Перейти к основному содержанию
Экологическое
Не хочу с тобою встретиться, Потому, что не уверена, А планета как-то вертится, В загрязнениях не умеренных. Ведь могу нечаянно плюхнуться, в койку, подчинившись похоти, а планета смол нанюхавшись, утопает в черной копоти... Фонари глазами желтыми, нас пугают одиночеством, страх развеять бы осколками, да вот мусорить, так не хочется... Голова от страсти кружится, и вращения планетарного, только здесь любовь недужится, без вмешательства санитарного... В желтом смоге растворяется, страсть для нас когда-то важная, а планета ускоряется, - чем быстрей прогресс,- тем загаженней.
Ассоль Фьюжен! У героини Вашего стиха, судя по его содержанию, скорее всего возникли проблемы не с экологией любви, а с ее психологией (раздел: психиатрия). Поэтому не случайно стихотворение отнесено к разделу: "гражданская лирика", не смотря на то, что в нем упоминается былая , страстная любовь. И надо отдать должное автору: проблемы экологии гражданства (если так можно выразиться) рассматриваются в содержании стиха не в каком - то там местном (например: "не граждане в Прибалтике"), а в ПЛАНЕТАРНОМ масштабе! И бомж Николай, который был большим любителем кратких и точных выражений, пожалуй бы сказал: " От страстной любви, до планетарной экологии - один шаг!".
Вообще да, возможно он прав. Если бы планета стала чище, то у вашего бомжа Николая, улучшились бы условия жизни, и он мог бы подумать о любви)
Ассоль Фьюжен! Бомж Николай, как я уже рассказывал, был высокообразованным человеком и, к тому же, постоянно занимался самообразованием, считая его Лучшим образованием, несмотря на то, что в свое время он закончил школу с серебряной медалью и биологический факультет Киевского университета с красным дипломом И когда я ему сказал, что меня книги по биологии, выброшенные на помойку, не интересуют, поскольку я интересуюсь философией, то он все же убедил меня в том, что, прежде чем заниматься всякими там "основными вопросами по философии" надо знать: что такое живое тело? И что такое жизнь? О любви у него были очень интересные суждения...Но вернемся к Вашему стихотворению. Меня оно заинтересовало, как Читателя, АКТУАЛЬНОСТЬЮ темы: ОБ ЭКОЛОГИИ искусства и, в частности, ПОЭЗИИ. Почему, на мой взгляд, это актуально? Да потому, что в наше время стало МОДНЫМ у творцов искусства, в том числе и у поэтов, - ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ...ПРЕКРАСНОЕ! Нужны примеры? -пожалуйста, из нашего сайта: abanama "отпусти меня весна, дай сосредоточиться, я устал цвести с говна в темном одиночестве", "голова, что жопа, это знает поэт" и многие другие; "стих - говно" о клеветниках России James Lei и т.д. Достаточно представить себе, чтобы Рембрандт, Леонардо да Винчи или Рафаэль, создав свои шедевры, стали бы на них сцать, срать, а потом показывать в таком виде ДАНАЮ , Мону ЛИЗУ, Сикстинскую Мадонну...зрителям! А ведь абанама и другие "творцы" именно это и...делаюят! Кстати, некоторые из их стихов ПО СОДЕРЖАНИЮ и по ФОРМЕ...НЕПЛОХИЕ! Но они считают, что ПОЛИВАЯ ГРЯЗЬЮ свои стихи, они их УКРАШАЮТ! К сожалению, Ассоль Фьюжен, и Ваше стихотворение...ПОДРАЖАЕТ им в этом украшательстве (анти санитарией). Бомж Николай, как - то сказал: "Чистой грязи...не бывает!". Мне кажется, что он вполне прав в этом своем суждении.
А он пояснил вам, что такое "живое тело" и что такое жизнь, и что такое любовь? Интересно было бы узнать, что это все такое с его точки зрения? Ну видимо у каждой эпохи свои литературные предпочтения, к тому же не сказала бы, что все искусство сейчас ограничено темой отходов, кто-то может и Мону Лизу вояет)) Не думала, что мое стихотворение кому-то подражает, мне казалось,оно у меня подано как раз с осуждением грязи)
Ассоль Фьюжен! В окружающем нас мире, живое тело - это такое тело которое в процессе своего существования не только живет, но и умирает. Бомж Николай, до своей смерти, был живым телом (см мой стих "Прощальная"), и я с ним общался на помойке, около двух лет. Поначалу, он скептически отнесся к моим познаниям философии( на уровне любителя) и, не скрывая иронии, именовал меня, при очередной встрече: "любомудром - любителем". Правда, через некоторое время, после наших споров по разным темам, связанным с наименованиями и содержанием, выброшенных на помойку книг, он изменил свое ироническое мнение о моих познаниях философии, особенно, когда узнал, что эти мои познания - результат самообразования. При этом, ему очень понравились мои суждения о натурфилософии. Оно и понятно: ведь он был высоко специализированный БИОЛОГ! Он тут же посоветовал мне руководствоваться, при дальнейшем самообразовании по философии, девизом Сократа: "Познай самого себя!", и добавил: "А начинать надо...С ЖИВОГО ТЕЛА!". Далее, он взял одну (самую толстую!) книгу по биологии, к которой я не проявил интереса, открыл ее на 620 странице(!) и посоветовал мне прочесть отмеченный им абзац на этой странице, дома, пологая, что после его прочтения, у меня интерес к биологии никогда не иссякнет! Когда я дома прочел этот абзац,то понял, что Николай оказался прав! Вот текст этого абзаца: "Спросим себя: каким образом из 60 - 70 кг вещества, состоящего на 62% из кислорода, на 21% из углерода, на 10% из водорода, на 3% из азота и на 4% из минеральных веществ, образовался человек с его мозгом, нервами, органами чувств, мышцами, костным скелетом, с миллиардами неповторимых клеток его тела? Как из множества этих материальных физико - химических частиц возникло существо, способное не только осуществлять обмен веществ, но и обладающее свойством производить ИДЕАЛЬНЫЕ ценности?" Я до сих пор УВЛЕЧЕННО занимаюсь этим вопросом, а именно прослеживаю путь, пройденный ВЕЩЕСТВОМ К СУЩЕСТВУ, о - есть появлением ЖИВОГО тела на нашей Земле: Ясно: все остальные вопросы о живом теле, в том числе и его ЛЮБОВЬ, - это уже...следствия.
На самом деле, вопрос о том, что такое "живое тело" здесь на земле, наверное, один из самых сложных вопросов для человечества, и насколько я знаю, он пока остается без ответа. Мало того, он еще и очень многогранен как вы сами видите, его можно рассматривать с точки зрения биологии, как подсказал вам бомж Николай, с точки зрения физики,химиии, с точки зрения социологии, и даже с духовной точки зрения, так как у этого "живого тела" еще есть душа. Одна моя знакомая, писательница Арианна Ярская тоже увлекла меня своем философским трактатом, под названием: "Главная тайна Вселенной", где она рассматривает "живое тело", ну или проще говоря человека, еще и с точки зрения его существования во Вселенной.
Интересная идея, Ассоль) :spineyes: Напиши в личку, как-нибудь поработаем над текстом)
интересная идея и прикольное оформление! Экология с психологией плавно и красиво перетекают друг в друга.
Спасибо, большое! Без хорошей экологии и в любви плохо))