Перейти к основному содержанию
Снята с души моей опала...
Снята с души моей опала. Ушла, развеялась, как дым… Ну что ж, давай поговорим? Мне в сущности немного надо. Я не скучала, нет. Ничуть. Травой озимой притаилась. Спала, и мне равнина снилась, И роща, и далёкий путь… А нынче в воздухе согретом Твоё припомнила тепло, И льда хрустальное стекло Разбилось. И запахло летом. Кому-то, верно, это надо, Чтоб из - под тающей земли Колосья к небу проросли, Как души грешные из ада. А ты? Всё так же неприступен, Что лёд на дальних берегах? Смотри,.. весна, забывши страх, Звенит и бьёт в волшебный бубен!
По новым правилам сайта, поставив "десятку", я должен аргументировать её - сделать анализ стиха казённой литературной лексикой: Чистая ролевая лирика исполнена в тоническом свободном размере стихосложения с кольцевой рифмой. В стихотворении использованы аллегорические образы. Композиция выстроена на контрасте - конфликтное, острое столкновение характеров и обстоятельств, взглядов и принципов, противоречий между героями... А если просто, но от души, то: хорошо, Мария :flower:
А это вот, до "хорошо" ты для кого писал, интересно?)) Я то и без тебя знаю про свои рифмы и размеры... А перед тараканами оправдываться по меньшей мере смешно.
Мария, меня-то Вы по какому случаю так... Я ни перед кем не оправдываюсь, даже повода нет такого, чтобы мне оправдываться.
Володя, прости! Бес попутал.))
Ничё-ничё... просто это я, когда писал коммент, улыбнулся, а смайлик забыл поставить )
А что изменилось? Зачем вы переопубликовали тоже самое? Можно же редактировать.
Это чтоб ты ещё приходил. :smiley-love:
" Ой, прям,.. аж жалко тебя стало! " " Это чтоб ты ещё приходил. " (С) жалостливая ЯмаринЯ Да уж, смешно, когда логика снова хромает на обе ноги. Ты себя жалеешь, сидя, как раз в банке, с тараканами.
Ой! Пришёл! :kissing:
Не только пришел, но и анекдот предыдущий принес по теме: - Душа грешника проросла из ада по весне - неплохо. Причем здесь лед на дальних берегах и бубен? Сложно вписать в остальное порядком сумбурное повествование. Я бы все-таки начал осваивать понятия - композиция, сюжет, чтобы писать нормальные стихи, а не просто рифмовать под настроение. У наших классиков все по схеме, люди и 200 лет назад не ленились изучать грамоту. Зря рифмач пропадает а-то. " Здесь всё на месте и сюжет, и композиция, и всё остальное... Просто тараканьи мозги многого не замечают. Просто потому что тараканьи. А стих прекрасный! Я. " - Да, ладно. Стандартная первая реакция испуганного и обиженного - отрицание. Посмотрим, что будет через годик. 7 лет автор уже потерял на самомнение из пустого места. " Самомнение у поэта - явление нормальное и даже похвальное в отличии от самомнения тараканов. " (С) убежденный не таракан - Самомнение - слабый субститут интеллекта. Ваши обоснования с тараканами тоже не убеждают ни в чем хорошем. " Первый признак самомнения - критиканство. " (с) критикан со стажем ЯмаринЯ - Ну тут анекдот, как раз вы утверждаете, что у вас самомнение похвальное явление, плюс много лет тут страдали критиканством, придирались к ритму, рифме. Вы главное, не врите себе и людям, а реально идите по означенной дорожке, изучите понятие - сюжет, образы там рядом. Мне интересно на будущее, человек может дойти, когда он рифмовать научился, или рифмование - не показатель ничего.
А что изменилось? Зачем вы переопубликовали тоже самое? Можно же редактировать.))) :flower:
" А что изменилось? Зачем вы переопубликовали тоже самое? Можно же редактировать.))) " (C) воскресшая изада ЯнмариЯ Нельзя, дорогая. Замечания через час уже не редактируются, а публикацию можно и через 7 лет изменить, тех самых 7 лет, за которые ты тут элементарные знания не усвоила. Я, наверно, изымаю свой запрос на освоение сюжетной составляющей, ответ уже получен. ___ " "По новым правилам сайта, поставив "десятку", я должен аргументировать её " - это что, как ни оправдания перед местными насекомыми? Никаких НОВЫХ правил нет! И НИКОМУ Вы тут ничего не должны! " (С) командир нетараканов ЯмарниЯ Кого слушать теперь, админа или нетаракана? Сплошной анекдот.
Я всегда СЕБЯ слушаю. И редко ошибаюсь. А ты мамку спроси, кого слушать тебе.
Тут как го,ворится не хотела, а дала;) Гад, Тюряга украл у меня эту женщину. И Вова , козёл тут цветами пахнет;)
Вася, сожри его! Фас!
замечательный образ оттаивающей земли, прорастающих колосках любви, и замечательный финал, Маша, волшебный бубен "забывшей страх" весны - завораживает и заставляет верить:) старая как мир тема и образы льда и тепла как будто использовались уже не раз - но воспринимается иначе, хочется читать и вчитываться.
Весна всегда ассоциируется если не с воскресением, возрождением, то, во всяком случае, с пробуждением от зимней летаргии. Замечательно, Маша! Спасибо. С Теплом, Андрей
Весна ударила в "волшебный бубен" героини, пробудив спящий всю зиму инстинкт, к удовлетворению которого раз в год она и призывает своего партнёра, который, судя по всему, в очередной раз ей откажет. ("А ты? Всё так же неприступен, Что лёд на дальних берегах?") Жалко несчастную. Ведь ей действительно не много надо.
А по существу сказать нечего.