Перейти к основному содержанию
Маленькая трилогия
Я вспомню всех, кто с боя не вернулся, Кто сделал взлет последний свой, Кто уходя не обернулся На тех, что продолжали бой. И звезды обагрятся кровью, Безумным взором боль войны стараясь всю излить. Для нас это не будет новью, Для нас – кто выжил и остался жить. ******* Останки снятся звездных кораблей, Напоминая о последнем дне, И о своей любимой вспоминая, Я буду вспоминать и о войне. ******* В последний раз я образ воскрешу незримый - Ее не сможет мне ничто теперь вернуть, Так пусть мне звезды станут вечною могилой, Надгробием пусть станет Млечный путь.
Кто не вернулся с боя? А, это этот... который - "Голубая луна, голубая..." Бой-то хорошенький?
смеетесь, да? И откуда у вас такие мысли?
[Гарантированное прочтение] Тема, конечно, взята глобальная: война, любовь, звезды, кровь. Такая тема не должна оставлять равнодушным никого, а вот стихотворение почему-то не трогает. Возможно, потому что тема автором не раскрыта. Да и технически выполнено слабо, мне кажется: не ритмично, зарифмовано очень примитивно. -"И звезды обагрятся алой кровью" Мне кажется, что вполне достаточно "обагрятся кровью". К слову кровь вообще эпитет не нужен. Да и вот эти два слова "обагрятся алой" рядом не уживаются, так как речь идет о двух разных оттенках красного цвета. Извините, но высокую оценку поставить не смогу.
Спасибо за ответ Ю.В. От слова "алой" избавлюсь - полностью с Вами согласен. А вот по поводу "не ритмично" - вероятно Вы читали все как целое, а это, как я хотел показать, три стихотворения, отдельные описания трех моментов из жизни пилота космических истребителей, потому и назвал я все вместе Маленькой трилогией. Но видно мне стоило разделить части звездочками - так было бы понятнее. Так и сделаю. О примитивной рифме: думаю что каждому свое - кто-то любит читать документальную литературу, а кто-то - художественную. Вам нравиться писать сложной рифмой, а мне простой, хотя, если честно, замечу что это один из первых моих стихов :happy3: