Перейти к основному содержанию
Зрячий слепец
Зрячим слепцом был рожденным на свет, Мертво-живым прожил тысячу лет… Шумно притихшим казался уют, Близким-чужим был и Цезарь, и Брут. Радость-печаль совместились во мне – Уголь и пепел смешались в огне. Воспринимая друзей и врагов, Мир сохраняя, сражаться готов, Братство приправил некровной враждой, Был несогласно доволен собой. Думал казаться премудрым глупцом – В царских покоях признали шутом, Праздно трудился. Был нищ и богат, Знамо, стремился иль в рай или ад… Медленно-быстро, но время летит – Вечностью мига поставлен на вид, Но, натыкаясь на темень и свет, Соединяю в душе да и нет. Землю, окинувши взглядом слепца, Не принимаю начало конца. Зрячий слепец
Спасибо, Андрей!
упражнение с эпитетами для оксюморонистых метафор увенчалось успехом "вечностью мига поставлен на вид". и расхожее "начало конца" доставляет всегда и везде. несогласно довольный псевдокомуняка тоже норм. прозрения, исходя из обозначеной темы, мы тут и не ожидали. хотя соединение в душе, и есть, оно самое)
Спасибо. Действительно - упражнение: стишок сочинялся для конкурса, но в последний момент был заменен на другой... Кроме того, в процессе написания указали на стих Вийона о котором я не знал. https://www.askbooka.ru/stihi/fransua-viyon/ballada-poeticheskogo-sosty…
по ссылке интересненько: правда vs причуда. признать правду с ее непреодолимым ощущением полноценности сложнее, поэтому она выливается в причудливую ложь - отложенное решение, выздоровление. глобально, правда не представляет интереса, т.к. лежит за пределами познания "знаю, что ничего не знаю", но внутренняя борьба "душевная", однако, постоянно претендует на то, что не имеет смысла. между этим причуд быть не может. разве что для фаталиста и алхимика.
Понимаю! У Канта это рассуждения об Абсолютной Истине!
"Разрывы глушили биенье сердец, Мое же - мне громко стучало, Что все же конец мой - еще не конец: Конец - это чье-то начало." В. Высоцкий Вырастет ли что-то на почве, вспаханной и удобренной тобой,- о том и следует размышлять. И ЧЕМ будет это что-то... …
Спасибо. +) Задумался...+)
Высоцкий выдал анекдот) конец мой не только конец...
Так себе!