Перейти к основному содержанию
Next
Мы плод перестройки, Мы плод демократии, Великой помойки, Лысеющей братии, Вскормленные плоским Сверхчерным экраном, Высоких материй Граненым стаканом. Все в нас беспорядок, Все в нас гармонично. Культурный осадок Разложен двоично. Мы знаем английский И ломаный русский. Костюм итальянский, А запах французский. Сплошной перекресток, Сплошные коктйели. С искусства подмосток В чужие постели. В нас нет предрассудков, Нам чужды сомненья, И мыслим мы узко: Мы - Next поколенье!
"Печально я гляжу на наше поколение! Его грядущее - иль пусто, иль темно .." Лермонтов М.Ю. (с) Смело берётесь своё поколение характеризовать. "Мы плод ... великой помойки". "Мы плод ... лысеющей братии" - это как понимать следует? "Вскормленные ... Высоких материй Граненым стаканом" - стакан высоких материй?? Не понимаю. "Культурный осадок Разложен двоично." - я правильно понимаю, что культура усвоилась только как осадок и то в самом элементарном виде? "И мыслим мы узко:" - печально это, поскольку Лермонтов оказывается правым.
"Смело берётесь своё поколение характеризовать." Может быть, просто в тот момент так чувствовалось, так писалось. "Великая помойка" - это, если угодно, наша с вами великая страна, которую одни пытаются вычистить, а другие успешно загаживают. "Лысеющая братия" - хм, мне кажется что достаточно обширный образ, так как в разные периоды времени появлялись различные группы людей, имевших такие прически, сыгравшие в нашем развитии определенную роль: это властнаяч верхушка, зачастую приклонного возраста и пресловутые "новые русские" начала 90-х да и мало ли еще кто. Высоких материй граненый стакан - это, если хотите, тяга русского человека рассуждать на филосовские и серьезные темы, приняв на грудь. (По крайней мере мне такое не раз встречалось). "'Культурный осадок Разложен двоично.' - я правильно понимаю, что культура усвоилась только как осадок и то в самом элементарном виде?" Не совсем, это скорее про глобальную информатизацию нашего общества, когда очень многие вещи познаются через компьютер: книги, картины, музыка и тд, там вся информация, как известно представлена в двоичном формате. А "осадок", наверное, из-за некой вторичности, а иногда и неполноты этой информации, разбавленной специфически компьютерными артифактами. " "И мыслим мы узко:" - печально это, поскольку Лермонтов оказывается правым." А вот тут не совсем с вами соглашусь, ибо это не всегда плохо, это с какой стороны посмотреть. Мыслить узко, иногда значит мыслить строго в рамках некой области, хорошо в ней разбираясь и не оращая внимания на малозначащие детали. Мне какжется, что наше время - это время узких специалистов, которые очень хорошо разбираются именно в своем деле, а не "кухарок способных управлять государством". Хотя об этом поводу спорить, наверное, можно много. Спасибо за вдумчивое чтение и проявленый интерес.