Перейти к основному содержанию
ИНЕЙ
Березы в инее мохнатом. Поникли ветви до весны, От инея тяжеловаты, Но с инеем они нежны. Ах, этот иней-искуситель! Красив и тем неотразим. Он мой бессменный вдохновитель На протяженье многих зим. Когда бы ветки были голы, Не девственны и не нежны, Не стал бы ворошить глаголы Моей измученной страны.
Вроде бы высокая оценка. Аванс? Благодарствую. :angelsmiley:
:smoke: Серебрянная дымка утреннего мороза...
Серебрянка, одним словом… И дым(ка) смайлика. И улыбка в ответ. Сенк ю :biggrin2:
На мой взгляд, многовато в стихотворении самого слова "иней". В пяти строчках оно так или иначе упоминается четыре раза. Очень хорош последний катрен, но и там вторую строчку читать сложновато из-за толпы "н". Не уверен, что у меня есть право ставить оценки. Да я и не знаю, как это делать здесь: и простые и какие-то эффективные. Но если бы ставил, то - 8 баллов.
Слово «иней» когда-то для меня было больше, чем то, что оно обозначает в действительности. Ассоциировалось с одним именем. Отсюда, видимо, и множество «н». А оценки, они и в школе не всегда соответствовали знаниям. Влияют на рейтинг, на престиж, так сказать. По идее, здесь надо всем ставить «десятки» за то, что они что-то создают, плохо, или хорошо, но двигают в гору русский язык, трудятся на благо нации, которая не может существовать без объединяющего ее индивидов языка. Спасибо за отклик!