Перейти к основному содержанию
Вас нет
– Вы смеетесь!.. Бури вызывают у вас смех … Вам дела нет до моих слез.., до того, что я боюсь бурь…когда со мной нет вас… Анн и Серж Голон Вас нет… Рыдает женская душа, Встречая бури, не сдаваясь ветру, Отдать готова и за два гроша Оскомину набивший вкус победы. В тепло бы ей, но скалится мороз, Вот и она совсем оледенела. Росток любви, что в темноте пророс, С корнями вырван и отброшен смело. Вас нет… И не поймёшь: зенит – надир? Отринуто навеки, то, что манит. Одна, а против беспощадный мир, И женственность оставлена за гранью. Смеётесь где-то издали. Зачем? Не сдастся, но отчаянно замкнётся, Уже переступая свой предел, Когда-то омываемая солнцем. Укрыться ей бы от внезапных гроз, И там, в покое, растворить усталость. Вас нет... И смоет мешанину грёз Волна угроз, что снова показалась. Вас нет…
Хорошо, Света. :flower:
Спасибо, Мария. :smile3:
Благодарю Вас. :smiley-love:
Замечательные стихи, Света! Спасибо. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей. :flower:
Вас нет… Рыдает женская душа, Встречая бури, [не смыкая вежды], Отдать готова и за два гроша Оскомину набивший вкус [надежды].
Надежда? Её здесь не было и нет. :smile3:
«Вас нет… Рыдает женская душа, Встречая бури, не сдаваясь ветру, Отдать готова и за два гроша Оскомину набивший вкус победы». Вы пишите о женщине? Или это дань современному гендерному «самоуправству быта», где все спуталось и смешалось? Но как-то коряво, все-таки, мысли нет, тогда, идеи тем паче. К мужчине можно применить выражение «менял он женщин как перчатки» и даже есть такая фраза. К женщине имеет отношение гораздо слабее, почти никак, разве что она совсем легкого поведения, и доступна по щелчку пальцами. Но тогда она зависима, какие «победы»? Опять путаете базовые, сакраментальные смыслы жития-бытия. Вас нет… Рыдает женская душа, Встречая бури, [не смыкая вежды], Отдать готова и за два гроша Оскомину набивший вкус [надежды]. Надежды, как говорите, не было и нет, а победы из горла лезут, или, в обратном образе, прощу прощения (не у Вас) за дикий слог, «попой ешь». Она рыдает, душа ее, так? Рыдают не от избытка побед, а от рухнувших надежд, но тут (у Вас) героиня усилием воли обращает порушенность в уверенность, внутреннюю стойкость, внушая себе, что сии надежды «приелись». Тогда сильно и жизненно получается. А у Вас — странно. Для пятнадцатилетней девочки, размышляющей в стихах (или попытке таковых) о путях-дорогах сердечных, приемлемо. Но Вы ведь Дама, и... кажется, даже учительствуете, то есть, подвигнулись жизненным кредо своим приподнимать морально, нравственно, умственно малышню. Похвально. Это, кажется, призвание? В том числе и поэзия... Но предпочитаете «корчить вид», не желая сами учиться, работать над собой, постигать... творить. Важно только что выпихнулось некое «словопрение» на языке, и бац по клавиатуре! Печатная масса внутренних перипетий с запашком. А кому это? Читателю! Конечно. Вам так легче сознавать себя по жизни — чтобы было достойно. Может в стих (текст) о сердечных переживаниях у Вас вплелось личное недомогание по замеченному Вам тут критикой предмету самостной экспрессии в «стихах»: может эти «победы» имеете в виду как бы подтекстом, нечаянно? Под вуалью размышлений о страстях любовных... Накропали стихо — победа! (По Вам это видно, кстати). Только с каким «Богом» Вы там боретесь, вопрос изрядно домотканный, с босотой по полу дощатому, плеском воды и размахом тряпки в наклон-присяд: со стороны критики. Потому что просто все тут. Как солнышко над полями. И Ваш чулан словесной прыти есть не более чем кашеобразное месиво поза-позавчерашней трапезы. Застоялось у Вас. Не додумывая — кладете на ры-ифму. Предлагая читателю «из чулана»; а надо бы от поэзии. Понятно что «век живи, век учись», но не желаете ведь...
Всего лишь тоска женщины, вынужденной всю жизнь быть сильной. Но пойдёт ли она против разума? :wink: Благодарю Вас.