Перейти к основному содержанию
Оковы бытия.
Душа моя в оковах бытия Застыла, будь то льдинка на морозе. В оковы страшные закована она. И горько плачет, и роняет слёзы. Ей хочется летать, ей хочется в полёт. За дали дальние, за море и горы. Она всё знает, что её там ждёт. Но голубеет свет и полыхают зори. Душа моя всё чувствует она. Обиды, горе, радость и тревоги. Как птице в клетке, ей тюрьма чужда. Она стремится к солнечной дороге. Она стремится к свету и теплу. Где, может, и найдёт покой свой одинокий. Но не сорвать оков и, как в бреду Всё мечется она, всё ищет путь далёкий.
Уважаемая radyga1954! Бестелесных душ на ЭТОМ свете...не бывает! И даже более того: и на ТОМ свете (согласно всяким вероучениям и художественным сочинениям, смотри Данте и даже нашего дядю Вову), души умерших людей обитают в своем ТЕЛЕСНОМ облике. С философской точки зрения это ЯВЛЕНИЕ убедительно объяснил Аристотель своим пониманием таких категорий, как "форма" и "материя". Но не будем вдаваться в философию и вернемся к содержанию Вашего стиха. Вы правильно заметили, что все то, что говорит героиня Вашего стиха о своей душе,- это настоящий БРЕД!("как в бреду"). Впрочем, Вы не одиноки на нашем сайте, сочиняя бредовые творения. На этом поприще у нас прославились многие авторы...Взять хотя бы,как пример, последние "творения" Коровенкова по теме "время". Это понятие, вопреки здравому смыслу, он толкует: то "как не деньги", то как будто оно "не лечит"...и мало чего он там еще расскажет про это "время" САМО и покажет. Ясно одно: будет очередной бред, вызывающий восторги таких же, ничего не понимающих о времени, его почитателей. Короче: все то, что говорит о душе героиня Вашего стиха, это все ЕСТЬ проявления...ЖИВОГО тела. Именно оно: находится "в страшных оковах бытия", замерзло как "льдинка","горько плачет, и роняет слезы".. Ну и так далее по тексту Вашего стиха.Повторяю: все это чувствует "как в бреду"...ЖИВОЕ тело! Достаточно Вам на солнышке погреться , "стремится к свету и теплу"...и как написал настоящий поэт: "оковы тяжкие падут, и Свобода вас встретит радостно у входа..." Еще, не менее талантливо описал Сергей Есенин: "Если кликнет рать святая,покинь Русь..живи в Раю! Я скажу:не надо Рая, дайте Родину мою!". В общем, покуда Вы на этом свете (и дай Вам бог побыть на нем подольше), не надо творить всякий БРЕД о нашей Земной , пусть даже не всегда райской, жизни...
Благодарю за прочтение и данную оценку. Я уже много встречала на своём пути людей, которые меня не понимают. Так сказать мы на разных волнах восприятия. Мне трудно вам объяснить своё состояние полёта. Человек, не испытавший чего-либо, никогда не поймёт того, что скажет другой. Иногда говоришь кому-то:"Не делай того, не делай другого", всё равно делает, пока не набьёт шишок. У вас никогда душа не плакала? Думаю плакала. Тяжёлое чувство. Прошу прощения за сумбурное объяснение. Классиков люблю и читаю. Но это их восприятие окружающего. У меня, пусть не уклюже, но своё.
На мой взгляд с душой в "оковах бытия" в этом стихе всё в порядке. "Оковы бытия" для души - это прежде всего тело, в которое душа заключена, как в темницу, а потом и все те законы материального бытия обуславливающие тело, налагающие на него ограничения. Кроме того, если не использовать довольно размытый термин "душа", можно так же говорить о "темнице" в виде тела, или "темнице" в виде эго, личности, "Я", в которых томится сознание, не в силах выйти за обозначенные пределы. Однако, является ли для человека тело и бытие тюрьмой зависит от восприятия. Двое сидят в темнице и смотрят в сторону крошечного зарешеченного окошечка под потолком, при этом один видит решётку, а другой луну).
Благодарю, Владимир. Очень приятно получить цветок. Мне их уже давно никто не дарит. Вы поставили мне высокую оценку, это поднимает настроение.