Перейти к основному содержанию
Гроза
Из далека раскатисто, могуче Пророкотал весенний первый гром. Над горизонтом появилась туча. Цепляя землю мокрым подолом, Она росла и двигалась тревожно, Загромождая неба синеву. Шквал ветра, кур спугнув с пыли дорожной, Деревья гнул и приминал траву. Затем утих. И долгожданный, нужный Тут хлынул дождь. Он шёл сплошной стеной. Он лил и лил, уж закипали лужи, Не видно изб за мутной пеленой... Раскаты грома всё звучат далёко. Другие сёла тучу сторожат. Блестят на солнце крыши мокрым боком, И на листочках капельки дрожат. Ушла гроза, а радостные птицы В саду поют, щебечут и звенят. Послал Господь небесной всем водицы: На лес, на речку, луг и зеленя. Сияет день румяный да умытый Живительным и благостным дождём. Утята ловко плавают в корыте, Оно для них-отличный водоём. Внучок, Матвейка, где побольше грязи, На велике гоняет. Босиком. Застрял в кювете на своём "КамАЗе", По-взрослому ругнулся матерком. Два петуха дерутся. Вот зараза! Чего сцепились? Кто ж их разберёт. Взял хворостину да разнял их сразу- Соседский-то над нашим верх берёт. В объятья захватив почти полнеба, Над лугом встала радуга-дуга. Похоже, год удался. Будем с хлебом, Коль дождь прошёл в день чисточетверга.
Спасибо за стихо! Словно в деревне побывала,так хорошо написано,бальзам на душу. Володя,поздравляю с избранием в Сенат! Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Спасибо!А Сенат?-Пока от этого какое-то внутреннее беспокойство испытываю.
Это,наверное,ответственность свербит с непривычки... :laugh: Но ничего,лиха беда - начало...По-тихоньку привыкнется.Мне тоже предлагали стать сенатором,и не раз,но я отказалась.Всех благ и удачи!С солнечным лучиком, :smile3:
такой красотой и полнотой жизни веет от стиха, что хочется назвать его добротным...
Благодарю за такое восприятие стиха,особенно тронут оценкой "добротный".
Живая картина, как на яву!!! Читаю и радуюсь! Спасибушки!!! Удачи Вам и вдохновения!
Яркое изображение. :smile3:
Спасибо,Светлана.Если есть или будут какие недостатки в моих стихах,назови,мне от этого только польза.
Несколько длинновато, на мой вкус. :smile3:
Ни в коем случае! Это самые вкусные строфы. Особенно про петухов. И финал с чистым четвергом прекрасно завершает, такая ненавязчивая народность, искренность крестьянина, который не просто любуется, а и надеется на урожай, на помощь Всевышнего.
Спасибо,Нина. А петухов я бы не стал разнимать,но "...соседский-то над нашим верх берёт." Разве такое можно вытерпеть.
У-ух, здорово! Художник!
Отлично! Люблю грозу и стихи про неё! Созревают гроздья туч В винограднике высоком, Их запутавшийся луч Наливает сладким соком. Всё готово и вот-вот Их божественной рукою Снимет с ветки и сожмёт, И вино пойдёт рекою. С гулким шорохом вдали Намечается движенье,- В каждой веточке земли Нетерпенье-напряженье, Легкий шелест, робкий смех, Скрипнул дуб, шепнуло поле, - Всё готово, все для всех Перед радостью застолья. Тостом шумным дикий шквал Возвестил начало пира, Поднимите свой бокал Просто так, за чудо мира! 26.05.08
Спасибо,Антосыч,за твоё хорошее стихотворение и за оценку,конечно.
Нет, стих хорош, конечно... Но, есть, на мой взгляд, ненужные подробности. Указывать не буду, - всё субъективно. И вроде бы немного подзатянуто. Но атмосфера стиха натуральна, даже озоном запахло... ))) Есть весьма живописные строчки. Спасибо, Владимир! с уважением
Согласен с твоим мнением,Андрей.И подробности,и подзатянуто,строфы три можно смело убрать,но...жалко,-картины быта крестьянского,их чаяния.
ГОЛОВОЙ ЕЩЕ ОБ СТЕНУ ПОСТУЧИТЕ-ТАК ПРИНЯТО У ЧЛЕНОВ КПСС
Владимир!!! Я в восторге от этого стихотворения! В полном восторге. Запомнилось описание грозы у Гончарова в "Обыкновенной истории". А у Вас по-гончаровски живо, реалистично, но ещё и поэтично! "Цепляя землю мокрым подолом" - просто чудо! Спасибо за огромное удовольствие!
Природной свежестью пахнуло мне в лицо. Вот сила мастера владеющего словом. Напившись влагою, темнеющим свинцом, Давалась жизнь земле и людям с громом.
" Жалуюсь на твой неадекват. Надеюсь, народ меня поддержит ...не менее 10 баллов на каждую из 3-х жалоб... и у тебя новая кличка будет) " Неадекват или попросту дурак у нас, однако, ты: те то народ нужен, то аж талант одинокий непризнанный стадом. Я тут соглашусь с теми, кто грит, что не только в поэзии, а вообще в целом - мышление у тя пробковое. Стих чукчинский, на уровне щегла-пятиклассника ни о чем, можно на 4 натянуть, но хватит те и 3.
Это тоже почитаю вечером.