Перейти к основному содержанию
Бегут за днями дни
Бегут за днями дни, то резво, то неспешно: От детства к зрелости, и дальше – в никуда… Как ярки в юности, как сбыточны надежды, Как равнодушно к ним безжалостны года! Обыденность рукой холодной и умелой Как глину, мнёт нас, изменяя всё сильней; И обдирают красоту с мечты и тела Под ветром времени песчинки серых дней. Лишь горсткой - радости, охапками – потери; Душа усталая глядит из грустных вежд… И бережно хранит, в них веря и не веря, Осколки хрусталя несбывшихся надежд. 09.08.05 Дабы уберечься от серверных глюков, я сделал свой сайт: http://www.stihi-ld.com.ru Приглашаю в гости (всё по темам, около 400 стихов).
Лена, есть несбыточные, значит - есть и СБЫТОЧНЫЕ. Вы же поняли, правда? Нелепо, и есть - ЛЕПО (старорусск).
У сбыта мечт весьма обширны формы, И Вам совет простейший я бы дал: Мечту свою оформить стихотворно- И сбыть в газету, или же в журнал...
Что любопытно, действительно есть такое прилагательное "сбыточный - . Такой, который может сбыться, произойти". Но не менее любопытно, что даже после проверки по Грамоте.ру часть сомнений и у меня осталось:). Дело возможно в том, что "сбыточны" в первую очередь сопоставляется с более употребимым глаголом "сбывать", а тогда смысловое содержание для читателя получается несколько иным. Дмитрий Борисович, а вот здесь посмотрите "Лишь горсткой радости, охапками – потери;" в этой записи получается "горсткой (чего?) радости" а по смыслу должно быть "горсткой (что?) радости". Может быть имеет смысл поставить тире между "горсткой" и "радости"?
Vici, спасибо! Имеет, конечно. Поставлю. Поторопился я!.. "Сбыточный" - да, необычно. Но мне показалось имеющим смысл сделать так - в конечном итоге все понимают верно смысл.