Перейти к основному содержанию
Разговор с лещом
Мята на губах, Мята в волосах. Холодит с утра Пряная роса. Спит палаток ряд, Прокрадусь тишком. На воде скрипят Вёсла с камышом. Блинчик запущу – Камешек как раз! Расскажу лещу Как живёт бекас. Про несчастных нимф, Королев чудных, Нет друзей у них, Нет, своих – родных… Не завидуй им, Мой прекрасный лещ! Скажем: салабим – Вот и твой кулеш! Разве радость в том, Что кругом рабы? Счастье животом Мериться, как мы...
Лещу похоже тут леща дали;)А рабы вполне могут быть свободнее порабощенных ощущением свободы.)))
))) Хоть посмеяться есть над чем) У каждого своя свобода и несвобода, я думаю, просто кто-то её чувствует, а кто-то даже не замечает)
Казалось бы пустышка. И читаешь без запинки. И вроде написано "от нечего делать".Куда уж тут до Носова...А ведь какая красивая картинка , даже видео. Уж не говорю об ассоциациях увлекающих в размышления. И в том числе не простые...Ощущение: писалось легко и быстро, без предварительного плана (куда вывезет).
Спасибо, Николай, за Ваш взгляд, за добрые слова. Стихотворение действительно писалось экспромтом, легко и нарочито примитивно, но мысль к которой хотелось подвести была мне известна заранее, а вот форму, как подать эту мысль я выбрала именно такую, ведь можно было очень серьёзно порассуждать, но захотелось так - легко и доступно для каждого:)
Варя, у меня дежавю, такое ощущение,что читала уже это у тебя, "счастье животом мериться, как мы" а еще вот, вспомнилось удивительное https://proza.ru/2019/04/18/1375
)) Наверное читала, на другом сайте, написано было пару месяцев назад. Не читала этот рассказ раньше у Игоря, спасибо за ссылку, это интересный автор, знаю его по другому сайту)))
Легко читается и при этом очень мелодично. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей!
Ах, хорошо) Уже с рыбами разговариваешь)
))) А то! Спасибо, Володя!