Перейти к основному содержанию
Храни в себе
Суровый ...лабрадор, копун, Листает по страницам буквы. И грузно топчется, игрун, И брызжет слогом: «Ыв-Ыв-Вы». Склоняясь, теребя шлепками, Зевая пастью иногда, И хвост шевелится рывками, И с языка свята вода. Мечтая, видимо костями, На мыслях мяса есть куски. И книжку в лапах мнет горстями, Стащил с хозяйской пол-пол-ки... Язык налипнет на страницу, Слащаво в пасть опять уйдет. В листах он видит всю границу: Уж грызануть, поди, черед. Кусает нежно, взяв тисками, Поставив будто бы торчком. Но книжка прыткая, руками Ее ведь надо брать, крючком Внимательного взора видеть, В упор неся шутя к лицу. Читая корешок, журить Тут пса, что рад концу, Тому рад, что забрали бяку, Что навязалась невзначай Игрой собачьей, спозаранку... И так вот целый день: ай-яй! Измучился бедняга, гавкнет На вещь бумажную сию В руках хозяйских. Слово пахнет. Но песик уж стремглав тю-тю. Играет где с другою вещью, И благо не печатно то. Храни себя подкожной мощью На пальцах, пишущих НечтО, Поэт измеренного века Великой поступью веков. Храни в себе и человека. Поскольку в разуме твой кров.
:) Только заглавие понравилось, всё остальное - дребедень, которую автору не надо бы публиковать, а хранить в себе. Кабодагор Храни в себе Суровый ...лабрадор, копун, Листает по страницам буквы. И грузно топчется, игрун, И брызжет слогом: «Ыв-Ыв-Вы». Склоняясь, теребя шлепками, Зевая пастью иногда, И хвост шевелится рывками, И с языка свята вода. Мечтая, видимо костями, На мыслях мяса есть куски. И книжку в лапах мнет горстями, Стащил с хозяйской пол-пол-ки... Язык налипнет на страницу, Слащаво в пасть опять уйдет. В листах он видит всю границу: Уж грызануть, поди, черед. Кусает нежно, взяв тисками, Поставив будто бы торчком. Но книжка прыткая, руками Ее ведь надо брать, крючком Внимательного взора видеть, В упор неся шутя к лицу. Читая корешок, журить Тут пса, что рад концу, Тому рад, что забрали бяку, Что навязалась невзначай Игрой собачьей, спозаранку... И так вот целый день: ай-яй! Измучился бедняга, гавкнет На вещь бумажную сию В руках хозяйских. Слово пахнет. Но песик уж стремглав тю-тю. Играет где с другою вещью, И благо не печатно то. Храни себя подкожной мощью На пальцах, пишущих НечтО, Поэт измеренного века Великой поступью веков. Храни в себе и человека. Поскольку в разуме твой кров. (с)
Я уже и удивляться с Вас устал. Что там с запятой у Гудроныча, поясните, наконец. Это принципиальный вопрос, имеющий отношение к грамматическому складу правил в языке. "Суровый ...лабрадор, копун, Листает по страницам буквы"...................Впрочем, можете не утруждаться, закрепляется давно назревшее ощущение, что Вам это ни к чему.
Дочитал до "Мечтая, видимо костями, На мыслях мяса есть куски." Даже публикация в раздел "шуточные стихи" не спасает стихо. Оценка: 2
Да Вам оно надо? Не переживайте так. И вообще, стих адресован другому персонажу, хотя, если подумать, то где-то рядом вьется хвостиком и поскуливает, и порыкивает еще чудо лопоухое. Возможно у хозяина, — Литературы Века, — там целая псарня. Образ сей сугубо поэтический, это шарж. Он не выдуман, его мне сами "листатели букв" и дали. Поэтическое Мерси, посему, было интересно над ним поработать.
Кстати, помимо всего прочего,.. поясните, отчего вот этот смысл или образ не может быть поэтичным: он показывает о чем песик думает, так? Что вам тут не нравится? Если говорим о литературе.
Похоже, есть укушенные.. хотя лабрадор сам по себе дружелюбен :biggrin7:
Главное чтобы до прививок не дошло в самом конечном итоге. Ну, будем надеяться...