Перейти к основному содержанию
Первый снег-х...
http://www.my-works.org/text_159402.html ( ЯмариЯ ) «Лишь с первым снегом посветлеет... Лишь с первым снегом посветлеет И на душе, и за окном. Погаснет, выгорит, истлеет Закат оранжевым пятном... А нынче - сумерки, туман. То подморозит, то отпустит. И только выстроили гуси Над лесом долгий караван. А я - ни петь и ни летать, Ни осознать себя не смею... - Дождёмся снега! Посветлеет. Совсем чуть-чуть осталось ждать...» (с) _______ Удержаться от замечания было никак невозможно. Сперва представился ЛГ (автор?), в сумраке квартирном лапая стены от угла к углу и с назревшим (давно, уж не понять сколько) ужасом в лице, тайно выражающим лишь один парадоксально застывший мимикрирующей маской лица, будто живой сам по себе, вопрос: «кто... я?». Он как шепот ночи, будто спросонья, с остатками странного сна, что уж улетучивается. Кто. Но знать сие не дано, осознать невозможно. Только маятник лица, от стены к стене, от секунды к секунде, что часами, впечатанными в одну из этих холодных каменных шлифованных глыб, разносятся по странному пространству не-жития, немыслимого ступора самосознания. Вопрос ползет по полу шарканьем неуверенных и будто спотыкающихся шагов, по периметру заточения. Иногда существо смотрит в окно, за которым слякоть, но это все равно, потому что сперва нужно осознать себя... И тут до читателя доходит, что персонаж есть не что иное, как «снеговик»: новая, сравнительно недавно обнаруженная форма деперсонализации, плохо исследованная, и требующая немедленного внимания со стороны специалиста, иначе, данная форма легко и быстро переходит в бред метаморфозы, что уже может быть опасно: больной закапывается в снег, становясь «снеговиком» навсегда.
Чтоб тебя,Кабодагор!Не может так человек мыслить.Похоже на рецензию составленную роботом и слегка подкорректированную человеком. Одно утешает - реклама отличному произведению.
У Вас тоже проблемы с самоосознанием? И это не рецензия, так... набросок.
Средь тишины пологих комнат На тень ступая осторожно, Средь стен задумчиво зажат, И чуя хруст зимы подкожно, — Как будто настом под ногой Снег проседает и искрится, — Весь персонаж стиха на вой Идет, боясь тревожно оступиться: Прям до окна его влечет... Как с горки он съезжает, скользко. А за окном зима метет. И выметает мысли. Сколько? Еще терпеть нужду сию, Затворничество тихих комнат. А ветер свищет прытко: фью! И руки прах белесый помнят, Что облепил — весь снеговик Предстал пред миром, носом тыча В пространство светлое. И миг Срастания с зимой, в нем хныча, Весь персонаж впадает в крик, Который поглощают стены... На волю, в снег! И накипь пены: В губах бессмысленно поник. Себя страшась осознавать. А может просто не умея. И холод в сердце жутью грея, К стеклу приник, чтобы страдать. ___________ Я просто пытался понять автора.