Перейти к основному содержанию
Грум Ветер
Без плаща, без зонта, без кареты, как лишённый наследства Виконт, продираюсь до Белого Света из больничных ау-катакомб. Разогнёшь чуть согбенную спину и капризно приходит на ум, что краснеет любовно Рябина, да и сам ты становишься юн. Пляшет в улочках рыжая самба. Провожает, обняв, до Двора. Я смеюсь, что кому-то - досадно, оттого, что не умер вчера. Что совсем не галантный Веласкес на закате осеннего дня дует Ветер в Предместье - неласков, но! - сдувая пылинки с меня.
Чудесно! Спасибо!
«Без плаща, без зонта, без кареты,» и «на закате осеннего дня дует Ветер в Предместье - неласков, но! - сдувая пылинки с меня». -- Зонт как намек на дождь? А «ветер сдувает пылинки» образ сухости... (Немного недопонял).
"Меня засосала опасная трясина..." - Это я о себе. И снова я ввязываюсь. Кабодагору отчего-то померещился дождь и он "погнал" (мои мысли - мои скакуны): "Зонт как намёк..." и так далее. Ну, что за человек, ко всему придирки находит: к каждому слову, слогу, букве, знаку...
Ну хорошо, раз ввязались, поясните какой здесь смысл зонта. Ведь зонт намек на дождь, или как? Тем более «на закате осеннего дня»: зонт никак не может быть от солнца. Зонт на всякий случай? И ЛГ сетует что его нет. Но как сие понять из текста? Мы будем себе фантазировать что дождя нет, додумывая за автора, так? Поясните.
Ну уж нет, не дождёшься. Поясню про зонт, спросишь за карету. Поясню за карету, ещё к чему либо обязательно прицепишься. Вye for now.
Повторяется история с запятой... Чего там «пояснять»? ЛГ сетует что нет зонта. Дело к вечеру, значит речь не о зонте от солнца. Хотя бы намека, что ЛГ только опасается попасть под дождь в тексте нет. Соответственно ЛГ попал под дождь. Тогда какие пылинки... все намокло. Логично? Или предполагается какая-то особая логика...
Повторюсь за ВЛАбром - замечательное стихотворение.