Перейти к основному содержанию
Размышлизмы в субботу
"Кто верит в Магомеда, кто - в Аллаха, кто - в Исуса, кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем, - хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем".
Говорил же когда-то Лев Николаевич Толстой, мол, если нет Бога, то на его месте кто-то должен обязательно быть. Не будем про Бога – будем по мифы. Ведь если чего-то нет, то можно, а иногда и нужно придумать это чего-то. А придумать так, чтобы самому захотелось удивительно поверить в невероятную чепуху. Уж так устроен наш мир – без мифов просто никуда. Масоны, тамплиеры – там… у них, за бугром. У нас пусть будут славяно-арии. А как же, ведь надо какую-то новую струю дать для придания толпе знакового стремления к чему-то, для удовлетворения собственного эго тех, кто хочет держать эту толпу в угоду внушительных размеров мешков с баблом, не иначе. Нравится мне эта фраза, прям по-настоящему: «Религию придумали фанатики, верят глупцы, а используют негодяи». Вроде как Фридрих Великий сказал, что очень приятно услаждает мои мозги, которые хоть чуть научились размышлять, а не просто идти на поводу.
Находятся постоянно умники, куда без них? Ведь ни сколько не думают они, что неизбежно подвержены всяческим заблуждениям и так углубляются в домыслы, подтасованные для такого, казалось бы, мирового случая, что высокомерно будут утверждать про свой путь – самый правильный и самый верный. Есть несколько элементарных примеров, когда писатели-фантасты придумывали такой удивительный мир, что сами в него начинали верить и создавали новую религию. А есть такие случаи, когда религию придумывали для чистой воды – провокации. Вот есть даже в мировой практике версия, будто даже христианская религия была придумана римскими аристократами. Да-да, вполне возможно, ведь они использовали Христа как орудие пропаганды для усмирения подданных. Ладно уж, не буду бередить умы поклонников Христа, пусть верят себе на здоровье. Но приведу простой пример американца Рон Хаббарда, который не так давно представил наивной толпе свои знаменитые рукописи под названием: «Дианетика; первоначальные тезисы». Здесь и смесь психологии с эзотерикой, и восточная философия с псевдонаукой, с помощью которых бывший моряк учит людишек достижению просветления с помощью особых практик. Эта глубокомысленная писанина вдруг стала основой для саентологии, о внедрении в жизненное пространство которой с превеликим удовольствием объявил Хаббард в 1952 году. В собственные труды моряк тогда поверил сам, а новая религия разрасталась с невероятной скоростью, принося предприимчивому создателю приличные денюжки.
Помните такой интересный случай в русской литературе, когда извозчик обращался к дремавшему в санях барину с таким вопросом, мол, правда ли, что в подземелье Кремля сидит Наполеон с рогами на голове? Он же сам себе и отвечал, что нет – неправда, будто в подземелье. Но то, что с рогами – вернее и быть не может. Что изменилось с тех пор? Ровным счётом ничего. Машина вместо лошади, а мозги на месте – в той же башке необразованной и никуда они не делись совершенно. Одни утверждают, что не смотрят зомбоящик, но при этом верят ютубу, другие – наоборот. В отличие от тех лет, информация доходит гораздо быстрее до потребителя. Именно потребителя, которых делают не только для потребления колбасы и других бесполезных товаров, но и для потребления информации, порой бездумной, но выгодной, для её создателей.
Уж больно модной в последнее время стала тема Славяно-ариев и у нас в России. То тут, то там уже вижу поклонников новой, по-другому не могу назвать, веры. Как услышу про Хиневича или Милорадова, тут же вдруг Хаббард вспоминается. Но ладно бы вера… Ведь мощной подставой в виде провокации иной раз попахивает. В восьмидесятых много поклонников славянства появилось. Народ потянулся невероятно к своим корням. И это хорошо – просто невероятно приветствуется, но появились люди, не иначе как из Ватикана, решая, как и прежде, в тысячелетней давности, что надо поддакнуть, но корни обрубить. Кто-то сразу захотел, по всей видимости, разделить славянское движение. Ведь прекрасно всем известно, что есть такое решение – извести Россию со всем её народом. Или неизвестно? Как один из шагов, всплывают вдруг в информационной войне буковые и золотые таблички с неведомыми до сей поры текстами. Вроде бы всё там притягательно и приятно для русской души, но под коркой головного мозга идёт информация, что не так что-то и неправильно, что очередная фигня. Уже на четыре направления с той поры разделили славянское движение. Уже споры в интернете набирают обороты и просто диву даёшься, как из одного и тоже, казалось бы, духовно-важного для каждого из нас делаются провокационные действия, чтобы нас же и разделить, разобщить и сделать врагами друг для друга. Я тоже хочу верить в Бабу Ягу и даже приветствую того же Перуна и других представителей единого для славян Бога, но не до фанатизма, не до чуши собачьей, в конце-то концов. В наших сказках и былинах много нужного и интересного, но находятся умники, которые сдабривают и добавляют, и… доводят до абсурда. Я тоже придумал своих чертей в «Невероятных приключениях в подземелье», которые являются нашими хранителями душ, а не теми, которых мы привыкли видеть. Но это не означает, что нужно принимать такую фантастику всерьёз, а лишь только призадуматься о нашем положении в мире. Ведь без серьёзного научного обоснования, без исторического осмысления корней и явлений, без увязывания их с современными знаниями и концепцией общественной безопасности, где рассматривается глобальный эволюционный и исторический процесс, тащить за собой людей непозволительно.
"Но, если туп, как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь!"
Не говорю за всех. Имею ввиду Диму, ведь с кем разговариваю, про того и говорю) И вовсе не поверхностный ты, а умный, но бегаешь по-верху собственных знаний, которых я не имею, пытаясь мне их предъявить и тут же и впарить попутно политические мысли не за грош. И если я с чем-то не согласен - алкаш и сын собачий, и друг Путина, и булькаю из глубины дерьма) Ахинея тогда сразу проявляется в твоих мыслях и взглядах, а вся умность идёт тогда коню в жопу. Где же твоя любимая демократия? Или она начинается только тогда, когда все будут согласны с тобой? Я не навязываю свои мысли, в отличии от тебя, я учусь и набираюсь знаний, и прошу вместе с собой разобраться в каких-то непонятных вопросах... всегда соглашусь с оппонентом, если вдруг окажусь неправ. Твоя же политика - из собственной ютубной помойки, мол, я вижу очевидное, а вы все жрёте собак.
в отличии от тебя я, наверно, набираюсь знаний, а ты как раз уже премудрый карась. однако, как выяснилось твоя мудрость это набор противоречивых полуинструктивных инстинктов. тут какой-то приколист на творческом сайте для тебя демократию символизирует, "а-то без него злодея не так хорошо понятно, что диктат лучше, потому что один правильнее порешает за всех остальных дураков") есть такие аксиоматичные знания с наблюдения природных явлений, не со школьной скамьи даже или молока любящей матери, которые у тя куда-то покалечились или отсутствовали с самого начала. и я извиняюсь, что местами без юмора просто обозвал недоумка трусом. недоумок тут тоже не оскорбление, а как у платона характеристика человека без крыльев. но те как слизню обсасывающему грибы по ночам в темноте своего недоумения не должно быть обидно, потому что я ничего никому не навязываю и не собираюсь усиливать мощь ядерного гос-ва куда и так никто не сунется, а напротив все уже убежали и гомики, и свидетели иеговы, и инвесторы и просто люди, которые хотят пожить вне бреда свою одну жизь)
Лихо! Вывернул так - как моя жена) теперь я снова верблюд) Пойду грибов нажрусь)))
моя, кстати, тест на критическое мышление прошла лучше меня, она 78% набрала, я только 73%. удивила "дура")
Я нажимал, но смутил сбор личных данных и дальше не пошёл... Чисто интуитивно неприятность какая-то в башке вдруг возникла. Впрочем мне пофик, но возникла всё равно)))
интуитивная неприятность) да ты с самого начала тест провалил. мои данные были такими: имя-обанама, фамилия-обанамов, организация-ооо"рассея", емайл-kissmyass@gmail.com. если боишься персоналий, то зачем реальные данные в сети, сидишь на сайте без шифрования, и небось не юзаешь впн?)
Бляха-моха, а ведь точно)))
Креативное мышление 100, логика 78, анализ и синтез - нижесреднего, значит - зомби))) Признаюсь, не вчитывался... пробежался бегом) интересно, но слишком долго и по нескольку раз одни и те же вопросы, что усиливает плюсы с минусами... Тест фиговый! Порой детский, касаемо голодного льва. Понятно, что к нему надо заходить, потому что он с голоду умер. Помню читал в детской книжке похождения инспектора Варнике... определялись с помощью трёх ответов знания, логическое мышление и далее... там намного было лучше, чем твой Непряхин. Так это было аж в конце семидесятых)
чой-то мой непряхин, я по первой сцыли тест нашел, и просто прикинул х к носу. тож быстро пробежался. я там в комнату с пожаром попер, у меня же по условиям кувшин с водой, авось спасет, все лучше, чем ничего. вопросы все разные, они немного отличаются с подвохом, типа заметишь разницу или нет)
А-а-а... точно, с подвохом! Блин, не заметил) вернее не захотел замечать, как действительно очень часто поступаю)))
прочел. вывод правильный, знаешь ся как облупленного) интересненько. однако, каким-то чудом верные аргументы, осмысленные вытекают в параноидальные обороты. уж сколько национальностей тихо вымерло не потому что против них мир, а просто они отстали и исчезли, ассимилировались, растворились в других народах, как, напр, умные люди со всего мира в сша. современная россия - малый народ, по всем параметрам (кол-во, кач-во), которой управляют вороватые шизики, после которых трава не расти. и даже карта врет, почему-то исторически сложилось, что к верху масштаб неправильный) https://theecology.ru/interesnoe/razmery-stran-22
Уже говорил, что про Россию можно говорить бесконечно, но почему-то все прицепились именно к этому одному предложению про неё. По ссылке твоей - понравилось... есть над чем подумать. Я смотрел древние карты... тоже много чего интересного...
бесконечно можно говорить про природу, бога, любовь там, а страна имеет конкретную историю, и сейчас такой период, про который вспоминать будет стремновато. чо ты хотел,- бочка меда vs ложка дегтя)
Устал молотить из пустого в порожнее))) Лучше историей займусь)