Перейти к основному содержанию
хвост, четыре лапы
Наталья Сафронова Хвост, четыре лапы Наблюдалка Кошка, большая, рыжая, не отставала от Анюты ни на шаг. - Анюта, давай дружить, - наконец, вымолвила она то, что вертелось у нее на языке, дрожало на кончике хвоста и в глубине пытливых зеленых глаз. Она смотрела на девочку так внимательно, что могла бы нарисовать ее по памяти. - Давай, - согласилась Анюта, не раздумывая. Она любила кошек, всех, без исключения. И собак, и голубей, и ворон с воробьями, которые слетались стайками, когда соседка тетя Люда выходила с пакетом семечек и хлебных крошек. И дятлов, и белок в лесу. И пауков с лягушками на даче у бабушки. Они с Соней дружили со всеми вместе и по отдельности. Выстраивали всех в хоровод и пели «В лесу родилась елочка». Играли в салки и классики. Прыгали, как лягушки, и летали, как птицы, правда, чуть-чуть пониже. Но высота – дело наживное, подрастут еще немного, отрастят огромные крылья и долетят до самых облаков. Девочки уже почти доставали до них рукой, когда приподнимались на цыпочки. И до звезд тоже, вчера вечером они с Соней как раз встречали звезды. Анюта увидела первую и сказала: - Это моя! Соня согласилась и стала ждать свою. А потом звезды высыпали, как горох: выбирай! Соня ахнула, засмеялась и выбрала звезду рядом с Анютиной. А потом появилась яркая мигающая звездочка, которая быстро-быстро двигалась вперед, и бабушка сказала, что это самолет. Он летит в дальние края. Девочки долго смотрели ему вслед, а потом пошли спать. - А мы с тобой похожи, - заметила кошка, закончив рассматривать девочку. - Очень! – обрадовалась Анюта. - У меня два уха, - сказала кошка. - И у меня! – сосчитала девочка. - У меня два глаза! – прищурила кошка зеленые глаза. - И у меня тоже два глаза, - Анюта закрыла глаза ладошками и тут же открыла. - У меня четыре лапы, - сказала кошка. Анюта на секунду задумалась, потом быстро опустилась на четвереньки и выдохнула: - У меня тоже! - А еще у меня есть хвост, - кошка гордо подняла свой рыжий хвост, похвасталась. - И у меня! – девочка оглянулась назад и полюбовалась своим хвостом, тоже рыжим и пушистым. Кошка с удовольствием потерлась об Анютины колени: наконец-то она нашла себе подружку, с которой они похожи, как две капли воды. - А у твоей сестренки Сони тоже есть хвост? – спросила кошка. - Нет, - огорченно качнула головой Анюта, - собаки отгрызли. Но скоро снова отрастет, и мы будем дружить все вместе!
Трогательно, очень!:)
Чудесный рассказ. :smile3:
Или несказка. :wink:
Очень добрая, тёплая сказка... Спасибо, Наташа. С Теплом, Андрей
Как на дискотеке! Девять десяток за шесть минут!! Поздравляю!!!
Вас зовут Наташа? Никогда бы не подумал. А поздравлять не с чем. Я читаю произведения в течение недели, по мере их публикации. И делаю у себя пометки. В конце недели мне остаётся только скопировать их и перенести на сайт. Больших затрат времени это не требует. Всех благ, сударь. Не вы первый выступаете в роли комментатора комментариев.))
Подумала, что если таких наблюдалок соберётся много, то можно будет написать книжку про Анюту и Соню) Добрые зарисовки, читаю их с удовольствием)