Перейти к основному содержанию
Корабль
Корабль шел под свод ночи безмолвной Величием плененный океана В немых потугах вспарывая волны И прошивая нитью пенной раны Под царственной луной недостижимой Он был один на сотни километров Рвал парус ветер, словно одержимый А он как будто и не слышал ветра По звездам ориентируясь в пространстве Неумолимо продвигаясь к цели Слегка устав от бесконечных странствий Он заслужил, чтоб мы его воспели!
Красиво про корабль! Всё, движущееся к цели заслуживает песни... Ну, может, кроме пули...))
Спасибо, мне тоже так кажеться! :smiley3:
[Гарантированное прочтение] он-то заслужил, но сколько ж можно?
Столько же, сколько он будет ходить по морям-океанам! :wink4:
Славное,звенящее стихотворение. Торжественный романтизм здесь не неприятен,а принимается наоборот с нежностью. Не очень нравятся немые потуги. "Слегка устав" - не вписывается в пафос стиха.И это не тот случай,когда надо в разломе показать человечность божественного. Ваш кораблик уставать не должен! Во второй строфе лично у меня картинка прыгает с ноги на ногу: в первых строчках (недостижимая луна,сотни километров) рисуется море очень спокойное,а потом (ветер рвал парус) - совсем наоборот. Нестыкуется. И царственность я бы пожалуй выкинул. Чуть проще: и под луной такой недостижимой... (Простое человеческое слово "такой" только подчеркивает авторское сопереживание,участие.) Ой,хватит. Я увлекся,правда... Не стоит быть вооруженным скальпелем цензором. Мне понравилось! С приветом,Андрей
Абсолютно согласна со всеми замечаниями. Когда пишешь - тяжело сразу обратить внимание на некоторую несогласованность смысла. А Ваша критика мне полезна, так что можете смело вооружаться вышеупомянутым Вами предметом, когда идете ко мне в гости! :bigwink: Рада Вас видеть! :angelsmiley: