Перейти к основному содержанию
Железная логика
Железная логика - Пойдем на горку, - Соня ведет маму к снежной горке в детском саду. Она не выговаривает «р», и у нее получается «на голку». - Только недолго, - кивает мама. – Анюта тебя ждет, скучает. - Пять! – малышка освобождает ладошку от варежки и растопыривает пальцы. - Пять раз скатишься, - соглашается мама. - Раз, два… - считает. - Тут неудобно, - пыхтит Соня, поднимаясь по ледяным ступеням. – Скатываюсь раньше времени. Это не в счет!.. И это тоже не в счет! - Пять, - сказала мама. – Ну, пойдем? - Много! – девочка быстро стаскивает обе варежки и показывает десять пальцев. – А потом сразу пойдем. Мама уступила, и дочка катается в свое удовольствие. На спине, на животе. Ветер свистит от неуемного желания догнать девочку, но всегда проигрывает. Наконец, Соня, уставшая и счастливая, подходит к маме: - Пойдем к Анюте. Идут по направлению к дому. Дочка задирает голову и восторженно смотрит на небо. - Мама, звездочка проснулась! – у Сони получается «плоснулась». – Это моя звездочка! - А может, и Анютина тоже? Общая? – уточняет мама. – Ведь Анюта болеет, поделись с ней. - Нет, это только моя звездочка, - упрямо мотнула головой Соня. – У Анюты будет своя. Звезда сияла в просторном чистом небе. Сонина звезда... - Еще одна звездочка проснулась! – подпрыгивает от радости Соня. – У меня теперь две! - А как же Анюта? – удивляется мама. – Ты ведь обещала. - Вот когда Анюта выздоровеет, у нее тоже будет звездочка, - рассуждает девочка. – А пока она болеет, звездам скучно одним гулять. Они со мной гуляют. На горке катаются.
Моя любимая тема. Наташ, умилила))) Моя Полюня пришла недавно, кричит с порога: - Я стих сочинила! Ну а белочка поёт и орешки всё грызёт... - Пушкин, говорю это, солнышко! - Опять этот Пушкин! Не успеешь сочинить, а он уже придумал! Наташ, в конкурсе поучаствуй, пожалуйста... Всего лишь поставь оценку и вышли мне одно стихотворение в сообщении для дальнейших поединков. Отказ не принимается.
Володя, привет. я не хотела бы оценивать стихи, судить о творчестве сложно, зачем о нем судить?
Милая миниатюра, но делает её (миниатюру) не милота, на мой взгляд, а поэтическая концовка. Поэтому я бы назвал "Прогулки со звёздами", например, ибо ироничное "Железная логика" несколько умаляет поэзию, а она здесь главное, мне кажется. "Ветер свистит от неуемного желания догнать девочку, но всегда проигрывает." - Эту строку я бы убрал. Звучит она натянуто, не естественно с самого начала. Тут устами младенца глаголит... поэзия, рядом с которой даже такой скромный авторский поэтический оборот, всё равно, что мишура на плечах Венеры. И лучше не начинать историю с прямой речи. По тексту бы "кристаллизовать" главное, лишнее выкинуть. Имею ввиду, например, подобное "Она не выговаривает «р», и у нее получается «на голку»" Зачем это говорить если можно показать? Миниатюра крошечная и не составит особенного труда отточить слог до совершенства. Не говорю, что я тут совершенство сейчас покажу, но наглядный пример, возможно, лучше передаст смысл моих рассуждений о слоге. Соня тянет маму за руку. -Пойдем на голку! -Только недолго, ладно? Анюта тебя ждёт, скучает. Малышка снимает варежку и растопыривает пальцы. -Пять! -Ладно, - соглашается мама. - Пять так пять. Соня вслух отсчитывает каждый спуск с горки "лаз, два, тли..." ну, и т.д. Пока звучит суховато, формально ( "- Раз, два… - считает.").
За такой "милотой" - хитрость и жестокость. Родители ведутся, а потом в подростковом возрасте: откуда что взялось? :smile3:
Так-то так. Но если говорить про кнут и пряник, я только за пряник))) Да, существует некая грань, переступив которую не единожды, наступают в будущем непоправимые последствия: рябёнок становится хитрым и ставит в тупик, шантажируя любовью взрослого. В данном случае, который описала Наташа, ничего страшного нет, тем более я уверен, что ребятёнку было потом сказано: ты меня обманула, хитрюля, так дело не пойдёт и бла-бла-бла... Ребёнок на то и ребёнок - будет шалить и баловаться, и хитрить, и ещё что-то, даже может своровать... иногда следует позволять ему делать это, чтобы с самого начала была сделана своего рода прививка, после которой непременно идут объяснения, что так делать нехорошо. Кому-то два раза достаточно, а кому-то десять... Если больше - терпеливо объяснять и обязательно окружить ребёнка сверстниками, в кругу которых намного быстрее выявляются все ненужные мелочи, которые легко улетучиваются сами собой. Из личного опыта)))
Даже звёздочку для больной сестрёнки пожалела - и это лелеять в ребёнке??? :bigeyes:
Светочка, часто даже такое бывает, когда спрашивают: "Бабушка, а когда ты умрёшь, то колечко твоё мне достанется?" Взрослые про это вслух не говорят, но про себя, думают))) Дети лепят напропалую, потому и нужно их тихонечко направлять, без злобы и оскорблений. Про звёздочку даже не подумал никто, просто ума ещё не хватило. Но уверен, что было сделано соответствующее по доброму наставление, которое со временем закрепится в голове ребёнка и он будет поступать хорошо.
Согласен с Вовой. Судя по всему, миниатюра взята из жизни, как есть. Это не нравоучительная басня Крылова. И дети вот такие, просто пока не научились прикидываться. Все звезды для Сони и этим она никого не обделяет. Это её восприятие, а у сестры своё и свои "звёзды". Тут интересно другое. Это она просто так мило жадничает и оправдывается или просто говорит, что чувствует, и на самом деле в каком-то смысле гуляет именно со своими звёздами?
Да. Пока не поздно. Именно сказать: как же так, если все звёздочки с тобой гулять будут, то как же Анюта, одна останется? Не закреплять эгоизм, не восхищаться им, чтобы потом диссонанса у девочки не было: почему раньше за это хвалили, а подросла - ругают???
Так-то да... Просто в этом рассказике чуть не нашлось места для рассусоливания и объяснения каждого поступка и именно, то что ты сказала - вышло за рамки. А здесь первичное умиление с улыбками и кукусями)))
Вот на основе такого умиления и распускается махровый эгоизм. :wink:
Тут вот невольно задумаешься, а что лучше, честный эгоизм ребёнка или лицемерный эгоизм взрослого, раздающего за так звёзды, душевное тепло и десятки, всё то, что ничего не стоит, зато самомнение от этого резко дорожает)
У кого-то на "десятках" точно крыша съехала... :blueface: Я тут по этому поводу анекдот бородатый вспомнила. Студент сдает зоологию. Знает только про блох. На экзамене достается вопрос про собак. Студент начинает: - Собаки это млекопитающие, покрыты шерстью. В шерсти водятся блохи... дальше все про блох.... Профессор: - Ладно молодой человек, расскажите про кошек. Студент: - Кошки это млекопитающие, покрыты шерстью. В шерсти водятся блохи... дальше все про блох.... Профессор: - Давайте-ка про рыб. Студент: - Рыбы это не млекопитающие. Шерстью не покрыты. Покрыты чешуей, но если бы они были покрыты шерстью, то в ней бы водились блохи....
анекдот не стал читать, лень читать флуд. Речь не про десятки шла, а про "то, что ничего не стоит" и как самомнение у некоторых от такой "щедрости" достигает невиданных высот, с которых они потом всех вокруг поучают.
Котекс, в анекдотах и другом "флуде" кроется вся соль, натура. Там не самомнение, а ветерок, который дует со всех сторон во все стороны. И не поучают, а реагируют на изменение атмосферного давления. Это жизень бесценная. В синате недолго начать протекать шифером от такого обязалова - читать все подряд, зная, что там нечего ловить.
анекдоты в каментах никто же не обязывает читать
анекдот не худшее чтиво. тут вообще, если есть творчество, минус камменты со всяким пустым уважением, то оно в камментах. только, если они интересны имеет смысл идти дальше,- читать текст. но так ты тут без работы останешься.
)Не останусь. Тут сколько не работай, работы меньше не становится.
Симпатичная миниатюрка своей незатейливостью. Стоило бы детские интонации логопедические оставить в прямой речи, мне думается:)
Как неоднозначно воспринимается поведение Сони. Вот и думай-гадай - это упущение или заслуга автора? ) Я не думаю, что в миниатюре про жадность, хитрость, жестокость Сони. И что мама её плохо воспитывает. Во-первых - мама потому не упрекает и не потакает Соне, что она лучше нас знает свою дочь. А то, что она спросила: "А может, и Анютина тоже?" - Это проверка воспитания. ) Во-вторых - Соня: "- Вот когда Анюта выздоровеет, у нее тоже будет звездочка, - рассуждает девочка. – А пока она болеет, звездам скучно одним гулять." - Девочка чётко выразила своё очень правильное отношение к событиям: сестрёнка обязательно выздоровеет и у неё тоже будет своя звёздочка, а пока... бесхозных звёзд жалко ведь. - Это результат воспитания. )
Детская логика - настоящая, самая верная логика. Наверное, потому, что и взгляд на мир у них прямой и непосредственный. Они видят мир таким, какой он есть. Это мы, взрослые, пытаемся втиснуть объективную реальность в узкие условные рамки нашего сознания... Спасибо, Наташа. С Теплом, Андрей.