Перейти к основному содержанию
Запой
Тьма.Пурга забила все дороги. Вытираю шапкою лицо, Тяжело переставляя ноги, Поднимаюсь на своё крыльцо. В дом вошёл,ругаясь крепко,рьяно. Взгляд жены из радости и слёз. Слёзы потому,что снова пьяный, Радость-что в дороге не замёрз. Причитала:"Что ж это такое?... Господи,услышь и помоги. Вот опять не выйдет из запоя. Ну,совсем,мужик,пропил мозги". Подогрела,подала мне ужин, Про работу говоря,про жизнь. Отвечал:"Кому я на хрен нужен... Есть не буду...ладно,отвяжись". И врубил свой маг.А там-Володя В гости к Богу ехал...Ураган... Он зачем-то отпустил поводья,- Дерзок тёзка мой,и хулиган. Умолял коней не торопиться. Да не надо б плёткою стегать! К пропасти летели кони-птицы, Их никто не сможет удержать. Эх,Семёныч,ты бы поберёгся! Впрочем,что пустое говорю, Сам я в жизни много раз обжёгся И не раз стоял я на краю. Я не бард и не бывать мне первым, Но меня попробуй,зацепи!- Зазвенят аккордом струны-нервы, В жилах кровь мгновенно закипит. Жаль,спиртное не приносит радость, Только дурь,в ней как бы не сгореть... Пью не с теми.Да и пью я гадость. Хватит,всё! Мне б сутки протерпеть. Эти сутки суеты никчёмной - Срок немалый...Но и невелик... Я курил... А с бабкиной иконы Пальцем мне грозил суровый лик.
вспомнилась почему-то "Судьба человека" Шолохова. стихотворение - замечательное.
"Судьба человека" Шолохова?-Ну,надо ж...от смущения даже не знаю что и сказать...похоже сильно Вас зацепило стихотворение за что я Вам очень благодарен. Я-то думал,что ругать будут ЛГ и меня заодно)),такой,мол,сякой.
герои очень человечные. Шолохов вспомнился с самых первых строчек - Слёзы потому,что снова пьяный, Радость-что в дороге не замёрз.
Я вспомнил этот эпизод,когда Соколов пришёл домой пьяный и как потом ему было очень стыдно,и как жена отреагировала (похмелила).СПАСИБО!
Класс!!! Салют, Володя! :cheers:
Спасибо,Володя, за восприятие. Давай чокнемся с тобой чешским пивком:cheers: С кем попало пить больше...ни-ни.))
Водку ненавижу, пьяниц не люблю, алкоголиков терпеть ненавижу!))) Говорил я всегда, выходя из запоя.))) Пиво... нет, только винца свойского...красного.) Ладно, давай!
Восхищаюсь! :flower:
Отлично, Володя! Просто здорово написано! С уважением, Андрей.
Прекрасно написано.
Я сегодня для себя открыла Поэта. Лучше поздно, чем никогда, правда? Спасибо за лирику с широтой русской души. С добром, Ольга
Ольга,спасибо большое Вам за все отзывы сразу.Чёт они меня прям сильно разбередили...Добра Вам да радостей. :wave1: :flower: :flower: :flower:
А жена всё-таки любит! Счастливый!
Достоевщина русской забитой души передана идеально)
И это все про нас! Красиво и убедительно написано! Оценка:10
Вот пару раз перечитал. Зацепило - и метелью, и женой, что любит, и - главное - Тем, кто смотрит с иконы и укоряет. Нету безнадёги. Замечательно, Владимир!
Надо заканчивать бухать, до добра эта хрень не доведет, чувак.
Наверное автора стоит уважать за публичное признание в алкоголизме,но при чём здесь литература, - опубликованное к ней не относится.Если творцы таких текстов состоят в союзе писателей, союз должен быть лишён государственного субсидирования,если таковое есть.Дам автору совет; у Вас наверняка бы хорошо получилось описание соития с резиновой бабой под названием Дудура из-за невозможного зачатия.;)
Вы - Гений! :flower: Не буду поднимать давнишний диалог..;) Р.С, Могу предложить серию жёстких пародий на Ваше творчество с целью популяризации оного.О цене поговорим...)))
Я просмотрел все свои обсуждения твоего(на "ВЫ" уже не могу) творчества. И у тебя не было повода оскорблять меня. В последнее время участились нападки на сенаторов,вот,в который раз и на меня. Вася,я и тебя игнорирую.
Не принимайте близко к сердцу испражнения "ботаника"))) Хм.А чё он с ними делает, с резиновыми-то...? :laugh:
Вот это действительно страшилка предновогодняя) Потому что праздники эти тысячи жизней унесут, и хотя стих не привязан к дате, но актуален особенно в эти надвигающиеся мрачные дни беспробудного народного гуляния.
Спасибо. :)) Ну,страшилка-не страшилка,а, перед тем как пить, задуматься надо бы: с кем,где,что,сколько...и о похмельном состоянии,оно не минует.
Согласен, Владимир. Но в России за дни праздников рамки все стираются, пьют всё, со всеми и литры не считают. Поэтому я бы эти дни не в красный, а в чёрный цвет в календаре окрасил, согласно неумолимой статистики.А деда Мороза и Снегурочку приравнял бы к самым искусным диаерсантам сил НАТО.
Да ну...Игорь,это у Вас настроение сегодня не ахти. Не всё так мрачно в самом деле. И дед Мороз наш(у них-то Санта Клаус),особенно этот праздник для ребятишек хорош. А мрут от пьянства и по будням тоже. Давай,хоть частично,стряхни с себя пессимизм. :tree:
Да, пожалуй, прав, Владимир...Вряд ли эта парочка диверсионная группа, тем более сами частенько напиваются в стельку) Скорее всего это у меня наследственная шпиономания, недаром дедушка в НКВД служил)А если серьёзно, каникулы для детей в самый раз, а вот для взрослых эти 10 дней пьянства явный перебор, на мой взгляд. Два дня выходных как в СССР было бы достаточно.
"Слёзы потому,что снова пьяный, Радость-что в дороге не замёрз." Да, есмь такое... На эту тему много имеется. Вывалю, если не "уволят"))) Стих о жизни, как ни крути. :cheers:
Удивительно, как много алкоголиков понимающих свои "душевные" переживания. Тут и про кумира их молодости - это сразу 10. А за что? Сплошное сочувствие, а не оценка реального труда-таланта паэта. Стих - рифмушка ни о чем, никакой композиции, экзерсис про алкаша, вообще поменьше бы таких персонажей и дури кругом с укурками, алкашами. Надо уровнять. Высоцкий, тезка твой случайный совершенно, кстати, помер в 42, когда организм уже кончился из-за наркоты всякой, то есть творил он, когда еще было чем. Сравни с собой адекватным, за 40, когда допился. Анекдотичное ты продолжение. Конечно, первенство те не грозит нигде. Даже тут на захудалом сайтишке всегда найдется тот, кто будет ржать в твою стоеросовую физиономию жалкого стихоплета.
Сейчас я занят. Вечером почитаю внимательно. Интересно будет в итоге.
Просто ЗДОРОВО! Зачет!