Перейти к основному содержанию
Забытый миг
https://www.dropbox.com/s/w5helr1hnvkob16/turg.jpg?dl=1 Миг шороха прочитанных страниц Доверием и нежностью отмечен – Шуршание листвы и щебет птиц. Беспечность. Достоинство и гордость не в борьбе – Гармония душевная прилюдно Влечёт мечтой забытою к себе. Уютно. Трепещет юности речная гладь, Покуда не встревоженная прозой. Тепло души. Земная благодать. Угроза? Что хочется? Сберечь или сломить? Лелеять образ? Породить интригу: Прорвёт ли мотылёк паучью нить? Ваш выбор?
«Миг шороха прочитанных страниц» -- Уже здесь сразу вопросительность, логическая несостыковка с реальностью. Пробуем так: «Миг шороха страниц читаемых». И «шорох» и «миг» есть нечто моментальное, присутствующее немедленно: это, тем более «в двойном объеме» не может быть прошлого времени. Конечно, миг возможно отнести к прошлому, условно-действительно: «В том миге Вы блистали красотой», например. Но суть в том, что миг тогда будто переносит прошлое в настоящее, это понятие «приковано» к настоящему. И если его подкрепить «шорохом», то нет никакого смысла уносить предложение всем его содержанием в прошлое. Произведение названо: «Забытый миг». Так он у Вас еще и забыт! Ступор воображения — полный. Снова ломаете читателю воображение. «Влечёт мечтой забытою к себе». и «Прорвёт ли мотылёк паучью нить?» Второе относится к порыву или рывку на свободу, изнутри вовне. Опять несуразность и антилогика. -------------- «Миг шороха прочитанных страниц  Доверием и нежностью отмечен – Шуршание листвы и щебет птиц. Беспечность. Достоинство и гордость не в борьбе – Гармония душевная прилюдно Влечёт мечтой забытою к себе. Уютно. Трепещет юности речная гладь, Покуда не встревоженная прозой. Тепло души. Земная благодать. Угроза? Что хочется? Сберечь или сломить? Лелеять образ? Породить интригу: Прорвёт ли мотылёк паучью нить? Вот выбор». © В том миге шорох был страниц прочтенных, Доверием и нежностью отмечен, В шуршании листвы, и в щебете взметенных На крылах, своею тайною беспечен. (Для наглядности).
А как воспоминание не представляется? :smile3: "Прочтенных", "взметенных" - Гавриил Романович отдыхает. :wink:
Не знаю причем тут Гавриил Романович, Вам замечание по логике, да в первой же строке... и далее. /А как воспоминание не представляется?/ -- Для того чтобы подать как воспоминание — нужно что-то сделать для этого по тексту, подвести к пониманию, что речь о воспоминании. Например уточнительным «был». А пока что полный выверт логики, причем, не сразу заметный, от чего еще более «опасный» (пока в кавычках). Для наглядности: Она стояла как бревно, Итожа личиком концерт, Вся публика пристав собравно Ей ликовала комплимент. ___________ С такими подходами как у Вас, да волновым развитием интернета со сводобным «публицирированием»... мир скоро вот такое будет считать за поэзию.
:wave1:
Еще раз, если не понимаете. Если написано «Миг шороха прочитанной страницы», то это воспринимается нормально. Но Вы совершенно точно фиксируете внимание читателя на миге, мгновении, чем-то единственно-уникальном как бы, ведь «шорох» тут также в единственном числе, и в тандеме смысловом это действительно как нечто уникальное... но (!) отнесенное не к странице, а к страницам! Причем, не в настоящем времени. Пробуем так: «Миг шороха читаемых страниц». Снова не совсем верно, потому что шелестит отдельная страница, или же (Вы) книжку трясете? — будто в поисках заначки. Что у Вас в тексте вообще происходит, можете пояснить?
Спасибо. :smiley-love:
Вы как Сенатор поставили наивысшую оценку, не сказав ни слова по-существу. Как это понимать?
http://www.my-works.org/note_591833.html Вы как Сенатор поставили наивысшую оценку, не сказав ни слова по-существу. Как это понимать? :smile3:
Отвечу. Елена Кабардина в представлении не нуждается.
Да неужели? :smile3:
Ваш выбор! Спасибо, Света. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей. :flower:
Вы как Сенатор поставили наивысшую оценку, не сказав ни слова по-существу. Как это понимать?
http://www.my-works.org/note_591833.html Вы как Сенатор поставили наивысшую оценку, не сказав ни слова по-существу. Как это понимать? :smile3:
Отвечу. Елена Кабардина в представлении не нуждается.
Очень знаменитая среди СВОИХ ДРУЗЕЙ личность? Увы, нам, простым смертным, она неизвестна. Чать, не Игорь Губерман. :smile3:
Да, ладно Вам. Почитайте. Я знаю одно её стихотворение, о любви. Сейчас трудно вспомнить. О, как она пишет! А словами какими! Если найду этот стих, перешлю Вам. Кстати, Вы не ревнуете?
Это наш автор. :smile3:
Завораживают искусно сплетенные строки...
Заворожила картина. :smile3: Спасибо, Леся.
Цитирую: - - - - - - - - - - - - - Еще раз, если не понимаете. Если написано «Миг шороха прочитанной страницы», то это воспринимается нормально. Но Вы совершенно точно фиксируете внимание читателя на миге, мгновении, чем-то единственно-уникальном как бы, ведь «шорох» тут также в единственном числе, и в тандеме смысловом это действительно как нечто уникальное... но (!) отнесенное не к странице, а к страницам! Причем, не в настоящем времени. Пробуем так: «Миг шороха читаемых страниц». Снова не совсем верно, потому что шелестит отдельная страница, или же (Вы) книжку трясете? — будто в поисках заначки. Что у Вас в тексте вообще происходит, можете пояснить? Кабодагор ⋅ 2 месяца назад ⋅ Ответить ⋅ > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - -- - - - - - - - -- - - - - -- - - Простите, уважаемый Кабодагор, за то, что цитирую Ваше замечания, а также и за то, что обращаюсь к Вам по нику, так как не знаю имени-отчества. Вы - идеальный критик. Я говорю это без всякого лукавства. То, что Вы написали - для меня очевидно. Я бы написал то же самое, но, может, не так доходчиво. Знаете, быть педагогом - трудная профессия. В школах лет около десяти работают с некоторым энтузиазмом, а потом, до пенсии - терпят. Что я хочу сказать? Заставлять человека учиться, заниматься наукой, творчеством и т.д. не надо. Никто не будет смотреть на звёзды из-под палки. Это должно исходить из души. Много ли благодарностей мы слышим от тех, кого учим, кому даём путёвку в жизнь, кого выводим в люди? Скорее всего, собираем шишки.)) Особый случай, когда проводится индивидуальная работа с репетитором. Но, ведь это не за "здорово живёшь".)) Так, что если человек отказывается учиться, не надо его травмировать и делать себе дороже.
Так этот человек ещё и бумажные книги никогда не перечитывал... Или Кабодагор тоже Вы, многоликий наш? :smile3:
Нет, до Кабодагора мне не дорасти, не надо льстить. А по поводу Вашего произведения мы уже высказались. Больше сказать нечего. Удачи Вам в творческой работе! :wave1:
Как будто ваши мнения как поэтов, а уж тем более критиков, для меня что-то значат. :smile3:
Конечно, не значат. В сущности, мы пишем для себя. Как Вы, так и я, как и любой другой. Если найдётся понимающая душа, то хорошо. Не найдётся - ну, и ладно. Мы здесь для того, чтобы скрасить наше бренное существование. Светлана, я Вам нравлюсь?
В интернете мне нравился только один собеседник, жёсткий, циничный, умный. Тот, кто уничтожил одну из моих личностей. Но я до сих пор скучаю по нашим диалогам. Сейчас уже могу говорить о нём спокойно. http://www.my-works.org/text_145696.html Вы, увы, до него не дотягиваете. :smile3:
Я буду расти, тянуться. Буду каждый день по 2-3 минуты просто висеть на турнике для того, чтобы растянуть свою плоть.
Фи! :grin: А он умел скользить по грани, не опускаясь до пошлости. :smile3:
По грани - это легко. По лезвию ножа ходить надо!
ты с ней подвисни, моментально подрастешь) а вообще странно читать про то, что у зависимого, ветренного, не имеющего ни своего, ни вообще разумения, у стадного человека была одна "любовь" в интернетах. тут как у буренки кажный первый должен возбуждать)
видимо, безответная была любовь. на шпагах выясняли отношения.
по такому случаю вспоминается гитлер, который якобы удовлетворялся тем, что его пинали голые девахи. на самом деле он был торчком капитальным. без подробного анализа, анализов не разберешься, что там за отношения. но насчет подвешивания с таким грузом я пошутил - порвешься)
а-то, какой нормальный человек будет мечтать захватить весь мир? речухи он под коксом толкал, как и муссолини, и даже амфетамины долбили. в то время не осозновали... да и сейчас все наркоши думают, что они самые умные. только опьяненному, одурманенному начинает казаться, что его нация, язык, он сам самые совершенные в мире. хочется думать, что сволочь сама какая-то особенная, из-за воспитания, бога, собственной дурости, однако, природа не так устроена, это всегда алко-наркотики, болезни. это работает и в обратном направлении, если человек подозрительно слащавый параноик какой-нить) японские камикадзе в деревянных самолетах бомбили американские корабли на амфетаминах. викинги буйствовали под мухоморами, за родину и геноцидчика сталина под 100 граммами шли на пулеметы... только современные пенсионеры, чьи мозги и так слабенькие, под пропагандой возмущаются свободами в цивилизованном мире, дураками, которые сражались за них)
:smile3: