Перейти к основному содержанию
Выйдешь за околицу..
Выйдешь за околицу – нет пути назад. Даль туманом колется – будет ли гроза? Только делать нечего дома вольну кречету, Негде удаль вечером показать. А случись распутица – распахнёшь крыло. Месяц в небе крутится звёздным помелом. Богатырской поступью, поспешай-навёрстывай, Сладки годы вёснами поделом. Повстречаешь девицу, диву страсть-красу И печаль безделицу живо унесут Плясками-качелями, ласками вечерними, Любо увлечения в жизни суть. Отгуляешь вольницу будней, парень, с ней, Благовестна звонница будет по весне: Люди в жизни разные, поживём-отпразднуем, Скажем слово красное поясней. Месяц в небе бесится – полной стал луной. Дивна околесица будет ли со мной? До чего ж доверчивы к людям вольны кречеты, Окольцован-меченный, знать, живой. А калики молятся ликам-образам. Не ходи к околице – есть дорога в сад. Да на сердце колики без девицы Оленьки, Ласку-слово новенько - как сказать?
А мне почему-то казалось, что у тебя лучше получится "Цветочек аленький".. Это ж вроде как молодцовская песенка. Спасибо, Лена.
Хорошей ночи, Марина. Это облачение временное. Просто хочется, чтобы нашим детям от нас в наследство досталась достойная литература. А здесь нужно умение придираться, что не всегда приветствуется:) Удач на даче:)) Спасибо.
Узнала много нового: туман колется? месяц, если его крутить становится "звёздным помелом", сладки годы вёснами, но почему "поделом"?
Мне кажется, что в этом случае узнавание нового Вас, Люда, не радует. Но если возникли вопросы, то могу пояснить. Только отвечать придётся именно на сам заданный вопрос. (Дело в том, что Вы вольно или нет, но искажаете смысл и получается что спрашиваете не о тексте, а о своём представлении.) 1. Нет. 2. Нет. 3. Потому что наречие "поделом" имеет значение "заслуженно, справедливо". Если вопрос имел ввиду "почему "справедливо", то - потому что фактическое начало года приходится на весну, как начало повторения жизненного цикла. Помимо этого, "сладки года вёснами" является утверждением мировоззрения героя. В русских деревнях на весну обычно рожались новые дети. Это было связано с тем, что свадьбы игрались после окончания сельхозработ плюс природные 9 месяцев. У меня получилось объяснить? Спасибо.