Перейти к основному содержанию
кто первый?
Кто первый? - Девочки, смотрите, Волга! – оборачиваюсь я назад. - Это в моем окне! – тут же реагирует Анютка. – Это моя Волга! - А в моем – нет Волги, - огорчается Соня. - А в твоем окне – лес, - примирительно говорит Анюта. - Анюточка, давай, ты посмотришь на мой лес, а я – на твою Волгу? – вкрадчиво просит Соня. Однако, пока дети препирались, отрезок дороги, где открывался вид на Волгу и Жигулевские горы, мы проехали. И так каждый день – наши двойняшки делят целый мир. Яростно и неудержимо, пытаясь взять верх друг над другом. Покупаем йогурт в магазине, Соня быстро выбрала земляничный, а Анюта замешкалась, она не любит добавки. Предлагаю ей кефир или ряженку. Но главное огорчение в том, что Соня ее опередила. - Не хочу после Сони, - на глазах у Анюты – слезы. На прогулке в лесу встречаем мальчишек, тоже двойняши, наши ровесники. Родители спрашивают: - Ваши дерутся? - Дерутся, - вздыхаем мы. - И наши дерутся, - вздыхает мама мальчишек, -ох, как дерутся! Война и минуты счастливого единения стремительно сменяют друг друга. - Я – собачка Ася, - заявляет Соня, становясь на четвереньки. - А я – кошечка Катюша, - вмиг подхватывает Анюта. Просто диву даешься, как, оказывается, могут ладить кошка и собака: вместе убегают от врагов, спасают друг друга из пропасти, прячутся в пещерах, а потом мирно едят кашу. Эта игра бесконечна. Перед сном выбирают сказки. Делят книжки, делят картинки внутри книжки и даже порой уступают друг другу. Делят очередь, чью сказку читаем первой. И тоже приходится уступать, иначе лягут спать без сказки. - Нас сегодня разделили, чтобы мы отдохнули друг от друга, - сообщают они педагогу в театральной студии. Разделили, значит, раздали по бабушкам. Встретились на занятии и держатся вместе, соскучились. За время разлуки они успели приготовить друг другу подарки. Рисуют небо, солнце и облака, собачек, кошек и рыбок. И цветы. Много цветов. И с помощью взрослых – себя и сестренку рядом.
Жизненно. А вот с этого места: "- Нас сегодня разделили, чтобы мы отдохнули друг от друга, - сообщают они..." - я от милоты совсем расчувствовался.)
Да, интересный мир у двойняшек. Хорошо написала, Наташа.
Борьба за первенство - это да, без этого никак.) Я отлично помню это на примере своих дочек (они у меня, правда, не двойняшки, а погодки). Вот уж действительно было - вместе тесно, врозь скучно. Сейчас они уже взрослые, но, как в детстве, лучшие подруги. Но, нет-нет - да прорывается иногда "я первая!" С Теплом, Андрей
Супер! Мои тоже дерутся и почти не похожи друг на друга, один в доме сидит, другой в футбол гоняет. один у деда мороза робота просит, а другой ума побольше)))
ума побольше - у Деда Мороза просит?:) бывают же такие удивительные дети:)