Перейти к основному содержанию
РАЗГОВОР ПО ДУШАМ (памяти В.C.Высоцкого)
«Ну, что Семеныч? Как тебе живется? На небесах есть повод для борьбы? Как пишется тебе и как поется, Не зарекаясь от тюрьмы и от сумы? Там тоже есть, наверное, «Каретный»? И твой любимый «черный пистолет». Любовь народа будет беззаветной, Почти полвека тебя с нами нет. .............................................................. « Я улыбаюсь. Николаич, слышишь? Мне все известно, что вы там и как. Вот ты сейчас мне посвященье пишешь, Поверь, приятно. Это не пустяк. Ну, что сказать о жизни поднебесной? Здесь Ангелы красиво так поют. Но не люблю я пищи этой пресной, Которую они мне подают. О чем я пел? Прошло почти полвека. И на дворе уж двадцать первый век. С трибун кричат: «Мы все для Человека!». Я точно знаю, кто тот Человек» ............................................................. Рассвет забрезжил, за окном светало. Портрет Высоцкого передо мной стоит. И в годовщину, как его не стало, Он по душам со мною говорит!
Всегда настороженно открываю стихи о Высоцком, здесь всё к месту. Первая строчка поначалу кажется несколько фамильярной, но дальнейший текст её реабилитирует.
Спасибо! Ваш отзыв для меня важен!
Стихотворение написано ямбом с чередованием мужских и женских рифм. Текст лаконичен и содержание воздействует на эмоции и чувства. Замечания: Во втором катрене в 4-й строке, из-за смещения ударных слогов, сбой ритма. В третьем катрене в 4-й строке «это не пустяк» - неудачное словосочетание, оно лишь только для того, чтобы срифмовать с «что вы там и как». Вторая строка в финальном катрене на две стопы длиннее.
Мне хватит 8) я на большее не претендую( спасибо!
Прорвало тебя на Высоцкого) Хорошо!
Трубы надо менять...спасибо!