Перейти к основному содержанию
Считалка
Пятнашки, прятки, жмурки, догонялки... Мир детства - что особая страна. А начинались игры со считалки. Считалок было множество. Одна Особенно запомнилась. Простая, Как дважды два - четыре, множь - не множь. В ней месяц, из тумана выступая, Грозит, что скоро пустит в дело нож. Представить месяц в роли хулигана Фантазия позволила бы. Жаль, Что у него отсутствуют карманы Для скрытого ношения ножа. А жизнь вперёд и шатко шла, и валко, Альтернативы требовала... Тут На смену детским простеньким считалкам Пришёл голосований институт. А будет ли голосованье тайным, Открытым ли - нет разницы. Оно Определит, кому дано быть крайним. Водящим? Ну, так это всё равно... Едва закатом цвета апельсина Уставший день подвёл себе итог, К темнеющему небу из низины Пополз туман - не дымка и не смог. Клочками плыл, причудливо и странно Меняя облик в профиль и анфас. А вот и месяц вышел. Из тумана. Ну, что? Кому водить на этот раз?..
Зубарик - в ножичек, если проиграл, то колышек в землю вбивают и зубами должен вытащить; попа-гоняло - один городок битоу по всему городу гоняешь; стукана - пятаком екатерины второй разбить стопку копеек и перевернуть на орла; мордобой (фейсбол) - к высокому колу мяч в авоське на верёвке и заворачивать каждый в свою сторону; колечко - на златом крыльце сидели царь-царевич, король-королевич, сапожник-портной, кто ты будешь такой!
Ещё помню: Эники-Беники ели вареники... вышел пузатый матрос. Или вот ещё: ... шишил-мышил... вышел. )) В чижики играли (потом уж кто-то в городки научил - не прижилось).
"Крайних" у нас умеют находить. Обычно, это стрелочники.)))
"...Оно Определит, кому дано быть крайним. Водящим?..." Чаще сегодня голосование определяет: Кому быть "Смотрящим". По бандитским понятиям.)))
Да... Того, кто водит, мы узнавали по одним и тем же считалкам. Спасибо, Андрей! За ностальгию тоже спасибо! С добром, Ольга
Сколько мир твердит - все гениальное просто, а вот заглянешь на страницу Маэстро Коровенкова и все старые истины рушатся под его гениальным пером. И вот уже простая счеталочка ни что иное, как гениальная шутка мастера. Спасибо Вам Андрей. С уважением, Александр.
взрослые игры не так безобидны, как в детстве, и улыбки не такие искренние, а порой зловещие.
:spineyes: :wave1:
Ндя, графоманское тепло души и ума превратилось в плацебо для мразмика и склерика.Это грустно.Но все там будем.Изначально считалочка была такова; Вышел немец из тумана, вынул ножик из кармана....Кто помнит, глаз - вон, а кто забыл -оба.
"Обожаю свой склероз. Он позволяет мне забыть о моём маразме".
Считалка искажённая. "Вышел немец из тумана" - вот как оно было вначале. "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана" - комедия, сказка для детей.)
У месяца заостренные концы. Эта считалка весьма развивает воображение. А ножик можно вынимать по любому поводу: например, чтобы через туман пройти, как через густые заросли, прорубая путь себе мачете. К слову, все детство думал, что там с этим месяцем... только сейчас дошло. Мудра жизнь... "К темнеющему небу из низины Пополз туман - не дымка и не смог." -- Не совсем ясно, что-то гореть должно было?
буренкин тут годами как серпом по яйцам плодит дегенеративное комментирование, а думает тепло и свет души разбазаривает) ножик и серп, вполне возможно... но хотелось бы узреть суть и про комарика с фонариком) подозреваю, когда комарику вкладывали в руки фонарик, то имелся в виду фонарь под глазом, который возник после жестокого убийства комара кулаком в глаз. да уж, все неспроста в этой поэзии...
"но хотелось бы узреть суть и про комарика с фонариком) подозреваю, когда комарику вкладывали в руки фонарик, то имелся в виду фонарь под глазом, который возник после жестокого убийства комара кулаком в глаз. да уж, все неспроста в этой поэзии..." -- Меня тут так интересно "забанили", что можно только комментировать ткнув мышью в иконку принтера (или чего там голубенькое такое). Впрочем, к комарикам... Здесь тогда не менее жесткий вопрос, кому именно прилетело в глаз. Вывод: Если вьются комары, Ты отсядь от друга. Будьте вместе до поры: Тем паче коль подруга Рядом звездочки глядя, Машет уж руками, Отгоняя, нежно бдя Ваш покой, но сами Лучше-ка отсядьте прочь, Ибо всё до срока! Дружба и любовь, и ночь Эта столь глубока Смыслом, в общем, бытия: Тривиальна суть сия! — Как алмаз бди око!