Перейти к основному содержанию
Мудрец сказал
Мудрец сказал, что: – Если долго ждать, Судьбой вознаградится терпеливый, Твой берег не минует благодать, Раз мудростью ведом неторопливой. Уже не бьёт, чуть плещет в берега Река, что воды бурные катила, Но тащит труп заклятого врага, Не до конца растраченная сила. Высок мой берег, горизонт широк, С него б картиной этой любоваться, Как горько сознавать, что вышел срок, Что час пришёл с судьбою примиряться. Тому три дня ушёл последний друг, Что по войне ступал своей ногою, В движении был труд его, досуг, И вот отбыл к последнему покою. Я к небесам с мольбою обращусь, - Пусть свет блеснёт плывущему рекою, Смирюсь, благословлю, перекрещусь, Лишь друга возврати стоять со мною. Но отмолчалась неба синева, Законы высших сфер необратимы, Бывают только в сказках волшебства, В реальности – увы, как не хотим мы. Стою один, вокруг сколь не гляди, Подарок от судьбы иль испытанье, Зенит давно растаял позади, И нет друзей, чтоб слышать покаянье. Мудрец сказал: – Кто в жизни терпелив, Того судьба по-своему отметит. Да чёрт с ним, враг пусть остаётся жив, Лишь пусть улыбка друга дольше светит.
Мудрецы говорят: Каждый человек нам не друг и не враг. Каждый человек нам учитель. А по реке мы все когда-то уплывём...
Не настаиваю, но мне вот эта строка, как-то не очень: "Зенит давно растаял позади,"
И что Вас смущает? ЗЕНИТ - высшая точка, пора максимального расцвета, УВЫ, проходит у всех, вот и ЛГ миновал свой зенит. Что не так?
Я же не настаиваю на своём. Всё так. Но мне эта строка, как-то не очень... может быть потому, что (имхо): такие выражения, как зенит, относятся к людям весьма популярным ("в зените славы"), а абсолютное большинство людей просто живут, без всяких пиков, зенитов и закатов - они об этом даже и не задумываются. Вот, как я, например.:)
Уважаемый, позвольте Вам не поверить, лукавите Вы. В Ваши лета и не делать попыток самоанализа? Простите, но это... клиника. Уж Бога ради не обижайтесь.
Ишь, как Вы необдуманно разбрасываетесь словами: "...лукавите Вы." (лукавство - хитрость, коварство), "но это... клиника". А вдобавок ко всему, даже имя Бога упомянули. Не комментарий, а салат Оливье получился ). Я не обижаюсь, но следите за Вашей речью.
Открыл три Ваши последние работы (естественно, из того что выложено), впечатление не однозначно. Три работы, это уже некий массив позволяющий делать хотя бы предварительные выводы об авторе. Или всё ж необходим пуд соли? Ну да ладно, зайду ещё, Бог даст, определюсь точнее. "…абсолютное большинство людей просто живут, без всяких пиков, зенитов и закатов - они об этом даже и не задумываются. Вот, как я, например…" – это Ваши слова? И как же после этого относиться к Вашему "самокопанию" здесь – http://www.my-works.org/text_157554.html и здесь – http://www.my-works.org/text_157457.html ??? А вообще-то, Уважаемый. Мне странно видеть, что Лукавство, Вы представляете как синоним Хитрости и Коварства. С хитростью ещё готов согласиться, да и то в облегчённой форме, а вот КОВАРСТВО… это, простите, ни в какие ворота… Но, человек Вы, похоже, интересный, я тоже парень не промах :-)
1) Стихи на моей странице не в последовательности от дат их написания, они вразброс. К тому же почти половину из них здесь опубликовали за 3 года до того, как я сам стал выходить в интернет. 2) У нас взаимное недопонимание потому, что мы говорим о разном: Вы о сюжете всего стихотворения, потому и акцентируете на самоанализе, самокопании, а я только о одной его строке, где про зенит славы. Я уже где-то писал: "Да что мне слава - яркая заплатка на сереньком потёртом пиджаке". Правда эта мысль меня посетила не сразу, а может через пару лет, когда я начал писать стихи. Слава привлекает слишком много внимания со стороны, даже мешает творчеству - она ненасытная, она торопит "выдавать на гора" всё новые стихи отчего получается не Поэзия, а просто "гнать листаж". К тому же, она расставляет на пути те самые медные трубы, которые не все проходят. Так, что слава, пусть она будет, но в сторонке, сама по себе. Вот, как в случае со мной, например )). 3) Лукавство имеет несколько определений: хитрость, коварство, весёлый задор, игривость... Я выбрал первые два, наверное потому, что всё таки осерчал, больше всего на Вашу "клинику".
"…осерчал, больше всего на Вашу "клинику"…" – :-) – Ага, и решили, что моя главная цель клюнуть Вас побольнее? Э-эх Суда-арь, стар я и болен, нет у меня сил для громкой бузы, на редкие замечания едва хватает. А по поводу публикаций так и мы не лыком шиты, чай лет 15 как стихи писать начал, а прозой и раньше баловался. Ладно, Бог с ним с "коварством", это Ваше раздражение столь негативную форму синонима подсунуло. Впрочем, уж опять простите, – Ничто не извиняет нас (в наши-то лета) за неумение обуздывать свои эмоции. А Вам вдохновения и… – выдержки!
"... Законы высших сфер необратимы..." Спасибо за стихи. С уважением, Андрей
Не мог пройти мимо этого замечательного стихотворения. А также обратил внимание на комментарии, на оценки, из-за любопытства. И вот что меня привлекло. Полемика вокруг фразы: "Зенит давно растаял позади". Я удивился, что "зенит" в стихотворении отождествляется Сенатором ВлАбром с зенитом славы: "Я же не настаиваю на своём. Всё так. Но мне эта строка, как-то не очень... может быть потому, что (имхо): такие выражения, как зенит, относятся к людям весьма популярным ("в зените славы"), а абсолютное большинство людей просто живут, без всяких пиков, зенитов и закатов - они об этом даже и не задумываются. Вот, как я, например.:)" Мне сразу же, с первого прочтения стихотворения, слово "зенит" ассоциировалось со словом "расцвет". Это логично и понятно. Ну, а что подумал бы я на месте автора, если бы мне сказали, что слово "зенит" ассоциируется с "зенитом славы"? Подумал бы, что стихотворение не читали и просто вырвали кусок из текста, представив меня не популярным! Процитированные выше слова Сенатора ВлАбра - своего рода анекдот, в котором нет правды.