Перейти к основному содержанию
Горсть морошки
Тишайший вечер. Травы ржавы, и ели слушают луну, склонив макушки. А где-то шторм, и шалый гравий полнит волну. К окну прильнул продрогший Пушкин. Пленён величественным ритмом, внимает ветру и дождю и сушит платье, и сам с собою говорит, но себя не слышит. «…Ну и что! Строкой пылать мне и жечь сердца, и всё такое, воздвигнуть памятник себе, молвой поросший, прослыть блистательным изгоем, благословлять друзей в Сибирь… И горсть морошки… Уж полночь. Спать!» И выйдут звёзды, и будет северо-восток зарёй отмечен. И будет жизнь, и стук колёс, да едва ль он вспомнит... вспомнит тот тишайший вечер. [em]14-17.08.2005[/em]
Холодно-психологическая картинка. Несколько "комплексных" рифм (звезды - колес да, etc) оригинальны, но усложняют чтение. Хотя.. если не торопиться.. Если совместить первую и последнюю строфу, то возникает подозрение, что Пушкин стоит у "окошка вагонного".. :)
Холодно-психологическая картинка? Странно... Хотя со стороны, безусловно, виднее. :) Про "окошко вагонное" не подумал, действительно получается... :)) Спасибо, Миша!