Перейти к основному содержанию
Я наказал себя сполна...
Я наказал себя сполна – Меня чуть насмерть не заела Служанка совести – вина. Да сколько можно? Надоело! Другую жизнь мне не начать – Одна она, давно начата. Почаще б надо замечать Росинки, облака, закаты. И, очарованный весной, Забыл про боль – прошло ненастье Я ощутил, что вновь со мной Почти потерянное счастье. Воспринимаю красоту – Я никакой не окаянный – Сирень и ландыши цветут, И к солнцу тянутся тюльпаны. Рассветы кличут петухи. Пьянит черемуха угаром. А я хорошие стихи Вам напишу еще. Задаром.
"Почаще б надо замечать Росинки, облака закаты." Точно сказано.
Я призадумался.
Спасибо, Володя, пиши! Когда пишется, значит душа живет.
Хороший стих,Владимир!Самокопание-один из признаков русской души.Как,впрочем,и возрождение)
Созвучно, Володя. Спасибо. С уважением, Андрей
Пиши, дорогой, пиши))) :wave1:
*** Шкребется пес приблудный в дверь, Калитку сквозь хвостом мотая Вошел во двор, мохнатый зверь, Глазами честно в дверь страдая. Ничей. Потерянный. Сырой. По шкуре дрожь от непогоды. Не тявкнет даже, что немой. И лапой в дверь, потугой морды... Ты тоже чем наказан, друг? Пришел виниться, или чавкать? А может мира долгий круг Не в жизнь тебе не обскакать? И вот пришел ко мне. И лапой Да по двери, да просто так... Весну сменяет летний зной. И в сердце стон. И ты, чудак. Впустил. Обнюхал все углы По дому пробежав, мордатый. На морде легкий дух золы: И в печку сунулся, не лапой. Какой же прыткий ты, бродяга! Чего еще смотреть решил... И понял я: то весть от Бога: Пес тот ничем не согрешил. Один он в мире, как безродный. Задымленный печалью сердца. Потугой совести свободный. И всем путям в нем — настежь дверца. И входит. И бытует часом. Потом идет себе, как был... И жизнь вмещает бодрым гласом В рассветы взмахи сотен крыл. Так время восстает над небом, И торжествуя, и летя. Я накормил чем было, хлебом. И пес ушел, хвостом святя. Перекрестил его. Присел. На волглую с дождя ступеньку. Под сумрак неба крыши сёл Войдут уж к вечеру. А спозаранку... Опять забота и печаль. Иль сотканное чувством сердце. Годами прожито что — сталь В сурово ласковом лице. Но видеть как со стороны Чем кажешься паюсной жизни. Так солоно и терпко. Вороны По тропам скачут, друг, не кисни: Себе подумал невпервой... Вставая с легкою натугой. Час лени бренной, с головой Уйдешь в раздумья, сам не свой. Найдешь строку. Увяжешь мысли. Шутя вцарапаешь их в лист. Стихами время б люди пили... Но только крыльев вещих свист, — Там в небе. Перелет в рассветы. Они свободны, духом чисты. Природы всей. Душой раздеты Пред благом вечной красоты.
Кабодагор, а другого места для своего словоблудия что ли не нашёл? Или это и есть обсуждение моего стиха?
Здравствуйте Володя. Ваша искренность, Ваш узнаваемый слог и конечно же житейская мудрость. Мы все ходим по одной земле, но одним дано видеть всю эту красоту, а другие просто проходят мимо... и вроде не слепцы... Большое спасибо Вам за эти строки, большое. С уважением, Александр. P.S. Уж извините, не сенатор, но пройти мимо и не порекомендовать к прочтению не смог.
Александр, благодарю. Рекомендовать могут все зарегистрированные авторы.
Здравствуйте, Володя. Вроде всё идёт хорошо, гладко, но, концовка, она меня просто убила. Слово "задаром". А, что, если не задаром? За деньги? Это как ложка дёгтя в бочке мёда, ей-богу. Скорее всего, Вы использовали это слово как "затычку", чтобы рифмовалось с "угаром". Далее: "Рассветы кличут петухи" Если с литературной точки зрения, то подлежащее здесь - "рассветы", сказуемое - "кличут". Тогда нужно: "Рассветы кличут петухов". Но, Вы изменили порядок слов в предложении, чтобы этого избежать. Однако, оно получилось всё-же непонятным. Кто кого кличет? Первые три катрена хороши, а дальше идёт на спад. Вот, в принципе, и всё.
Александр, Все Ваши действия на сайте мне наперёд известны и сейчас Вы меня ничем не зацепили, не удивили. Мои стихи читают с удовольствием, благодарят за них не только на ТДВ. А то, что Вы написали в обсуждении моего этого стихотворения, указывает на Вашу малограмотность, низкий уровень Ваших собственных творческих способностей. И ещё, последнее моё к Вам слово: Я за сенаторство не держусь, сам уходил не раз, а возвращался затем, чтобы таким нагловатым, изворотливым, лицемерным людям, как Вы - в Сенате не было места. Поживём-увидим. Конец связи.
Вас благодарят те, которых благодарите Вы. Это известно. А опубликуйте вот эти стихи на "Неогранке", а? Боитесь? Вас там разнесут в пух и прах? Или, в лучшем, случае, обойдут молчанием? А там ведь "не пальцем деланные". Я то хорошо знаю. Там никакого панибратства нет.)
Моё почтение "Вас благодарят те, которых благодарите Вы" - хоть и правда, а суть - неправда) "Мои стихи читают с удовольствием" - а вот это просто правда! Первое: "Служанка совести – вина", ненавязчиво, но зримо ставится внутреннее выше и первичней материального, и сразу отсюда - Второе: этим оно возвышает материальное - "Росинки, облака, закаты", которым здесь и теперь не требутся большего, чем простое поименование. Ну а третье: "Рассветы кличут петухи"... просто люблю такие свободные фразы, не могу объяснить, в них дыхание есть, потому что они сами дышат свободно. Хорошо, спасибо
Стих слабоватый, и уж точно не на 10. Вам льстят, сударь, а не оценивают по достоинству. Но, за труды
Ты так неожиданно откуда-то вылез и сразу же попал ко мне в игнор.))
я как лучше, хотел. а меня... в игнор
У тебя самого здесь нет ни строчки, а публикации других лезешь судить. Видна птица по полёту. Вот и я по твоему наглому поведению сразу разглядел твои намерения. Такое впечатление, что ты принял вахту от, без вести сегодня пропавшего, сенатора Березинского.))
Оценка за стих. А за ответы на комментарии отдельный респект.
Владимир, замечательное стихотворение. И обанама,конечно же дразнит Вас, тем самым косвенно показывая свою зависть к добротной работе автора. Позвольте одно маленькое замечание по поводу орфоэпии, а следовательно и вытекающей ритмики. В слове НАЧАТА по нормам современного русского языка ударение ставится на последний слог. Я думаю Вам не доставит труда отредактировать и подкорректировать эту небольшую оплошность. А стихотворение понравилось. И поэтому
Благодарю, Евгений. По правилом, конечно, "начатА", но в своей местности я ни разу не слышал такого произношения и оставляю так, как есть. Евгений, а если я тоже стану почитателем этого гадёныша obanama, то он перестанет гадить на моей странице?
так он же на моей странице тоже пытается гадить :wink: Но у меня не прилипает... Пусть его... Мальчик резвится и всем видно что он собой представляет... Вы ему СПАСиБО можете сказать. Смотрите, как он Вас пиарит, аж завидно :smoke:
хорошие стихи.
""Другую жизнь мне не начать – Одна она, давно начата. Почаще б надо замечать" Володя,здесь как-то не АЙС, чессна скажу.Я думаю,ты понял о чём я. Подумай. Но в общем на "червонец" тянет ибо)))
:cheers:
Очень даже зашел стих! "Я наказал себя сполна – Меня чуть насмерть не заела Служанка совести – вина. Да сколько можно? Надоело!" ...Эдак рванул рубаху на груди!... :)
"Никто из пациентов психоневрологического диспансера тоже не считает себя дурачком, там: Наполеоны, Мюнхгаузены, Питер Пэны, Спонсоры... и множество других, возможно, Есенины, Белинские... Ты, Василий, сегодня не задирайся, а то я устану с вами двумя сразу))." (с) маниакальный больной синатор алкопоэт с большой буквы Абросимов Так ты у нас дурачок и есть, даром никому не нужный. Сам лезешь везде, доказываешь, что алкашка хотя мозги и смыла, зато бог с рифмами накрыл ненадолго, правда, но по настоящему.