Перейти к основному содержанию
Весь день лил дождь...
Весь день лил дождь, а к ночи прояснилось. Казалась близкой полная луна, она по небу медленно катилась, она была торжественна, важна. Раскрыл окно. Сквозь занавеску тюля впустил я в дом неяркий, тихий свет, с ним свежесть ночи жаркого июля и шелест сада - ласковый привет. В такую ночь открыто сердце Богу и о любви рождаются стихи - полёт души. А звёзды смотрят строго - немой укор за тайные грехи.
В такую ночь открыто сердце Богу и о любви рождаются стихи -
Это очень душевно! Спасибо!
"Выхожу один я на дорогу" вспомнилось, конечно, созвучно, спасибо за стихи, Владимир
Последнее четверостишие подвело логическую черту. Браво! С добром, Ольга
Трогательные стихи. Спасибо, Володя! С уважением, Андрей
Умиротворяющее великолепие. Большое спасибо Володя. Прекрасное произведение. С уважением, Александр.
"немой укор за тайные грехи." надо думать, за какие такие грехи с немым укором смотрят звёзды. луна, вроде как, смотрит без укора.) нелогично. "Казалась близкой полная луна" Почему луна казалась близкой, а не была близкой? "Казалась" - это лишнее слово.
Нелогичные, странные замечания от поэта. Такое ощущение, как будто ты первый раз в жизни читаешь стихи. Что ли нетрезвый?
Сейчас выскажутся наши авторитетные критики, если моего мнения недостаточно.)
Ни фига себе! Вот это анализ! Однако, Вы, Кабодагор, хоть и "вгрызлись" в стих, и "пробурили" его глубоко, но ВАШ бур с пробоотборником не взял материал для анализа всех пластов стиха, а выдал пробу только из самой глубины, то бишь, всего 2-х финальных строк: "Полет души. А звёзды смотрят строго - Немой укор за тайные грехи." - Вот только на этих строках Вы и зациклились, и развернули свиток (сопоставимый с целым рулоном обоев) своей философии. А мои авторские мысли во время написания этого стиха были чисты, то есть, не засорены всякими ненужными отклонениями от темы Я и думал тогда всего лишь, что каждый из нас грешен и каждый про себя думает, мол, всё сохранится в тайне, а звёзды свысока всё видят, всё знают. - Такая вот была у меня на уме ассоциация. "Ассоциация - связь, вoзникaющaя пpи oпpeдeлeнныx ycлoвияx мeждy oтдeльными oщyщeниями, вocпpиятиями, пpeдcтaвлeниями и т.п. (в пcиxoлoгии) (с). И, тем не менее, Кабодагор, я восхищён проделанной Вами работой по обсуждению моего стиха. А вот за этот Ваш очередной ребус: "Данный стих, таким образом, содержит "ловушку" или "растяжку" для идущего в мир поэзии, к знанию, к мудрости. Хорошо спрятали. Молодца. Впрочем, сие не Вам писано, все равно не поймет". - Мне осерчать на Вас, Кабодагор, или как?
"выдал пробу только из самой глубины, то бишь, всего 2-х финальных строк" -- Потому что в них сходится вся суть, которую вы "потеряли". По остальному что выше вопросов нет. "Я и думал тогда всего лишь, что каждый из нас грешен и каждый про себя думает" -- О чем вы думали, понятно, но стихоизложение это не просто некая фраза или монолог, это искусство донесения мысли в глубине связанных истин положенных на лирику. И вы сбились в мысли, и скомкали итог. Вот анализ сего я и проводил. " Такая вот была у меня на уме ассоциация." -- Какая у вас ассоциация была важно, или то КАК вы это донесли до читателя? "И, тем не менее, Кабодагор, я восхищён проделанной Вами работой по обсуждению моего стиха." -- Прекратите лукавить, мне важно осознание сути, а не "восхищение работой". " Мне осерчать на Вас, Кабодагор, или как?" -- М-да... очень интересно. Вы вложили в социальную сеть (в интернет, то есть в мир) некий текст, что может "мутить мозги людям", особенно неподготовленным, некий подросток прочтет, и останется с ощущением "бестолковых звезд", что укоряют во грехе, сами же падая этот грех провоцируют в людях... и — что еще сказать? Вы тут еще "серчать" намерены? Ах-ах... какая самоуверенная пошлость!
"Ах-ах... какая самоуверенная пошлость!" - это к тебе. Я тут распинаюсь, вежливо на "Вы" обращаюсь, а ты всё тот же... см. ниже: ( Муда (muda) — с японского, означает потери, неоправданные расходы — любую деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности. А Мудак - это человек который без пользы для себя (в основном во вред) спорит, показывает себя знающим, может даже и знает, но очень часто это показывает своему окружению.
Да мне все равно какими миазмами вы исходите. Я вам (или не вам...) показал ОБЪЕКТИВНО и КОНСТРУКТИВНО, что и почем в стихе. Звезды укоряют во грехе, те же звезды грех сей провоцируют в человеке. Это есть изъян произведения, которое посему недоработано. К чему расшаркивания, мы что, на смотринах тут? Тут сайт для поэтического творчества, а посему, вот вам анализ произведения. Нет, снова и "мудак" и прочее. Ко мне-то это каким боком? Вы сами себя опошляете, я в чем виноват? Звезды падают — в человеческом воображении? Да. Есть поверье чтобы загадывать желание при этом? Да. К чему ваш образ с "обличающими в грехе звездами"? Не к тому ли, чтобы читатель вам заметил сие? А вы бы ответили: вот, вы не дочитали или плохо прочли, тут вот есть пояснение в самом стихе, к чему так показано. Правильно излагаю? Либо я неверно и неполно прочел, либо "мудка" — кто? "может даже и знает, но очень часто это показывает своему окружению." -- Мое окружение — классики русской литературы (прежде всего). Чего и вам желаю. Я бы вам и не говорил ничего (пачкаешься только), если бы не требование языково-литературного склада целостности, ибо язык есть общенародное достояние. И ваши позы с руки в боки, притопыванием и обзыванием показывают лишь ваше подлинное лицо, хотя всегда надеялся что образумитесь. Без бла-бла: мои замечания имеют смысл, или же звезды не падают, и люди не предаются суевериям (и прочее), или в стихе у вас где-то (между строк) пояснено почему так написали? И за оскорбление — жалоба. "Сенатор"...
:) Не трать своё время. У тебя не получится закабодагорить моё рациональное мышление .
Вам же сказано, это не Вам пишется-изъясняется.
Поясню еще раз, дополнительно. Вы в подтексте, в последних строках, оставляете отпечаток "сонного смысла", то есть, сумеречного, который не явен, но в котором связуются звезды неба, звезда падучая, загаданное желание, что есть суеверие. "В такую ночь открыто сердце Богу и о любви рождаются стихи - полёт души. А звёзды смотрят строго - немой укор за тайные грехи." Вы (ЛГ) смотрите, значит, на звезды? В ожидании падучей, чтобы желание загадать? Скажете "нет" если, то почему же, если есть поверье такое в народе, к тому же о любви вам думается, а это также мечты какие-то... желания. И звезды на вас "хмурятся": ох, греховодник. Но ВЫ (в подтексте): "Я о любви думаю возвышенно!", без срама и блуда! Но у звезд "свое мнение", и они смотрят осуждающе. Это одна плоскость образа. А другая именно в том, и она вылезает, хочешь, не хочешь, что есть поверье "упала звезда, загадай желание". Это суеверие? Да. Грех? Да, тоже грех, как и блуд. Все смешалось у вас. Отчего звезды "косо" смотрят? Потому что о любви думаете? А, без блуда? Но звезды "думают" по-своему. А тут еще суеверия... которые сами звезды и провоцируют в людях своими падениями. Это метеоры, а не звезды? Верно-верно... Но поэтическое произведение ДОЛЖНО учитывать эдакие нюансы, не позволяя себе промаха в контексте, в итоге стиха. И вот попробуй разберись тут, что у вас в итоге стиха? Смысл провалился в яму (куда-то в глубину сознанки — у читателя); и дочитав, некий любитель поэзии вот это с собой от вашего стиха забрал. Некий провал. В бессмыслицу. Впитал. Усвоил. И по жизни начал впоследствии туго соображать. Да, это идеализация вреда. И в общем и целом сбой в изложении зачем такой нужен? Кому он нужен? Вам? Зачем?? Потому что у вас "все классно", вы "замечательный поэт", до которого критике не дотянуться. Великих классиков критиковали, Пушкин весь в струпьях критики, а вам проще оскорбить чем задуматься над показанным вам — по вашему же произведению; когда обычно критика стимулирует творчество.
Вот, ..., принесла тебя нелёгкая на мою страницу. Нет в тексте этого моего стиха про загадывание желаний! Нет про падающие звёзды! И про метеоры тоже ничего нет! Ты сам всё это придумал, а теперь вот над своими придумками свою "ломаешь голову" и мне, и потенциальным читателям впариваешь хрен знает что. Какой заяц?! Какой орёл?!! Какая блоха?!!! https://www.youtube.com/watch?v=GJS73dgL-QE
можно еще интереснее: https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI Только это не изменит ситуации со стихом. Где звезды укоряют в грехе, который сами провоцируют "своими падениями". Нет в тексте этого моего стиха про загадывание желаний! -- А кто о любви мечтает в стихе? Нет про падающие звёзды! -- Они просто "висячие", верно. Но иногда "падают". Что поделать...
А если в стихотворении встретится слово "нож", ты будешь доказывать, что ЛГ убийца. И автору, заодно, пришьёшь статью, как соучастнику. Всё... писец... хватит..., а то у меня тоже сейчас крыша поедет.
Найдите здесь смысл убийцы: очень старался специально для Вас. Прошу. ___________ Лежал на столешнице нож, Хлебный, забытый хозяйкой. И что ты с него тут возьмешь? Лишь крошки сухие как пайкой В голодные годы военные. Когда над землей реял стяг. И взгляды измучено пленные Судьбой, что надменна и враг. Возьми этот нож, оботри От тайных желаний задумчивых. Он сух от предчувствий: смотри... На толпы атакой крикливых. Идут, вознося ввысь штыки. Надеясь накалывать силою. Тех бесов у коих клыки На лицах, и снулой виною Глаза налитые как кровью. А рожь колосится любовью — К земле и к тому что так дорого... Но только изранены болью. И только вот голод, надолго. Ибо война это пахота Воем и взбрыками мертвыми, Когда на полях в дым пехота Уходит потугами рвотными. Ведь ибо смерть тут ест чавкая. В землю вжимая горелую. И над ножом плакал я... Молча. Имея часть целую Хлеба душистого, вкусного. Небо от дня столь прекрасного Ночью покрылось спокойною... Звезды мерцали во млечном пути. Травы тянулись для жизни: расти. И смерть пожирала, стоя́ к нам спиною, Прогнившие кости веков беспощадных. Безумием мучимых. Славных.
Спасибо, предложи кому-либо другому, я такое творчество не воспринимаю.
Какое "такое"? Вы — сенатор! Что, тут разве на китайском написано? Не желаете углубляться в тему разбора собственного творчества; вы неприкасаемый? Раз сенатор, то тем более должны руководствоваться честью и здравым смыслом. Вот я вам подложил: "Возьми этот нож, оботри От тайных желаний задумчивых", — найдите здесь образ изверга мечтающего об убийстве.
Вот где собака зарыта: - ревность и зависть. "Вы - сенатор". Именно из-за этого частые нападки на сенаторов со стороны с завышенным самомнением, настырных авторов. Вот обязанности сенатора: «Каждый сенатор должен поставить не менее 7 оценок в неделю, по-возможности с объяснением своего мнения.» По возможности, то есть, если сенатор сам захочет. Захотеть иногда хочется и я пишу краткие объяснение своего мнения. В большинстве случаев это относится к творчеству достойных авторов. Редко указываю на недостатки тех, чьи стихи достойны внимания, но, на мой взгляд, их необходимо подредактировать (кстати сказать, бывают замечания и к моим стихам: за справедливые благодарен, на нелепые не обращаю внимания, а настырных с их нелепостью посылаю дальше). Очень редко ставлю самые низкие оценки – это тем, которые со своим гипертрофированным самолюбием делают из сайта ТДВ помойку. Кабодагор, отчего же ты сам до сих пор не в Сенате? Ты же себя считаешь весьма талантливым, с обширными литературными знаниями и к разбору произведений тебе не привыкать. Или хочется, да не выбирают? И в заключении: сделал бы ссылку (может несколько), где отмечены твои работы в литературе – в поэзии в частности. А то может зря я на тебя трачу своё личное время. Тебе-то большие тексты писать не привыкать, на клаве, поди, как на баяне наяриваешь)). Если таковых нет, больше не пиши, мне читать твои бредни надоело.
"Вот где собака зарыта: - ревность и зависть. "Вы - сенатор". -- А что, быть сенатором на ТДВ это какой-то особый почет? Выдвижение на соискание мировых премий по литературе? Денежные компенсации "за вредность"? Увы, нет. Так чему завидовать? Странные у Вас фантазии. "Именно из-за этого частые нападки на сенаторов со стороны с завышенным самомнением, настырных авторов." -- "Боже"......... Я все-таки надеялся, что Вы умнее. Люди не могут болеть за литературу в целом? — каждый по-своему. А оказывается, когда вам делают замечание, у вас сразу переключатель в голове: ЗАВИСТЬ ЭТО! Поскольку (к сожалению) "сенатор" на ТДВ это "игрушечная" должность, вот потому так и происходит, и такие как вы позволяют себе путать литературное кредо с самомнением на виду честных авторов. У всех есть изъяны, каждый плох и хорош по-своему. Но такое... Кхм. Да с чего мне рваться в сенаторы, у вас хоть на миг мелькнула мысль? Творческим анализом я итак занимаюсь. В комментировании не ограничен — со стороны правил сайта. Зачем же мне "сенаторство"? Смешны вы... "Вот обязанности сенатора: «Каждый сенатор должен поставить не менее 7 оценок в неделю, по-возможности с объяснением своего мнения.» По возможности, то есть, если сенатор сам захочет." -- А что Вы имеете с этого? Просто развлечение? Вы ответственностью не обременены, как дитя в песочнице, в самом деле... что берет, и как бы нечаянно "ба-бах" совочком по куличику другого малыша.... Такое сенаторство? у вас... (Это самый общий образ, разумеется, но ощущение именно такое оставляете). "А то может зря я на тебя трачу своё личное время. " -- Сии слова Ваши означают лишь то, что ничего вы по жизни не поняли, и занимаетесь не литературой, а самолюбованием. На меня? Время? Вы на поэзию время потратьте, пожалуйста, на творческий подход... Вам читатель (не важно кто и какой) задал вопрос. По вашему произведению. Будьте добры удовлетворить интерес, ибо иначе нечего публиковать. Потому что вы удовлетворяете не читательский интерес, на самом деле, а делаете вклад в развитие языка, литературы, и всего того, что движет мир в направлении развития. Вы, в таком случае, отданы творчеству! А не позированию. Честь имею.
Самодуру что-то растолковывать только дурак станет. От вас бежать надо. От вас - конкретно.
Да куда ж вы от истины убежите, дорогуша?
Истину ищут, а вы сами навязываетесь.
Последнее: по истине. Она ищет сама себя — в терзаниях творческих. Чего вам не понять, видимо.
ЯмариЯ УЛЫБАШКА... Что осталось от козлика?.. Моя ученица Ангелина трёх лет - ( уже довольно самостоятельная девочка), вполне освоилась ко второму занятию и не преминула сразу дать мне совет: - Вам надо собаку завести,.. вот тут клетку поставите, как у нас! - Зачем собака? ( я с интересом поддержала разговор). - Как зачем? Охранять! Мы ведь к вам ходим... А то придём, (и тут она немного замешкалась, но потом решительно продолжила ) - а от вас только ручки да ножки... (потом ещё чуть-чуть подумала и кивнула сама себе) Видимо, умная девочка обрабатывала в сознании исходный вариант про козлика, где упоминались "рожки"... http://www.my-works.org/text_158498.html _______________ Что ж вы делаете с ребенком, уважаемая, если у него когнитивный диссонанс от довольно простой сказки? — "(и тут она немного замешкалась, но потом решительно продолжила )... (потом ещё чуть-чуть подумала и кивнула сама себе). В сказке "Вздумалось козлику в лес погуляти" где его волки и употребили. В лес, понимаете? А как у девочки ваша квартира или дом ассоциируется с лесом? Подсказать? Или попробуете сами... Собака — волк. Аналогия есть: домашнее, доброе и дикое, злобное. Потому собака у нее возникла в образе-помышлении. Но как лес совместился с квартирой? Можно сделать скидку на трехлетний возраст, разумеется. У вас в комнате стоит большое растение, допустим. И тем не менее "подозрительная" или странноватая реакция у девочки. Волк "стал собакой" (откуда ей еще брать посылки для формирования идеи? — только из беседы вашей, занятия). А квартира, соответственно, лесом. Детское воображение! все нормально. Да,.. после того как волк стал собакой, нормальный ход или течение мысленного конструирования, как бы допускаем, что посему тогда квартира легко превращается в лес, даже если нет большого растения в комнате. Но как волк собакой стал? Весьма напоминает выкрутасы в ваших графоманских текстах, где логика спотыкается об саму себя прикрываясь (застенчиво но нагло — в лице, видимо) веером. Давно занимаетесь с ребенком?
)) Да какой из него самодур, он больше на пидора похож. А дурак в данном случае - я, ведь и раньше уже зарекался не вступать в диалог с разными кырдырбыр..., тьфу, язык можно вывихнуть... И это в виртуальности, а в жизни обычно с такими аналитиками, считающих себя дюже умными, так долго не беседуют, а, поняв, что за тип перед тобой, используют простой, но эффективный метод -бьют морду. Аха-ха-ха... Мария, он на Вас переключился. Не отвечайте, молчите. По себе ещё раз убеждаюсь, молчанье - золото.
Ну, да, а мне всё время хочется его на хуй послать, хотя в жизни совсем не матерюсь.
Ну вот видите как интересно... Вы раскрываетесь все более отчетливо. Дело в том, что обычно у ребенка фантазия "гуляет" и может быть какая угодно, но она проявляется спонтанно, непосредственно, легко: ребенок говорит что на ум пришло, без "зависаний". А здесь у девочки возник ступор мимолетный... но существенный, раз так "задумалась". И сие связано с занятием "по козлику". По-серьезному вам объяснять смысла не вижу, только ребенка жаль, и родителей. Потому что в трехлетнем возрасте ТАКОЕ... может и "утрамбуется", без побочных эффектов, а может останется на жизнь, как отпечаток навязчивый, и будет человек с комплексами по жизни. Лучше уж не допускать такого, разумеется. Но вопрос-то остается: как у девочки в сознании сложилась такая странная картина с "волком-собакой", и отчего "зависание". Можете полагать, что "докапываюсь", но просто ведь невозможно проигнорировать... вот в чем штука. Потом, возникла мысль, что причина того, что описали данную ситуацию и опубликовали в том, что почуяли что-то... неладное, что ли... и совестливость говорит в вас... Ан нет... все иначе, выходит. Вас просто "прет". От себя любимой. Грустно.
((...детский сад какой-то... в фантазии Стивена Кинга... сюрреализм, прямо...))
Вы не можете запретить людям обсуждать ваши произведения в критическом ключе, что за... !странности!? Литсайт для того и существует, чтобы быть площадкой обсуждений творчества. Чтобы учиться, совершенствоваться... Ваш стих в концовке дал вполне определенное ощущение "разбегания смыслов" внутри всего произведения в его итоге. Небо, ночное, звезды на нем, укоряют в грехе, и тут же падают, побуждая на суеверие. Двусмысленность? Да. Тогда что вам не нравится? Или докажите что все нормально и я что-то не так вижу. Но ведь вам была дана формулировка, которую вы не опровергли, не поправили,.. а только попытались "замазать", как обычно. Но здесь все-таки не детский сад, а взрослый аналитически-литературный ресурс. Обращаясь к вам все чаще внутренне "кривлюсь", возникает ощущение, что нравоучаю подростка. И... действительно, чего это я так притязателен? Дите же еще. Но елки-палки! Вы взрослый сформировавшийся мужик, что полагает себя литератором! Так соответствуйте! Не говоря уже о том, что "целый сенатор".
но эффективный метод -бьют морду -- Вы в себе настолько уверены? Впрочем, не о том речь. За "пи....ра" ответите. Смыслом жизни... (ага). С вас станется. А мараться об вас я бы не стал, честно. И не превращайте литературный диспут в пошлую тусовку.
Владимир, с днём рождения. Творческих поисков и находок Добра и Света