Перейти к основному содержанию
Устала терять
Ну сколько можно отдавать Святую дань сырой земле? Мне надоело уповать На силы давящие вне! Я не хочу опять терять Любимых, близких и родных! Я так устала смерть вверять В кладбищенский уют живых... 23.02.2003.
No comments.. 10.. (R)
Спасибо!
Рифмы бедные и простые, а по смыслу очень хорошо.
Было написано в день смерти очень близкого человека......
Замечание. Силы (зпт) давящие вне. Почему-то мне кажется, что ты, Карина, имела в виду силы, давящие (на героя) снаружи. Снаружи - это ИЗВНЕ. Две последние строки не вполне удачны. Вверить значит: 1. Поручать заботам, отдавать в чье-л. распоряжение, основываясь на доверии - это скорее юридический термин; 2. перен. Сообщать, поверять тайну. Т. е, вверить здесь не очень удачно ввёрнуто. К тому же вверяют кому?-чему?, а у тебя в этих двух последних строках дательного падежа нет, поэтому трудно понять, что-кто и чему-кому вверено.
Бредовые стихи, действительно. "Смерть вверять в уют", "силы давящие вне" - это можно сразу в кунсткамеру...
Пусть эта весна отведет твои потери, прекратит их счет! С праздником, Кариша! (rosebul) (flower) (rosebul) (flower) (rosebul) (flower) (rosebul) (flower) (rosebul) (flower) (rosebul) (flower) (:)
Спасибки тебе, Солнце!!! :))))))))))
Весеннего настроения! (-)
понимаю... знакомо.. не вешать нос!
Опс, да это еще и СЕНАТОР! Однако...
А толку его вешать или не вешать? Могила -- конечная инстанция... оттуда никто не возвращается!...
Очень удивлен отзывами (даже ремарками Солиста и Владимира). Это у вас что здесь - по-родственному? Вместо того, чтобы правду сказать: стихи, де, никуда не годятся, выдаются только вопиющей безграмотностью и графоманской декларативностью... Уж извините, но интересно девки пляшут...
Спасибо за правду! То что я не совсем поэтически (и не только) грамотна я знаю... Но в графомании меня пока никто не обвинял!... И что мне больше всего нравится, так это то, что стихи, которые пишутся "по трауру" на одном дыхании -- склоняют влево и вправо, а то, что складывается из кусочков... оценивается намана... Замечательно, Вы говорите графомания и безграмотность... Ок, тыкните меня носом в мои ошибки, что бы я могла над ними поработать... А то получается, что у меня не стихи, а склад мукулатуры... Я хочу увидеть ошибки не в обстрактном виде, мол всё Г - кидай на свалку... Побольше конкретики... :)))
Извольте, хотя придется повторять уже сказанное до меня… Ну сколько можно отдавать Святую дань сырой земле? (Это чисто графоманский вопрос, поскольку поэту не к лицу сводить трагизм жизненных потерь к такому примитиву) Мне надоело уповать На силы давящие вне! (эти две строки настолько безграмотны, насколько же и бессмысленны. Что значит «надоело уповать»? Некие силы Вам обещали поддержку и бессмертие близких – и раз от разу подводят? В этой сфере, увы, нет повода для упования… И еще: «силы давящие» – на кого? На что? «давящие вне» – или извне?) Я не хочу опять терять Любимых, близких и родных! (Пустословие. Кто же хочет?) Я так устала смерть вверять В кладбищенский уют живых... (об этом тоже уже сказано: полная бессмыслица. «Смерть вверять в кладбищенский уют живых» – об этом ли разговор в стихе? И вообще, Вам вверять смерть кому-либо или чему-либо? Не в Вашей компетенции…) А в сумме (или, если угодно, в произведении – набор бессмысленных восклицаний, не раскрывающих суть явления, не дающих эмоционального представления о характере и глубине чувств автора, да и вообще – не позволяющих вникнуть в суть сказанного). Что уж говорить о технике: отдавать-уповать, терять-вверять, родных-живых… Церковно-приходская школа, первая ступень… Вот и все...
Пусть так... Спасибо! /:)
Смысл понятен, но вот изложен этот смысл так убого и неуклюже... а последние две строчки - вообще бессмыслица какая-то. Карина, можно вопрос: каков временной промежуток между написанием первого слова в стихе и публикацией стиха? Почему-то мне кажется, что он совсем невелик... Оценка "3", что означает: "неважно"
Стих был написан 23,02,2003... В день смерти очень дорогого мне человека...
И в этот день Вам было до стихов?.. н-да, сильный Вы человек..
Мне не до стихов тогда, когда мне хорошо и комфортно, а когда мне плохо, я схожу с ума от бессонницы и от разных мыслей, роящихся в голове, стихи мне помогают убежать от реальности... У каждого свои способы борьбы с сумасшествием...
Какая же это "святая дань"? Во-первых дань обычно взымают в обмен на что-то - на свободу например, или на жизнь. А смерть - это не дань, а естественный закон природы, который пока человек не в силах преодолеть. Насчет "святая" - разве смерть может быть "святой". "Силы давящие ВНЕ" - об этом уже до меня сказали. "Я не хочу опять терять" - а что поделаешь? Выбора пока нет. Хочешь, не хочешь, а придется :-(( А вот последние две строки вообще мне не понятны - может проясни(шь)(те)? Ну а вообще что-то в этом произведении есть - может непосредственность какая, или спонтанность. Короче, я не остался равнодушен.
Мне это очень знакомо и знакома каждая строчка... Не понимаю,как людям хватает совести придераться к рифме,а тем более к содержанию того,что свято...просто бред,простите,может я не права и рецензисты-критики правы,потому что мы приходим сюда,чтобы нам говорили в лицо,что думают...но есть что-то выше этого...есть собственный мир,который рухнул в тот день,есть давящая боль тупого отчаянья и я не знаю как на такие вещи можно писать критику,просто не знаю....... Терять больно и всегда больно...Отстается только надеятся,что с годами боль отупится и станет немного легче... С уважением,Наташа
Наташа, здесь несколько особый случай. Карина не просто автор (хотя было бы желательно, чтобы и "просто автор" был, как минимум, грамотен) - она считает для себя возможным находиться в Сенате. И уж простите избирателя, но я лично хотела бы, чтобы Сенатор в первую очередь обращал внимание на то, что и как он сам пишет, а уж потом пытался бы учить других, тогда как Caroll поступает с точностью до наоборот. Поэтому - и простите меня ещё раз - мне и хватает совести "придИраться".
Вы знакомы со всем моим творчеством. для того, что бы решать за меня где я считаю для себя возможным находится? :)) Вы думаете я впихну в интернет свои лучшие стихи? Для чего? Что бы потом судится с кем-то за каждую букву?... Вот издам сборник-отборник, тогда может быть, что была возможность после доказать, что я есть та самая, а не Вася Пупкин - плогиатор... :) Если Вы делаете наоборот.... Сорри, за последующие возможные проблемы никто кроме Вас, милая Алана, ответственности не несёт... :)) С искренним уважением, Карина.
Полностью согласен,абсолютно.
С кем согласны, с Аланой или с Наташей. (J)
Спасибо большое, за отзыв!!! Хотелось бы добавить, что для меня важно каждое критическое замечание, как и каждое подбадривающее мнение.
И ещё одын пасыб! :))
Карина, не бери в голову. У тебя хорошие стихи! А качество смотри не по оценкам, а по количеству читателей, учитывая неизвестных. (flower) (F)
Очень понятно, Карина. Многие бы к Вам присоединились.
грустно..но все когда=нибудь уйдут..и это нужно принять в качестве факта...