Перейти к основному содержанию
Чиж и Медведь
...добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел! М. Е. Салтыков-Щедрин Перелопатив множество бумажек, И переделав сотню нужных дел, Безумно срочных и особо важных, На совещание Чиж полетел. Привыкший к нудной пустоте собраний, Где много слов, а смысл бывает мал, И лишь упрёков можно ждать заранее, Уставший Чижик мирно задремал. Кто знал, что будет смена руководства? С народом пообщаться в этот лес Забрёл Топтыгин – он на воеводство Назначен был – и на трибуну влез. Спал Чижик, тихо в уголке пригревшись, Не ведая о будущей грозе. Медведь заметил, разозлившись, взъелся: Когда я говорю, внимают все! Не проглотил, как то у Салтыкова, Но потрепал достаточно Чижа И выгнал вон, не дав сказать ни слова, Не выплатив при этом ни гроша. На воеводу не найти управы, Но чтоб работа выполнялась в срок, На место Чижика к Ежу вдобавок Пришлось нанять и несколько сорок. Мораль? Да уж какая тут мораль… Но вот Чижа, конечно, жаль!
Всё соответствует классику - именно съел Медведь Чижа. Съел с потрохами... в современном понимании отношений между руководством и подчинёнными. С Теплом, Андрей
Хорошего работника работа найдёт, это всё-таки не "бедного крохотного гимназистика педагогическими мерами до самоубийства довел". Спасибо, Андрей. :smile3:
для кого-то проводить бесконечные совещания и составляет саму работу, на них немудрено заснуть
Это точно! Спасибо, Наташа. :wave1:
Всё, что ни делается, — к лучшему, не зря говорят. Хорошо у тебя басни получаются, Света!)
Спасибо, Варя. :smile3: :flower:
Благодарю Вас, Franz. :smile3: