Перейти к основному содержанию
Расскажи мне о чём-нибудь, друг...
* * * Расскажи мне о чём-нибудь, друг, И позволь, я своё вставлю слово И, быть может, немного привру, Чтобы ты рассказал что-то снова. Расскажи мне под шёпот листвы, Треск костра презабавнейший случай И меня хоть немного послушай, Ведь с тобой мы давно не на «Вы». А потом мы с тобой помолчим И о чём-то несбывшемся вспомним, И мечты свои в мыслях исполним Под весёлое пенье лучин Помолчим.
Прочувствованно! :))
Спасибо, я старался передать свое настроение и, думаю, мне это удалось...
Здравствуйте Андрей, Неплохо написанно. Непонравилось только: " И мечты свои в мыслях исполним Под весёлое пенье лучин " Как-то странно звучит это мысленное исполнение мечты.
Здравствуйте, Александр. Это только на первый взгляд кажется странным. А если вникнуть в суть написанных слов, все становится понятным. «Мечта» - Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое (Ожегов). «Представить» - Воспроизвести в мыслях, вообразить (там же). «Исполнить» ~ «выполнить» - Осуществить, провести в жизнь (порученное, задуманное) (там же). Или другими словами данные строки стихотворения означают представление того, что воображаемое осуществилось (когда мы просто мечтаем, мы думаем, что представляемое может осуществиться в будущем). И станет совсем понятным, если иметь в виду мечту, которой уже невозможно осуществиться (например, быть когда-то в прошлом в каком-то определенном месте или явная невозможность быть где-то или кем-то в будущем и т.п.) и подробное, во всех деталях, представление того, что она все же исполнилась. А если в двух словах, то эти строчки передают смешанное состояние грусти по несбывшемуся и радости от того, что в нашем представлении оно все же состоялось. Кстати, обращение к словарю привело к выводу, что все, что мы мысленно представляем (образ), по сути является мечтой. Интересная мысль, не правда ли? Спасибо, что обратили внимание на эти строчки и помогли выявить их скрытый смысл, о котором я и сам прежде не догадывался.
Я не знаю. Опять же, все слова знакомы, состояние автора понятно, есть и (почти) песенный мотив, но чёрт, вторая строфа звучит косно. Неужели тот самый треск костра был таким презабавным? сэр Алекс...