Перейти к основному содержанию
***
Что изморозь, когда душа пуста А светлый лик запорошили годы – Являешь суть, подобием Христа, В лохмотьях неосознанной свободы.
Как-то противоречиво, Игорь, или я не прочитала твою мысль. Если душа пуста и светлый лик не виден, какое тут подобие Христа, тем более в лохмотиках свободы?)
Спасибо, Вика. Подобие - как подделка...
Аааа...просто для меня подобие - это что-то совершенно такое-же только чуть меньше или чуть больше:))) Теперь понятно!) Со старым Новым, Игорь! Доброго года нам всем!)
В ином контексте я бы не принял такой смысл подобия, как подделка, а с Христом, думаю, оправдано, ибо любое подобие в этом случае абсолютно не достигает оригинала... (Заумно сказал)+))) Тем более эти четыре строчки написал на одну из фоток на фейсбуке. При случае можешь глянуть https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2921025404608601&set=a.18363327…
Грустно...
Реально+))
"Что изморозь, когда душа пуста А светлый лик запорошили годы – Являешь суть, подобием Христа, В лохмотьях неосознанной свободы." Автор, как видно ниже в диалоге с Варей вкладывает в "подобие" иной смысл, что принят в русском языке, однако, он (этот смысл), на мой взгляд, тут совершенно не уместен, как раз потому, что в контексте Христа (Бога), по образу и ПОДОБИЮ которого, как принято считать, все мы созданы. Следовало бы поставить звёздочку что ли, сноску, и под стихом пояснить "подобие здесь подделка", либо подыскать более уместное слово. "Пустая душа" это скорее ближе к подобию Будды, чем Христа. В целом стихо довольно невнятное, на мой взгляд.
Простой и понятной стих о несовершенстве человека, раба божьего, чучела отмороженного (если сходить по ссылке и глянуть на картинку, на которую написан экспромт). Образ лохмотьев, но все-таки свободы силен. Варя ниже легко ввела Игоря в позицию оправдывающегося, потому что автор уже старенький и, видимо, быстро теряется. Такое вот подобие "души" человека рядом с создателем.