Перейти к основному содержанию
ЧТО ЕСТЬ НАУКА ИСТОРИЯ?
Ты как личность родился, жил и умер здесь и сейчас. Что значит во вселенной жизнь одного человека? Искорка, вспыхнувшая и погасшая, мало кем замеченная. Высказывается мнение, что будущего и настоящего не существует. Мол, будущее неизвестно, а настоящее настолько молниеносно, что в мгновение ока становится прошлым. Могу обрадовать: и прошлого тоже не существует. Объективного прошлого нет. Каждое прошедшее событие, будь то маленькая победа маленького человека или веха в жизни целого народа, зиждется на субъективном восприятии отдельных индивидуумов. Любое событие преломляется в сознании каждого, и он декларирует обществу свое видение как единственно верное. Остаются суждения наиболее рьяных, умеющих отстаивать свою точку зрения. Остальные мнения отпадают. Но тех, кто остается, тоже немало. На этом этапе принимается во внимание конъюнктурное составляющее. Побеждает и становится официальным версия властьимущего. И уже в таком виде уходит в историю. А дальше - легче. Умирают свидетели событий, и уже никто не мешает представить когда-то происшедшее в нужной теперешнему обществу интерпретации. Нет уже и того, кто ранее представлял официоз. С течением лет ушедшее во глубину веков событие претерпевает неисчеслимое количество превращений, переходя от знака плюс в весомый минус и обратно в угоду конъюнктуре. А теперь стоит задуматься, что есть наука история? И наука ли это? Или беллетристика, жанр литературы? Если наука, то в ней не должно быть домыслов. Строго имена, цифры и факты. Но ведь и факты предстают перед потомками уже с ярлыками оценочных суждений. И цифры можно трактовать как заблагорассудится. И даже имена могут быть представлены как в положительном, так и в отрицательном виде. Могут? Да так оно и есть!
Здесь, скорее, речь может идти не об истории, а об объективности и субъективности... Объективно существует всё, что мы видим, слышим, чувствуем. Другое дело, что наше представление об этих объектах или явлениях субъективно. Объекты это, явления или что-то совершенно иное. В каких формах, в каком виде, в каких пропорциях и в какой связи это на самом деле существует. Субъективны наши оценки, названия, вычисления. Мы не можем быть уверены что происходит. Мы даже не можем быть уверены где это происходит. То ли во внешнем мире, то ли в наших головах, то ли где-то ещё.
Так можно договориться про любой предмет из школьной программы... будь то биология или даже химия... И неизвестно, какой из этих предметов в процессе дискуссии окажется более научным))) Некоторые мои знакомые вообще говорят, что само слово "история" не имеет право на своё существование, потому что ИЗ ТОРЫ))) Чтобы там не говорили, без неё, без истории нам никуда. Без неё никуда даже остальным наукам, которые тоже имеют свою историю, которая имеет свой предмет и её предмет очень ценен для человека в любых своих проявлениях! :wink:
История или то, что за неё выдаётся? :wink:
Я же и говорю, что на этом, собственно, построены и другие науки... например, химия вышла из алхимии и сейчас там не всё понятно до конца, даже при известной таблице Менделеева. Так что теперь? Скажем что химия не наука? А ты как раз и делаешь упор, что историю не стоит наукой считать. Наука предполагает общие тенденции и направление в своей области. Другое дело, как на протяжении всей нашей, опять же истории, всё воплощалось в жизнь и как продолжает воплощаться. Знаю одного кандидата в доктора наук, который в своей книге по топономике Воронежского края, при защите диссертации, написал, мол, село "Верхний момон" назвали так потому, что там раньше жили мамонты) Бред сумасшедшего! Но уже на эту книгу видел ссылки других учёных. Тут с тобой согласен - вранья очень много. Но если война с Наполеоном была - то в этом точно нет никакого сомнения, а это - уже ИСТОРИЯ, которая НАУКА, в том понимании, которое мы сами себе и придумали, как и всё, что нас окружает, вплоть до трёхмерного пространства)))
Понимаешь, Володя, одно дело общие тенденции и направления... Только учат ли они чему? Чаще все эти тенденции в истории замалчиваются. Те же революции - всегда на крови и избежать их возможно. По этому поводу восхищаюсь Великобританией - им достаточно было попробовать один раз и больше на эти грабли не наступали. История страны шла вперёд, но без таких жёстких потрясений. Что нельзя сказать о других... Читаем о "великих личностях", отвергая закономерности. :grin:
революций избежать невозможно, они постоянно происходят тут и там, а вот крови легко, даже несмотря на то, что зомбарям вбили меж витых рогов такую абсурдную взаимосвязь, чтобы думать даже боялись о резких изменениях.
Согласна! Полностью! Пережившая девяностые, не могу видеть, как чествуют Горбачёва, Ельцина и Черномырдина. С души воротит. А потомки будут считать их достойными политиками, ибо для тех, кто стоит у власти, о "своих" - всегда только хорошо! :grin:
Попробуйте на предмет домыслов проверить другие науки. Думаю, увидите то же самое. В физике - точно. А вообще-то с вашими мыслями согласен, когда забываю, что мы живём в период строительства Мира. Стройка кишит недоделками и самое большее, что мы можем сделать - выявлять их. Устранить не удастся. Пока их время. Хотя, есть вероятность , что так будет всегда. Человечество дожило до наших дней в этом.
история, как мнение у каждого своя. тут я вообще ничего не понял, хотя прочел 2 раза. для меня история как-то чудесным образом связана с результатом в настоящем, если согласуется - значит так и было, нет - вранье. ну и чисто соображать надо, понятия различать, чтобы не получалось так, что диктатуру наз-ют новым веянием демократических преобразований и т.п. бредятина для бараноидов... мы жили, живем и будем жить в процессе, с большими или меньшими преобразованиями за единицу времени в удивительном мире, где все уже построено и работает, кроме нас самих)
И тут, следуя глубокомыслию ананасерного чешуёна,наверное напрашивается вывод; мир оствить, а несовершенных человечков из него удалить.Но поскольку чешуён само совершенство постигшее все взаимосвязи в мире, всего скорее он озаботиться удалением этих излишков. От чешуёна воняят технонацизмом.Следовало бы запереть надолго его совершенство в мягкую комнату для познания самого себя)
с протекающим мозгом и вынесенной психикой сложно понять, что человечество и каждый человек в частности строит свой собственный рай и себя в нем, всех остальных бараноидов, обладателей души избранного народа с подаренным богом языком и царем ждет иная реальность, куда путь лежит через кучи дерьма, которые надо съесть, даже если противно)
Тебе самому-то не надоели штампованные шаблонные отмазки, с извержением этого самого дерьма, которое сам же и кушаешь, но упорно продолжаешь думать, что кормишь других))
штампы в творчестве - это одно, а история у человечества одна. ишь ты каков баранчик, чего только не бреданет в защиту явного идиотизма.
Ты сделал открытие, тянущее на шнобельку.Наверное историю с планетой перепутал, что не удивительно для чешуёна))) Прочитай внимательно, что чуть выше сам же изрекал про историю и подумай о своей адекватности.)
вопрос не в том, что я написал, а в том, что ты неадекват для которого нет аксиом, диктат = свобода, и только бог излечивает от жизни.
Кто-то любопытствующий, прочитавший очередной мыслительный перл чешуёна, наверное посочувствует убогому))
себе посочувствуй, клиника.
С древнейших времён этим ведомством заведовала КЛИО - одна из муз - она занималась восславлением, а затем её прозвали музой истории. С самим словом ИСТОРИЯ тоже не совсем всё так просто. В русский язык оно явно влезло из немецкого, а туда из латыни, но очень большая вероятность, что всё-такк, правы те, кто утверждает, что корень этого слова - ТОРА - תּוֹרָה , что означает - учение, закон. К тому времени, когда это слово утвердилось в России, Европа была христианской, а базис христианства - иудаизм. Так чему же здесь удивляться и возмущаться?.. До определённых изменений на Руси были летописи, былины, сказания - так передавались описания значимых событий, явлений и участие в них богатырей, витязей, героев, подвижников. Затем появились жития, а потом стала писаться история. Писали её немцы (неместные), поэтому и написана таким языком. А наукой обозвали для пущей важности, для убедительности... и для выгоды - наука, эт ведь не сказочки какие-нибудь, не песенки-саги, не мифы-байки. * * * История - это наука, которая сказку делает былью. * * * Историки - волшебники, изменяющие прошлое. * * * Весы истории исправно служат продавцам и покупателям. * * * История - сокровищница, о которой знают многие, но пользуются единицы. * * * Попал в историю - терпи. * * * История - это сказка без намёков. * * * История учит по старинке - розгами * * * На телеге прошлого мешал движению далеко идущих планов, чем вызвал аварийную ситуацию. * * * Он был исторической личностью, но об этом кроме него никто не знал. * * * Идя по дебрям истории, держи наготове топор. :wink: Оля, замечательные рассуждения и выводы. Поддерживаю
Разложил всё по полочкам))) Здорово! Согласен со всем, но всё же история - это Наука с большой буквы. Наука такая, что даже выступает в современном мире в качестве серьёзного оружия против нас самих. поэтому необходимо дотошно и серьёзно заниматься данной наукой и стараться достучаться до мозгов молодёжи, пока ДРУГИЕ не достучались!)
Володь, да ДОСТУЧАЛИСЬ они уже... СТУКАЛКИ у них покруче будут. Помнишь в школе мы читали про народников?.. Сегодня не покатит. Образование - создание образов, штампов, моделей поведения - чётко и мощно работает учитывая опыт прошлого. Изучение и применение опыта прошлого - это ведь не наука в верном понимании этого термина, это для гого-то способ избежать неприятностей, а для кого-то - средство наживы и усиления власти, что собственно, от первого мало отличается по сути. В школе даже задачки по арифметике с сюжетом програмирующим сознание далеко не гармонически развитой личности.
параноидальный сюжет про заговор таинственный. а это жополизы кругом функционируют как раз, пишут труды в угоду власти, чтобы она их кормила, а потом вокруг одни дураки. задолизм - страшный грех, хуже уныния. точно в библии кто-то поправил в этом месте)
Я бы ещё добавил к выше приведённым изречениям: Не гадьте в исторический колодец, чтобы не испить своё. )
да... есть индивидуумы, что путают одну яму с другой :wink: Василий, кроме недержания есть и недоумство :smoke: Математика - наука, но при чём тут история?... Ааа... даты цифрами нарисованы... :wink:
"История - это наука, которая изучает законы и закономерности развития человеческого общества. Объектом изучения истории является прошлое - события, социальное устройство, хозяйственные отношения, культура и т.д. Но при этом история - это не просто констатация фактов или изучение социальных процессов, которые имели место десять, сто или тысячу лет назад. В первую очередь, история - это кладезь социологических, военных, политических знаний, которые можно применять и в наше время или, наоборот, учиться на ошибках прошлого и не повторять их. История является точной наукой, так как требует хронологии событий - т.е. наличия фактов, привязанных к конкретным датам, Как наука она имеет несколько функций: 1) мировоззренческую (осмысление событий прошлого); 2) практическую (понимание объективных исторических процессов); 3) воспитательную (формирование нравственности, патриотизма и сознательности) 4) познавательную (дает сведения о событиях и эпохах)"
Я не против. НО «каждая наука во время своего роста проходит три стадии: первая – стадия наблюдений, когда многими умами в различных местах собираются и регистрируются факты. Затем наступает стадия обобщении, когда эти тщательно проверенные факты методически обрабатываются, систематически обобщаются и логически классифицируются, чтобы выводить из них законы, которые ими управляют. И, наконец, наступает стадия прогноза, когда эти законы применяются и по ним безошибочно предсказываются события с величайшей точностью» (с) На каком этапе история, как наука, находится сегодня? Это известно лишь самим историкам по-видимому... :wink:
Е.Л.:Это по-книжному. В идеале. Так не бывает. У Ольги ближе к реальности.
Дядя, Вова, хочу заметить: 1)Имея разные мировоззрения - имеешь разную историю( или её толкование) 2)Объективные исторические процессы - вещь сама в себе.Человеческий взгляд на это субъективен, опять же из-за различия мировоззрений,внушённых(приобретённых)стереотипов восприятия действительности в процессе времени. С 3 и 4 пунктами можно согласиться, держа в уме приведённые соображения по первым двум. )
копипастеры, любую историю нагибает эволюция, ваши познания устарели там же, где были изречены. насчет стадов выживающих в общности и под диктатом... да были времена, где-то в прошлом тысячелетии, когда без этого нельзя было сохранить и умножить территории. сегодня это искусственная атмосфера, у которой два исхода - вымирание или взрыв(пшик).
ВСЕМ И НА ЭТОМ ТОЧКА! Со многими согласен, со многими нет, но я зациклился лишь на одном: История - это наука или нет? История - это наука! А сомневаются в этом, порой прагматичные невежды, загоняя гуманитариев в строгие математические рамки)) Не буду приводить многочисленные доказательства в свою пользу, лишь напомню только, что в истории, как науке на лицо ясная и понятная научная методология и вспомогательные дисциплины, которые часто пересекаются с точными науками. короче говоря у истории есть все компоненты, чтобы считаться наукой. Даже если взять спорщиков нашего сайта и посмотреть на них со стороны, то увидим разность взглядов с научным сообществом, что несомненно свидетельствует о том, что история даже больше, чем наука! :musicface:
все науки в прошлом веке еще объединились в общее русло, под одни и те же формулы подвелись. историю я там не видел. человеку важна история, потому что без сюжета всякое событие не имеет, не смысла даже, а наполнения. и история ничему не учит, ибо такие события уже были, и неоднократно ничего хорошего в результате не происходило и снова-здорова. в психологии общества даже желание есть тупое и невыносимое испытать те же разочарования и обиды, чего бы это не стоило)
Вов, история официально названа наукой - как тут поспоришь? Но, посмотри, вот факты - Николай второй виновник гибели мирных просителей в Петрограде 9-го января, в народе его называли Кровавым. В 18-м он был расстрелян. После смены советской власти на власть буржуев его канонизировали. Факты? А вот выводы и обобщения где и в чём?..
Т-с-с!!!!!!! Наш дядя Вова тайный историк! :rollface:
))) Да ну вас - АнтиКЛИОисты вредные! :order:
Вов, мне Клия ндравицца... У ней брынькалка и рулон бамаги... И фигурка - "ничёсе!" :wink: Но ведь она же - муза... История, может быть, и наука, да вот историки - престидижитаторы
Женя, ну, положим, не все историки прести... прости их господи))) Но невольным свидетелем был, как защищаются кандидатские, а потом такие же умники, не проверяя и ни сколько не задумываясь, делают ссылки на горе докторов наук. Что да, то да... Я тоже не историк, скорее археолог и то чёрный))) Любитель-краевед под мухой, то есть - под музой))) Но история - наука) да ещё какая! Её не хаять надо, а беречь, развенчивая престидижитаторов сраных! Например, город Богучар всегда был городом потому, что сразу из казачьего городка образовался, но а в нашей истории до сих пор зарегистрирован, как детище Екатерины Великой, которая его из села городом сделала! И таких казусов мелких до фига и больше. Или про мальчишек разминёров я писал однажды... Ведь казалось бы всё про Великую войну известно, оказывается очень далеко не всё... На этом откланиваюсь с почтением душевным) Евгений, будь здоров! :wave1:
Достоинство данной публикации вижу в том, что она вслед за Козьмой Прутковым ещё раз напомнила нам «…не верь глазам своим» (помнит ли кто-нибудь дату-когда сказано? И так ли она важна) Мы живём в приблизительном (не точном) Мире. Мы созданы в нём и к нему приспособлены. Переходим дорогу (где нет светофора) не зная точно ни расстояния до машины, ни её скорости. Глаза и уши не дают нам точной информации о расстоянии, тем не менее позволяют прекрасно ориентироваться. Именно так работают и науки, да и вообще любые рекомендации. Именно так к ним и следует относиться. Создавая рецепт блюда , хороший повар не измеряет ингредиенты по весу. Так что глупо отвешивать именно 100г, он написал эту цифру для ориентира. То же самое в такой не точной области, как Поэзия. Глупо считать слоги, как и воспринимать другие рекомендации в качестве догмы. Нас сделали такими (способными жить при минимуме достоверной информации). Стоит ли добровольно загонять себя в клетку из имён и дат…, опутывать себя строгими правилами . *** немного ушёл в сторону, но публикация вызвала буквально взрыв мыслей, которые полетели в разные стороны, не знаю, как остановить…
Очень давно читал фантастику, не помню автора.Суть вот в чём: В руках у одного историка оказалась машина времени.Он решил летануть на ней в прошлое во времена знаменитой битвы, которую выиграл один могучий царь.С настройкой машины малость напутал и оказался во времени сразу после битвы.Каково же было его удивление, что тот владыка был на голову разбит и пленён соперником. Решил тот историк перелететь во время до битвы и предупредить того царя о поражении. Перелетел, прикинулся там волхвом и предсказал владыке грозному поражение в битве. Тот его приказал посадить в клетку, где уже сидел один предсказатель предсказавший победу царю, такой же историк имевший машину времени, но не догадавшийся залететь во время после битвы. Прежде чем тот владыка был пленён соперником, он приказал отрубить обеим историкам головы; одному за обман, второму за то, что не сумел убедить его в правдивости своих предсказаний. )
Я больше скажу, даже личная память - не есть статичный и точный архив. Известный научный факт заключается в том, что каждый раз вспоминая какой-то эпизод из прошлого мозг допускает ошибки, искажения, вольности, додумывает размытые временем детали, подсознательно выдавая желаемое за действительное, или переиначивает событие в свете современного опыта и в таком искажённом виде воспоминание перезаписывается по новой. Видимо этим объясняется идея о том, что запоминается хорошее, а плохое стирается из памяти или вернее сказать идеализируется. Память это бессознательный творческий процесс, а история если и наука, то весьма неточная. Так что живите настоящим, только в нём правда и только оно существует.