Перейти к основному содержанию
Много сказано. Ветру забава...
Много сказано. Ветру забава. В банк не вложено золото фраз. На пути к пониманью застава Отражала свет мысли не раз. Невменяемость строит дороги, На которых крушений не счесть. Здравый смысл обивает пороги, Но глухи ум, и совесть, и честь. Однозвучно звенит глас набата Под нависшей над миром дугой. На отца сын, брат, с матом, на брата – Это родины почерк кривой.
Хорощо написано! :wink4:
Спасибо, Сандра, за поддержку начинающего. Сильно приятно! :angelsmiley:
Объяснимо стремление привлечь новые образы, но Толково-словообразовательный ЗАСТАВА ж. 1. Место въезда в город или выезда из него, охраняемое стражей (в Российском государстве и в ряде государств Европы в XVI-XIX вв.). // Отдаленная от центра часть города. 2. Воинское подразделение, охраняющее войска на марше и при расположении на месте. 3. Воинское подразделение, охраняющее определенный участок границы; место его расположения. 4. устар. Подъемная перекладина для открытия и закрытия пути на переездах; шлагбаум. Может ли подобная застава отражать? А что за дуга нависла над миром?
про дугу согласна - непонятный образ а вот про заставу - все понятно конечно может отражать - отражать нападение к примеру именно в этом смысле тут и используется
Вы правы, Шиза: на всех дорогах дяди с серым веществом…
Дуга над миром – радуга, быть может, нетриумфальная арка или что-то еще. Главное, что колокол подвешен, а по ком он звонит, каждый решает сам. Спасибо, Шрайк, за столь пристальное рассмотрение стиха.
Знаете, отражение света - совсем не отражение атак (набегов) заставой - язык консервативен. Заставы ставятся для отражения ( скорее - для предупреждения) чего-то вражеского. Стало быть, автор (ЛГ) считает мысль - врагом? пониманье - врагом? Радуга - вполне привязанное к определенной ситуации явление. А в стихе говорится просто о дуге.. Никаких намеков на радужность.
[Гарантированное прочтение] Много сказано. Невменяемость строит... ЕЛ