Перейти к основному содержанию
Кто мне в себе разобраться поможет...
Кто мне в себе разобраться поможет? Ночью осеннею грусть от бессилия. Будто украл или много я должен. Будто я всех виноватей в России. Сердце с сознанием спорят и спорят, Им меж собой разобраться бы надо. Было бы счастье, если б не горе? В страстной любви для чего капля яда? И почему это, - счастье внезапно? Залпом его выпиваешь - оглушит. Горе крадётся к нам тихою сапой, Медленно горечь отравы иссушит. Мысли все грустные и одномерные. Тяжко в груди от тоски и бессилия. Осень во всём виновата, наверное, - Плачет дождями октябрь над Россией.
Отчего случилось так? Давай у ветра спросим... Оказалось просто... наступила осень. :wave1:
"Было бы счастье,если б не горе?" - настоящая русская поэзия! Спасибо - впечатлили!
Да, уж... Осень умеет брать в плен наши сердца...Красивые строки!
Очень мелодично.
Грусть отменяется, а то я тоже заплакаю за компанию...) Хороший стиш...!
Да так...на ЛГ что-то накатило,будто он всех виноватей в России.Такое ощущение иногда приходит к тем,кто склонен к творчеству. Благодарю :flower:
недавно прочитала у Николая рассказ "Осенний сон", в котором герой вспоминает всю свою жизнь и обвиняет себя во всех мыслимых и немыслимых грехах. осень и особенно возраст способствует размышлению над прожитым, попытке разобраться в себе. хорошее стихотворение, живое.
Многие любят осень и есть за что, красива она в увядании, но все мы ждём весну! Спасибо, Владимир, за стихи созвучные настроению!
Настроение конечно никуда не годится, винить никого не хочется да и никчему это. Счастья Вам
Я вначале не туда написал! Спасибо Вам большое прекрасное стихотворение. Это же лирика, а лирика и должна быть малость с грустинкой!
Спасибо.(так и хочется написать:спасибо,малыш).Чё,с тех пор ни разу не сфотографировали? ))
:laugh: :laugh: :laugh: плёнка кончилась, видимо............
Разобраться можем только сами. Но не в одночасье, а с годами.
Хорошие стихи, спасибо! Удачи Вам!
Хорошее стихотворение, наше, на наши вечные темы - как быть и что делать?
Вот, что значит, сто лет не была на сайте, такую вещь пропустила. А знаете, чем цапанул стих? Именно виноватостью. Вроде и не за что, а чувствуешь вину за всех и вся... И пока эта вина в нас есть- мы живы, и мы- люди-человеки. Спасибо)
Будто для меня писано. Я тоже наедине с собою думаю о том же. Отлично, Володя. Спасибо! Жму руку.
"Осень во всём виновата, наверное..." С этой строчкой лирический герой оставляет читателя: хотите - верьте, хотите - нет... О дождях в душе и в России. Искреннее, близкое сердцу.
Это Вы мне написали - "...большинство людей просто живут, без всяких пиков, зенитов и закатов - они об этом даже и не задумываются. Вот, как я, например..." - или я что-то путаю? :-)
Благодарю за оценку. А ввязываться в полемику с Вами по поводу моих комментариев в отзывах о Ваших стихах я не стану. Мне Кабодагора хватило (http://www.my-works.org/author_11207.html Он один мне "...Все мозги разбил на части, все извилины заплёл...".
Помилуй Бог, да разве я Вас к этому призываю? Пишите - не пишите, читайте - не читайте, воля Ваша, а всех и дел-то, ВАШЕ толкование упомянутого мною "зенита". Оказалось, что я имею мнение отличное от Вашего, Вас это почему-то задело. :-) Давайте жить дружно! Обещаю не грубить, но и мёда у меня всего ничего... :-)
:wave2: Я опять про своё высказывание о зенитах и закатах. Это Василий Жуковский считает: "Жизнь и поэзия - одно". А у меня это не всегда, не совсем так: живу обыкновенно, просто, а поэзия для меня - приём-передача мироощущения в сильной концентрации чувств. Но это только я сам про себя так знаю. А со стороны, как говорится, виднее. ))
Здравствуй Володя. Сказать, что стих хороший, не сказать ни чего. Способность искать ответы в самом себе, это всегда трудно, но по-моему только это и важно. Самокапание, (словечко грубоватое, но верное), в первую очередь признак не лености души, судить других наверное всегда легче, умение взглянуть на себя доступно не всем. Ты смог и выразил это в прекрасных строках. С уважением, Александр.
" Ты оскорбляешь не меня, а то большинство, которому нравятся мои стихи. А таких, как ты - раз-два и обсчёлся, но трескотни от вас много - в пустой бочке много звона. Всё, тюря, конец связи, надоел ты мне." (c) синатор бездарный алкопоэт Абросимов швАбР в танке. Пхилософ, когда в следующий раз накроют последствия алкоголизма, ты в церковь сходи, помолись, может еще чо нарифмачишь. У тя в ленте с позорными лайками несколько алкопоэтов, это точно, я их помню. Не буду пальцем показывать, они тут не буянят. Алкопоэт, абстинентнопоэт, танкист ШваБр, фото настоящее, слова из контекста не выдернуты, просто сокращенная правда о стихоплете, возомнившем себя поэтическим святочем и цензором на ТДВ: https://ibb.co/hYJgFpd