Перейти к основному содержанию
Ступени!
Ступени! Все люди - всего лишь к успеху ступени! И больше совсем, ни на что не нужны! Конечно, не каждый встает на колени, порой в полный рост стоя, тоже важны! Без нас никому не пройти к пьедесталу! Он слишком высок - до него не достать! А так: по чуть-чуть, понемногу, помалу, Идешь по плечам... и рукою подать! Порой наступаешь на головы даже, И снизу раздастся пугающий хруст! Нельзя оступиться, всегда будь на страже! Идти к своей цели - одно из искусств! О, Боже, падение! Ты вновь у подножия! И снова встаешь, и стряхнув с себя пыль, на плечи других наступив осторожно, бредёшь на вершину, взирая на шпиль! И рядом с тобою другие ступают: кто выше, кто ниже, всю ночь, каждый день! И все ничего, если ты понимаешь, что также, как все, ты всего лишь ступень!
Потребитель мещанин воспринимает всё, в том числе людей, как орудия для достижения выгоды. Сами по себе они ему не интересны. Это жизнь на уровне эгоцентристской био машины. Несчастная жизнь в общем то.
жизнь это по сути стремление к упрощению пути к комфорту...
Это лишь один из аспектов жизни ставший в потребительском обществе самоцелью. Тебе вдолбили в башку, что те нужен айфон, крутая тачка и тп. Для счастья. Потому что у нас капитализм и надо продавать. Пока у тебя этого всего нет, ты думаешь что это сделает тебя счастливым, но получив все что хочешь (комфорт) ты очень быстро по чувствуешь, что счастливее не стал и что для счастья нужно что-то другое, что купить нельзя
все верно...но у меня ценности немного иные...для меня деньги - это и есть самоцель...я хочу чтобы они - не кончались...чтобы не нужно было работать...а будет у меня при этом автомобиль или вилла в Ницце? Думаю, автомобиль куплю, но необязательно крутой, а вот виллу вряд ли... а что касается иных, духовных и прочих ценностей, то они никем и не скрываются, только говорить о них стало непринято...все добрые чувства и побуждения и устремления сегодня снова, как в первобытном обществе считаются слабостью...а вот чтобы позволить себе проявлять их открыто надо быть богатым) чтобы именно покупать людям благополучие, а не делиться последним куском хлеба...
Деньги-самоцель? Это ж бумашки просто. Ты комфорт покупаешь за бумажки, в конечном счёте.
За эти бумажки покупаешь себе жизнь...ту, которую хочешь...пусть будут НЕ бумажки, а счет в банке безналичный...
По сути, цель человека на земле только и заключается в одной ежедневной беспрерывности процесса достижения, так сказать, самой жизни. Способов много... Спасибо за размышления)
Благодарю за мысли)
Молодец, Гладков! Можно было копья ломать, если бы не две заключительные строчки, которые утягивают стихотворение с поверхности в самую философическую глубь.Сколько уже слышу "общество потребления", причём с негативным окрасом. А какое оно ещё может быть? Потребление - главный двигатель всего что только есть. Попробуйте представить что никто и ничто ничего не потребляет.... Когда уже из людей выветрится эта совковая "духовность". Вроде, окон в мир напрорубали тьму...
Благодарю) По поводу совковой духовности ничего не скажу, так как застал уже самую коду этого печального социального процесса...но вообще в обиду духовность не дам - она есть двигатель прогресса...потому как очень многие достижения держатся на добровольцах, на самопожертвовании, на высшей морали и прочих духовных благах...как впрочем и на антиблагах также...что в свою очередь соверешнно не исключает то, что мы есмь общество потребления...таким родились, таким будем и такими и помрем...и уж и не знаю, что с нами должно произойти, чтобы мы изменились... я даже предположу, что немало людей предпочтет сотню лет земного богатого, сытого и роскошного счастья некому эфимерному раю...
Нежуковский, "общество потребления" имеет негативный окрас не потому что оно потребляет. Оно всегда потребляло. А потому что кроме потребления у цивилизации по большому счету не осталось других целей. У нас культ потребления и мы потребляем гораздо больше необходимого бездумно расходуя ресурсы планеты и переводя их на дерьмо. У нас целые магазины посвящены нуждам кошек и собак например. Чего там только нет. Одних животных перерабатываем на корм другим и т.п., пркупаем места за 200 тыс в очереди за айфоном и т.д. Пелевин назвал это "ротожопством". В рот заходит метафорический канат потребления, а из задницы выходит. Человек глотает шнур и гадит им же за счёт чего карабкается по канату вверх к сияющей на дисплее телевизора цели. Ползет к ней всю жизнь, а достигнув обнаруживает за ярким светом темную каморку с пауками)
И какую же, интересно, цель предлагает цивилизации мудрый (без негативного окраса) ОбиВан?
Мало разве благородных целей на свете? Победа над раком, спидом, например, вообще над старением и смертью, искоренение насилия, колонизация пригодных для жизни планет, разгадка структуры материи, создание общей теории в физике и т.п.
Зачем??? И с какого перепугу Вы решили, что эти цели благородные? Вон, с атомом лишь чуток разобрались, а сколько бед и проблем...Если у цивилизации есть цель - она едина для каждой особи. Такую цель давайте. Перечисленными Вами и наша "потребительская" занимается в лице отдельных представителей.
Занимаются конечно, но в основном цивилизация затрачивает ресурсы на гонку вооружений и на производство хлама. В сравнении с этим, цели озвученные мною выше выглядят куда благороднее, нет? На науку, борьбу с болезнями уходит наверно от силы 2% мирового бюджета. Что касается атома, да и науки вообще, тут как с христианством примерно. Иисус дал учение людям, а инквизиторы распорядились им как распорядились. Вы же не считаете что поэтому Мессие лучше было бы не рождаться? ЗЫ: да, и цель цивилизации я б не путал на вашем месте с целью отдельной личности. Зызы: "Зачем?" Что зачем? Зачем лекарство от рака и СПИДа?
Поразмышляйте над аналогом. Ваш организм -цивилизация.Клетки - особи. Мозг тоже скопище клеток.Есть одна и та же цель у особи и у организма в целом. Подумайте. Так, для себя.
Главная цель у всех одна - выживание, жизнь. Этой цели цивилизация уже добилась. Дальше должны были появиться цели по благороднее, чем пожрать и не здохнуть, но этого пока не стряслось, вернее этим целям не оказывается должное внимание.
Не добилась. Жить -хорошо, а хорошо жить - ещё лучше. Так что тема бесконечна. Вон Вы уже собрались другие планеты колонизировать (чтобы ещё лучше), объявив это дело благородным.Кстати, инквизиция тоже считала, что занимается благородным делом. Что будет с организмом в котором клетки "сменят приоритеты"? " Мама, давай уволим дворника, всё вокруг и так чисто. Он вечно с мусором возится, и где только его находит..."
Если "клетки" сменят приоритеты с засерания организма продуктами своей жизнедеятельности на экологичное, разумное производство и потребление, то от этого выиграют все, я думаю. И это благородная и главное разумная цель. Это вам не кажется. Так оно и есть в реальности. Если Россия, США, Китай, ЕС и т.д. переведут ту львиную долю с противостояния на образование, медицину, культуру, на социалку вообще и доведут нынешний 1% хотя бы до 5-10%, то все клетки и организм в целом от этого только выиграют. И это я думаю тоже очевидно. С таким бюджетом эффективное и доступное лекарство от рака например давно было бы уже найдено, а генетика развита настолько, что мы могли бы например без риска ненужных мутаций редактировать кол-во теломер в клетках как эмбрионов так и взрослых людей и довести среднюю продолжительность жизни с 70 до 100-120 лет как минимум. Причём полноценную и здоровую жизнь без каких либо врождённых или возрастных заболеваний, вроде маразма. По-моему, более чем достойная цель для цивилизации. А про колонизацию космоса это разумеется цель самая отдалённая, но очень важная, поскольку в длительной перспективе это вопрос по сути выживания вида.
Если бы, да кабы...Когда-нибудь это будет(США,Китай...) .Ускорить процесс не удастся. Вспомните, как мы "поперед батьки" полезли коммунизм строить...Вы недостаточно поработали с аналогом. Так, "неэкологические отходы" клеток являются важной частью системы регуляции жизнедеятельности организма. Размышляйте. И тогда благородные Ваши цели в оперативном плане, обернутся большой бедой в стратегическом. Анализируйте последствия.
Большой бедой в стратегическом плане скорее обернётся наше нынешнее отношение к экологии и маразматическое противостояние запад-восток. Не думаю что ядерные отходы например и другие ядохимикаты в грунте или океане полезны какому либо организму для "системы рег-ии жиз-ти."
Вот, опять Вы торопитесь с выводами. Ядерные отходы - результат благородной цели - расщепить атом. Кому то полезна и радиация. Знаю, что грибы "свинари" растут со сковородку, очень крупна и пышна капуста. Наша цивилизация - результат воздействия яда (кислорода) на предыдущую, которая вымерла почти вся. Процессы в организме протекают быстрее, чем у цивилизации. Лишь Ваши потомки смогут наблюдать, какой регулирующий жизнедеятельность цивилизации механизм запустит возникновение большого количества ядерных отходов.
Ага, жертвы Хиросимы, Нагасаки и Чернобыля, а так же их потомки видать тоже поторопились с выводами? Про "полезные" радиоактивные грибы со сковородку вообще без комментариев. Что касается расщепления атома - это чисто научный интерес. Не стоит заниматься этим в промышленных масштабах, а тем более ракеты штамповать. Энергию солнца нужно использовать. А вообще любопытно было бы услышать вашу версию целей для цивилизации, а то вы к этому атому прицепились на пустом месте, как будто в жертвах Хиросимы и Нагасаки виноват Резерфорд впервые расщепивший атом азота, а не Рузвельт, отдавший приказ бомбить.
Вы сами назвали эту цель -жить. Добавлю, как можно лучше. "Мещанская" цель. Не грибы полезные, а грибам нравится. Какая разница кто виноват? "Благородное" событие и ответка. Я прицепился потому, что назначенное Природой, предаётся анафеме, а предлагаются цели надуманные, но непродуманные. Так мать-домохозяйка это плохо, а женщина сделавшая карьеру, да и просто работающая женщина - это хорошо. И пусть они редко видят своих детей, следуют "высоким идеалам", высшей цели. Фигня это - такая цель. Вот где собака порылась. Право человека на хорошую жизнь куда как важнее всяких коллайдеров - это хобби.
"грибам нравится" - Это они вам сами сказали?)) "Право человека на хорошую жизнь куда как важнее всяких коллайдеров" - вот тут согласен. Но разве не достижения цивилизации (науки) и делают нашу жизнь лучше? То, что кажется надуманным сегодня (вроде изучения плесени под микроскопом, например) завтра выливается в изобретение пенициллина, спасающего миллионы жизней. Так что коллайдер, как и любые другие научные исследования, это не хобби, это во-первых то, что может сделать нашу жизнь лучше (а может и хуже, смотря как это использовать), а во-вторых, это реализация человеческого инстинкта к познанию, т.е. реализация чел-кой природы, а это уже я бы не назвал мещанской целью. Человек это нечто поинтереснее всё таки, чем кусок мяса, желающий лишь пожрать повкуснее да в комфорте. Хотя хватает и таких персонажей, канеш.
Я задавал вопрос: зачем? Тут Вы на него ответили: "достижения цивилизации (науки) и делают нашу жизнь лучше". Именно. Будем жить лучше, но...потом. А сейчас, кто пытается жить лучше - кусок мяса, подлежащий осуждению. А в чём различие целей? И где гарантия, что подтянув пояса в надежде на рай потом, мы не обнаружим там Вас, обзывающих куском мяса уже на новом уровне и твердящим, что рано жировать. Тем более, что это мы уже проходили с морковкой по имени коммунизм.
А почему вы считаете, что материальное благополучие исключает духовные стремления человека например к познанию и другим "надуманным", как вы выразились, целям? По-моему "жить лучше" включает как раз оба эти аспекта. "Мясо" же интересует лишь один аспект - потреблять, а человеку интересно так же познавать и творить. Вот в этом и отличие целей. Мясо нужно не осуждать, имхо, скорее ему следует посочувствовать, ведь это несчастные люди по сути в силу сложившихся обстоятельств не сумевшие открыть в себе духовный аспект чел. природы. И я не призывал "затянуть пояса". Наоборот. Всё что тратится странами на противостояние, вооружения, пропаганду, производство ненужных вещей и маркетинг, убеждающий людей в том, что им нужны эти ненужные вещи (типа сумки от версаче за 2000 баков, например)... Если всё это пустить в ресурсоориентированную экономику (сейчас у нас экономика ориентирована на прибыль, а не качество), социалку и развитие науки, то уровень жизни начнёт расти сразу же. Проблема в том, что большинство людей (политики тем более) слишком тупы, чтобы это (и много чего ещё) понять...
Вот именно - не исключает. Первое для дела и тела ( работа порученная Природой), второе - хобби для души.Бывает так, что работа счастливо совпадает с хобби. Не это ли наличествует у мяса? И чем же предпочтительней духовный мир (считай виртуальный) материальному? Экономика без прибыли - экономика ли? И какой регулятор качества у Вас есть взамен? Народный контроль? Над ним парламентский, над ним президентский? Сертифицировать знаком качества? Было - не работает... А прибыль работает.
Я говорю о стремлении человека познать мир и самого себя. Это несколько шире хобби, вам так не кажется? "Мясо" таких устремлений не имеет. Эти люди полностью продукт потребительского общества. Верхом их устремлений является последний айфон, крутые посты в соц сетях с атрибутами красивой модной жизни. Их основная цель урвать и им насрать на экологию, будущее, человечество... Все их желания прописаны маркетологами, короче это полные "ротожопы" живущие для того чтобы использовать эти два отверстия) Духовный мир не предпочтительнее, в идеале это баланс, гармония.
Не кажется. Зачем познать мир? Зачем самого себя? Население Земли не только из людей состоит. Львиную долю составляют бактерии.Они , и не только они, живут мясом, как мамка велела. И только малая часть, человек, возомнил себя носителем высшей миссии, а потому мамка не указ. От этих высоких материй и страдает всё живое и неживое на планете. И как раз от познавателей мира больше всего.
Ну, тогда вам в пещеру или к бактериям. Чего вы тут в сети то среди людей делаете?) Пользуетесь всеми плодами познающих и создающих людей, цивилизации.
Зачем же так радикально. Достаточно того, что моё мировозрение помогает мне ориентироваться в этой жизни, осознавать что хорошо, что плохо, оценивать взгляды и действия других людей (и не только). По возможности придерживаться законов Природы.
Вашему мировоззрению не хватает понимания того, что всем вашим миром, удобствами вы обязаны (должны бы адекватно оценить, быть благодарны, а не хаять) не "мясу", не людям-бактериям, а мечтателям, учёным, изобретателям, изучающим и создающим нашу жизнь, творящим " завтра" и т.п. Вы же не бактерия и предполагается что-то интереснее чем животное, хотя и оно разумеется.
Есть понимание, и также того, что нельзя всех тянуть за уши в мечтатели и инженеры. Следует ценить и тех, кто выполняет программу-минимум - живёт. Например божья коровка.Да и не мечтатель создал блага цивилизации, а как раз мясо. Инженер дом (ракету, трактор,айфон) не строил, он и придумал его по заказу того же мяса.И воплощать придумку в жизнь будет оно же.
Если бы не изобретатели и новаторы то "мясу" нечего было бы воплощать в жизнь. Не было бы развития и прогресса. Цените всех, но помните кому вы обязаны больше.
Наш спор свёлся к вопросу о курице и яйце. Кто первым слез с дерева? Изобретатель или уронивший банан (из жадности). Это тупик. Предлагаю компромисс :слез из жадности, понравилось, стал изобретателем, открывающим новое для соплеменников. Или , будучи упавшим с дуба, был не как все. Используя жадность (кидая бананы под деревья) приучил к этому соплеменников. *** Подумайте: чему вы обязаны больше? Мозгу, сердцу, ногам, рукам...итд?
БВ)
Какие "потребители", такие и..."мыслители!"(бомж Николай)