Перейти к основному содержанию
...без любви...
"…Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (…)А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше." Библия , Новый Завет , Первое Послание к Коринфянам Св. Апостола Павла , гл. 13 *** Что я есть без любви? Лишь звучащий кимвАл, хоть могу говорить с человеком и с ангелом, и пророческий дар мне с рождения дан, и известны давно все учения тайные. Что я есть без любви? Лишь звенящая медь, даже если раздам, не колеблясь, имущество, даже если велю тело бренное сжечь,- пользы мне никакой от того не получится. Пусть надеждой живу на обещанный рай, горы двигать могу силой веры немыслимой,- что я есть без любви? Слова не подобрать, разве только НИЧТО соответствует истине. июнь 2002
просто понравилось люблю философские стифки! удачи вам!
Ну.. вряд ли так уж и НИЧТО.. Ничто ничего не спрашивает. Даже у себя самого. :) Мне кажется, что без ущерба для стиха можно избавиться от "многогласия": "Что я есть.." -> "Что есть я..". Искренне,
Хм... ну это ж гиперболизирование, ясное дело... на фоне оглупляющей влюбленности :) Многоласие - скорее согласна... но мне больше нравится, как слышится мой вариант. Спасибо Вам!
"Количественно" (оценочно) - соглашусь с предыдущими ораторами. "Качественно" - по сути - поспорил бы с ув. Шрайком (здесь не "многогласие", IMHO, а рефрен - вполне уместный). С ув.,
Спасибо! Очень забавно получать оценки за стихи... чувствую себя школьницей :)
Да, забавная штука, к этому еще привыкнуть надо... :))) Но - в ней есть своя прелесть... IMHO :)
Право, хорошо. :) Вот только почему медь?
Так это же из эпиграфа - "медь звенящая"... Спасибо Вам!
Ирина, верьте мне, стих прекрасный. И мало кто может здесь так написать, а уж дятлы налетели... (K)
Стих мне нравится, хотя, возможно, его стоило бы усовершенствовать. Но делать этого теперь я не хочу. Что сказано - то сказано. А критика - справедливая и конструктивная - всегда мне как автору и читателю полезна и интересна. Спасибо Вам!!!
"Пользы не получится" - довольно неловко сказано. нет пользы (эпиграф) - норма, пользы не будет - тоже... А стих неплох.
Согласна, не слишком благозвучно, но больше идей нет, а рифму и ритм рушить не хочется. Спасибо за конструктивное замечание!
Ирина, а новые ваши стихи будут? Вы очень талантливы, но в последнее время мало публикуетесь. Искренне Ваш,
Я сейчас не пишу ничего, поэтому новых стихов пока не предвидится. Последние были написаны в начале октября 2003 г. Их можно прочесть на Термитнике и Стихи.ру (новой страничке). Спасибо, Женя, за внимание к моим стихам.
Ира, у нас с Вами на один и тот же отрывок из Библии стихотворения. У меня оно без названия, под тремя звёздочками, почитайте, если интересно. А вот ещё один фрагмент, но только из апокрифа Евагелия от Иоана: "Любовь даёт, Вера принимает. Ничего нельзя дать без Любви, ничего нельзя получить без Веры". С уважением, Галина.
Спасибо, Галина. Цитата какая интересная - не помню, чтоб я ее читала...
Дополнение к предыдущему: я ошиблась, моё называется "Не та любовь..." С уважением, Галина.