Перейти к основному содержанию
...за жизнь...
Ну как тебе, пап, там живется-то на облаках? Транслируют в небе "Звезду" твою и "Рен-тиви"? Михалыча встретил? Звонил он оттуда. Но как??? А дача - больна. И совсем нежилая на вид. Тебе доверяет ли молнии грозный Илья? Хорошие сварщики в небе ведь тоже нужны? Заборы ты все обкосил там от трав и былья? А в кухне у вас все наточены, верю, ножи. Не знаю, ты видишь ли, падает, падает снег. Ты санки варил мне на зависть другим пацанам. Хоть в жизни и нет, но ругался с тобой я во сне. Зачем так приснилось? Делить-то ведь нечего нам. На зорьке в прудах ваших ловишь ли ты карасей? Какими грибами лазоревый лес знаменит? А помнишь, тропу нам кабан перешёл по росе? И смог ли ты там фимиамом табак заменить? Намедни последняя к вам отлетела сестра. Ты там ей, пожалуйста, всё у себя покажи. Пить будете кофе (ей можно теперь) по утрам... ...ну вот... ...наконец мы с тобой поболтали за жизнь...
Хорошо поговорили, душевно!
Варя! Спасибо!
Большое спасибо!
Почти до слёз... Прекрасное стихотворение! С уважением, Андрей
Спасибо, Андрей!
Да уж... Прямо в сердце попадает.
Маш, спасибо!
Ох, как... Проникновенно, горько, но и светло-светло, наверное, от памяти и любви... Замечательно!
Надежда! Спасибо!
Ох и сильно же... И тема, и написание. Просто по-белому завидую. Браво и спасибо! Снимаю шляпу.
Большое спасибо Вам!
децсад. плохо помнится этот период жизни, наверно, потому что не был там. гражданская лирика, потому что - звезда, рентв и табак, видимо. анекдотичная история, классические родственники, которые улыбаются с неба от делать нечего)
Дурак ты, и уши у тебя холодные.
сенильно. про дурака с холодными ушами - школьное выражение)
На школьное замечание школьный же и ответ.
начнем со школьного каммента на децсад. эко штормит тя, то дурак, то школьник. утю-тю)
Дык, школьник-то он кто? Недоучка пока. Вот и дурак.
учытэль. буквы поправь и узбагойся)
Да, скуден твой словарный запас, скуден, аки скуден на воду колодец в Сахаре...
децсад, не забудь как самого зовут)
Меня не так просто вывести из себя, как ты себе напредставлял.
Параноик, это лечится зожем впервую очередь. Одними словами, даже в рифму, горю не поможешь. Подумать, как связано твое состояние с моим замечанием? Никак, подозреваю. Представляй дальше свои унылые фантазии. Стишок накатай по теме от "души" болезной)
Мое состояние с твоим замечанием не связано никак. Потому как - это мое состояние. Почему оно должно быть с чем-то связано?
У тя вообще мало что с чем связано, я смотрю)
Ну уж отчитываться точно ни перед кем не собираюсь.
Бред он такой, просто просится наружу. Был бы слушатель)
Не впечатлил стих. Обыграно слабо, имхо. Оценка:6
На всеобщую любовь никогда и не расчитывал. Каждый выбирает по себе...(с). Спасибо, что прочли.
Разумеется, каждому своё. - Дежурная фраза. Тут перегиб вероятно с личными авторскими реалиями, которые читателю не факт что близки и важны. Что он косил траву, точил ножи, работал сварщиком и т.д. имхо достаточно было бы одной-двух подобных деталей. Ну и по форме как то не особо складно звучит. Впечатление что походя писано, не проработано. Это я чтоб выйти из области нра-не НРА говорю. Посколько не НРА обычно имеет как субъективные так и объективные причины. Тут рекомендация сената за трогательную тему скорее, не за воплощение.
А поподробней о проблемах формы, пожалуйста.
Ну что же Вы? Не знаете, что такое форма?
Форма- не главное вообще и в этом стихе в частности она является далеко не главным недостатком стиха, но извольте, в первую очередь усложняет восприятие столь не симметричное количество слогов в строках и отсутствие нормальной рифмы например в первом катрене.
Слогов в каждой строке ровно 14. Рифмы есть везде. Я не пишу нерифмованных стихов. ака-ока иви-ави Это рифмы. Рифма - это когда в ударном слоге совпадает как минимум два звука. Здесь совпадает по два точно и по одному гласному звуку фонемически. Возможно, несколько непривычно то, что нет чередования мужской и женской рифм. Все рифмы мужские. Но автор же имеет право сам выбирать нужную ему рифмовку?
Ну, я и не говорил, что вы не имеете права. Разумеется имеете. Даже Кабодагор имеет право публиковать свои глупые и высокопарные вирши. Это я не к тому что качество публикаций последнего как то сопастовимо с вашими публикациями) А к тому, что форма вторична, поэтому и претензии основные к содержанию, рифмы обсуждать мало интересного. Лично мне не хватило эмоций, если это грусть, то грусти, не хватило концепции за жизнь, чего то ещё кроме вопросов "как там у вас на небе?".
А по мне так потому и стихи, что в них нет вторичных признаков. И форма, и содержание первичны. Иначе - это что-то другое.
Есть суть, есть ядро, а есть периферия, поверхность, внешняя форма это везде и со всем так на свете. Если ядро слабое, даже идеальная поверхность не спасёт. Да и мозг так устроен, что прежде схватывает суть в целом, а после обращается к деталям и возможно заново переосмвсливает целое. Зрения так работает например. Есть первый план, есть второй и тп. Стихи, имхо, не столь уж уникальное явление.
К моему сожалению до прозы я еще не дорос.
Я не о ней.
Ещё раз прочитала стихотворение... Сердечное, трогательное. Всё в нём прочувствовано, всё искреннее, сыновнее! Спасибо. Светлая память папе Вашему.
Надя! Спасибо Вам!