу надеяться,что такие Ваши стихи этому и способствуют. С уважением
Отлично написано! При чтении возникает ощущение присутствия в этом доме. Особенно тронуло: "На иконах старинных, с окладом, Размягчаются лики святых." и заключительная строфа. :tree:
Это волшебство рождественских вечеров осталось на всю жизнь. С добром, Ольга
пока читал, прибавил ещё на два килограмма))) Хорошо-то как, Оль!!! :snowman2:
Это точно! А я , пока писала, слюной изошла. :laugh: С добром, Ольга
Наташенька! Так мы у бабушки всегда встречали Рождество. Действительно, сказка! С доюром, Ольга
)))Какая прелесть!
Спасибо, Машенька!
Чудо, Оля! Замечательно! Спасибо. С Теплом, Андрей
Благодарю, Андрей! С добром, Ольга
Чудесное и очень доброе стихотворение. То, что нужно. сэр Алекс...
Благодарю, сэр Алекс! С добром, Ольга
Превосходный стих,Ольга! Вкусный,ароматный и праздничный!