Перейти к основному содержанию
РАСПЯЛИ ПУТЬ
Распяли путь, поэтому распутье досталось мне. Тот Самый Перекресток. Жизнь - госпожа мне! Грустный лилипутик, я - также непослушный переросток в ее глазах... Она меня зажить взялась в свои суровые каноны. О, госпожа! Держи меня, держи! Дерзка твоя раба, неугомонна, но добегает снова до распятья, не испытав ни капли куража... От чехарды, от классиков, от пряток я очень утомилась, госпожа! От шашек и от шахмат - тоже. В покер мне не везло. Другие пусть блефуют! О, госпожа! Ты не ко всем жестока! Прости беглянку! Новую строфу я начну в девятый раз. То, что тринадцать строф будет в сумме, - не моя забота. Отныне не прощаться - извиняться мне пред тобой... Преодолев зевоту.
Здрасьте,Юля! Очень близкий мне лилипутик пробежал у Вас - но свернул на иную дорожку... :bigwink: Не знаю,насколько удачно здесь смотрится чередование мужских и женских рифм (в разных строфах),меня такие вещи,в принципе,не волнуют,но,кажется,в данном случае к этому следовало присмотреться. Третья строфа звучит очень выразительно,но именно поэтому (из-за различия в рифмах) некоторые строфы проигрывают ей в этой выразительности. Прямые обращения очень оживляют стихотворение,в этих местах оно взлетает,это здорово. Читал,и все очень нравилось,но концовка откровенно разочаровала.На мой взгляд,здесь именно тот случай,когда автор ни в коем разе не должен ослаблять свой эмоциональный заряд,тем более до такой степени - до зевоты... С приветом,Андрей
Здравствуйте, Андрей:)))) Мне жаль, что я Вас разочаровываю периодически. Согласна, что по формальным признакам можно от этого стихотворения камня на камне не оставить. Тут еще есть изъяны, на которые Вы не указали. Пощадили меня, наверное:))) Однако вот уже более двух лет это стихотворение является одним из самых любимых у меня. Особенно - концовка! Я совершенно серьезно:)) Спасибо за отклик:))) И за положительную оценку. Это, вероятно, бонус для лилипутика:)))
Нифига подобного,Юля! Совершенно наоборот - периодически я очаровываюсь стихами Вашими,а по поводу "раз-" - так это один разик только и есть. Я так и понял,что именно такая концовка для Вас важна и все такое,но лично моя человеческая,да и авторская позиция... Короче,читая стихи,я всего лишь тупой читатель,и не могу любить все хорошее,а люблю только хорошее и близкое. Не хочу вырабатывать свойство профессионально душевно проникаться чем-либо - потому что неправильно это. А формальные признаки меня особо не тревожат! Вот еще цветочек.Для лилипутика :) :rosebul: С радостью,Андрей
А мне как раз показалось, что в этом "Преодолев зевоту" вся фишка!
Вся фишка - в заголовке :shock:
особой фишки в заголовке не нашла... не разочаровывай меня, Юлька!
Хорошо, не буду :angelsmiley:
Да что же привязались с такой тоской ко мне твои 9 и 13!
:loveface: у меня виртуальный почтовый адрес изменился - инбох.ру я отрубила, а тот, второй (не хочу светить, но Вы помните :angelsmiley: ), с которого я Вам вечно латиницей писала, работает. письмо получила, спасибо :bigwink: :loveface:
Спасибо! Но Вы на всякий случай мне напишите, чтобы я не путалась. :flower: :wave2: :flower:
Слыла госпожой - оказалась служанкой ... Пускала - от щедрости! - на постой, да в доме своём прослыла квартиранткой ... Что-то не то вспомнилось ... Беда с эНтими ассоциациями.
СПАСИБО. Это Вам: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower:
Ой! :))
Уважаемый мною Листиков чего-то перемудрил:)) Последняя строфа - отпадная, Юльк. Я же помню это стихотворение. Такое не забывается.
Юль, я тоже помню все, что происходило в то выдающееся лето. Спасибо тебе, что и ты помнишь:) На самом деле зевоту я не преодолела тогда, когда написала об этом, (сказала "гоп", не перепрыгнув), ну и прозевала многое... А потом Жизнь мне устроила такую свистопляску, что уже и не до зевоты стало;)