Перейти к основному содержанию
Шаляпин
Шаляпин Певец Душою и от Бога, Театру предан с юных лет, – Он Сам достиг Целей высоких, И покорил весь белый Свет. Вражду Столиц не признавая, Он пел в Мариинке, в Большом: Москва была ему «Святая», А Петербург – «счастливый Дом». Но Человек, Свободный Духом, Предпочитал такой же Храм, – Был в Частной Опере, и с Другом Тянулся к фаворским Горам Искусства светлых Идеалов, Что Вместе строили Они, – И вскоре Сцена засияла, Открылся Музыки Родник! Он пел Царей, Бродяг и Плутов, Монахов, Воинов, Глупцов, – То «жалкий червь», то «ворог лютый», – Но вечно Искреннен и Нов. Концептуально Роль осмыслив, Он находил Контекст Игры, Творил Естественно и Быстро, В Тиши скрываясь до поры. Он совершенствовал свой Голос Через Характеры Ролей, – Вживаясь в Радость или Горесть Природу зрил, и шёл за Ней. Нюансы, Дикцию и Тембр Он находил, учась Везде, – Он никогда не «брал на веру», И слышал Музыку в «листе», Знал Партитуру досконально, За каждой фразой видел Смысл; Искусство чувствовал Сакрально, – Но всё «земное» охватил!.. Победно шествуя по Миру, Он открывал Собою Новь, В Культуре зиждел Дух и Силу, Дыханьем Музыки и Слов. Но был Страной родною изгнан, – Народный Истинный Артист! – От Лицемерья не провиснув, Он был Свободен, Смел и Чист. Художник, Скульптор и Писатель, Скончался в Городе Любви, – Но будут чествовать Собрата России Вечной Соловьи!.. 14.07.2005
Приторно-официозно..
Не приторно, а Возвышенно! И не официозно, а с Уважением!... Есть такое забытое Чувство... Его сейчас часто с чем-то путают!..
[Гарантированное прочтение] Такую тема если и исполнять то не в стихах, а в прозе... А если уж в стихах то не так
Завидушки-поскакушки? Или просто глупость?... Не по вам живу и пишу! Я сказал свое Слово, и доволен тем, что сделал. Проваливайте с моей страницы!