Перейти к основному содержанию
Вопрос
Уважаемые авторы и члены сената! Если на странице автора стоит отметка "Не участвует в рейтинге", обязательно ли ему ставить оценки? Другое дело на стихире - там идёт нешуточная война за места в рейтинге, хотя до сих пор неясно - зачем? Потешить самолюбия - типа, я тут самый-самый? За несколько лет я так и не поняла - здесь-то рейтинг какую роль играет? Достаточно своего мнения, если оно появилось. А если не появилось - и на том спасибо, как говорится. Кто-то упомянул, что сайт напоминает хранилище. Похоже, потому что здесь просто публикации и всё. Нет ни конкурсов, ни отдельных мест для бесед, нет даже простого чата. Личка - это совершенно другое - тет-а-тет и на почте можно переписываться И, поскольку нет ничего похожего, то зачем оценки тем, кто не участвует в рейтинге?
По комментарию не всегда понятно, понравилось стихотворение или нет. У меня даже был случай, когда эхоник приняли за пародию и обиделись, хотя "десяточка" стояла - потом в "личке" отношения выясняли. :smile3: А сайт - не только хранилище, а и общение, попытка понять стихи друг друга. Вот Ваш "Стихирь" - это, действительно, хранилище, там так много народу, что до разговора не снисходят. У меня там за энное количество лет и почти полное дублирование всех стихов - 9 комментариев. Здесь же любой виден. Конкурсы-то не каждому интересны. :wave1:
Здравствуй, Света! Стихирь такая же моя, как и ещё сотен тысяч авторов. И там, как и везде, народ собирается по интересам в отдельные компании и общаются между собой. Некоторые любят писать комменты, некоторые - нет, но там, как и здесь, в основном идут к тому, кто написал, типа визит вежливости. Вопрос был не о том, нужны ли комментарии, а о том, зачем оценку тем, кто не участвует в рейтинге. Но я уже почитала тут о рейтинге - оказывается, комментариями, критикой и оценкой комментирующий повышает свой рейтинг. На стихире точно так же виден любой - кто гонится за рейтингом, кто просто ищет читателей или стихи на свой вкус, а кто складывает тексты на всякий случай. Кстати, здесь удобнее хранить - видно больший кусок и даты публикации. Ещё удобнее было на Умном сайте поэзии, там лента произведений открывалась. К сожалению, его то ли реформируют, то ли закрывают, не знаю точно. И общаться там было намного проще - просто на странице подряд и стихи и комментарии, потом следующее произведение и опять комментарии, копировались цитаты для ответа, что очень удобно - сразу видно, что это цитата, откуда и за какое число. Окно ответа более богатое, с изменением размера и цвета шифра - это тоже очень удобно. А на стихире окно такое же лысое, как и здесь и нет возможности правильного цитирования.
А это хороший вопрос. Оценки не участвующим в рейтинге авторам может поставить только сенатор. Он, таким образом, убивает навозной лопатой двух хорьков. 1 - ему надо поставить 7 оценок, чтобы остаться на должности. 2 - неявная причина, автор привлекается к игре в рейтинги; ниже об этом подробнее. На сайте оценок нет, есть лайки в виде 10, поэтому, видимо, и отсутствие интереса к ним. А так, если бы были оценки, а не лайки, то тут есть рейтинг авторов и даже критиков, из которого ( http://www.my-works.org/rating.html ) хорошо видно, что сверху нах-ся откровенные стихоплеты. Их бы на главную поместить, чтобы усилить соревновательный дух и желание давить друг друга, а-то они и не в курсе, что с ленточками и номерами ходят. Как привлечь к себе внимание? Стать сенатором и "писать отчеты", "критику", ставить всем лайк, даже тем, кто не участвует в рейтинге и, участвуя самому, получать взаимный, повышая тем самым свой рейтинг. Быть дураком и верить в его значимость состряпанную таким макаром. В итоге, благодарный электорат и высокий рейтинг. Мелочи, а приятно. Я бы повесил на эту систему с сенаторами-лайкальщиками вину за уход авторов с сайта. Да, в этом есть их вина, ведь рейтинги тут ничего не стоят, и любому гордиться нечем и развития никакого, но объективные причины сильнее этих интриг. Если бы в сенате, скажем, лет 10 назад засели творческие филантропы, и можно было очевидно понимать, что рейтинг чего-то стоит, то все тролли и другой нездоровый контингент знали бы свое место. Однако, тролли и другой нездоровый контингент сидят прямо в сенате, и также превалируют среди остальных. Нет, про остальных я преувеличил, но троллей там все равно больше, чем пассионариев, а остальным просто важнее другие дела.
Вряд ли рейтинг здесь, а равно и на других сайтах, что-либо значит и как-то влияет на повышение качества выкладываемых текстов. Помочь могут только две вещи - первое: это желание самого автора совершенствоваться, обогащать свой словарный запас и как можно больше читать, а не писать. И второе - адекватная критика, где не стремление как-то уколоть, как в пароди, например, а желание помочь автору. К сожалению, хорошо, если один из сотни примет эту помощь и как-то ею воспользуется. В основном "пишу, как дышу", " не нравится, не читай" или " на себя посмотри". Естественно, после этого пропадает всякое желание помочь и остаётся один выход - пародии или просто пройти мимо, что не всегда удаётся. Увы! Равнодушие основной массы губит все попытки как-то улучшить существующее положение дел. Почему я и жалею, что нет чата, нет возможности вести диалог или беседу нескольких лиц. По страницам-то мало народ ходит - чего он там не видел, стихов, что ли?
Стремление уколоть может быть адекватной критикой. Вы пишете пародии, т.е. пытаетесь найти слабые места или попросту преувеличить местами, чтобы было смешно. А откуда у автора желание помогать другим? Он что умирает и боится, что без его дара переданного по наследству мир погибнет? Такой талант вряд ли чему-то научит. Искусство оно такое - написал лучше - жди завтра раздравят, объяснил как - это произойдет сегодня.
Мила, приглашаю на конкурс! Увидишь либо на ленте, либо на моей страничке. Приобщайся не откладывая, не пожалеешь!
У тя там не слишком много народу? Конкурс уже на квартал затянется...
Конкурс продолжительный... специально сделан для того, чтобы уж если впряглись, то сразу на долго... К Новому Году по-любому завершим))) Интриги много будет, уже в этом туре увидишь, даже в этом поединке, от того и интерес большой. По крайней мере, все переиграют со всеми рано или поздно, а дальше, как и во многих спортивных правилах... Чем больше людей, тем интереснее... К тому же кто-то обязательно выйдет, часто такое бывает.