Перейти к основному содержанию
КРИТИК
Мужик в селе построил дом, Большой, красивый, деревянный. По дому и убранство в нём: Ковры ,диваны… но без ванны. Народ строителя при встрече хвалит непременно. Да , что там говорить - построено отменно. Идёт мужик другой. У дома постоял… В ограду плюнув, в ус чинарик сунув, Изрёк: - Да разве это дом? Один этаж. Телёнку ясно, что не Эрмитаж. Не Лувр и не Кремлёвские палаты… Смотреть на это – время траты. Строителей таких бы вешать на воротах… (и что-то в непристойных оборотах). ………………………………………………………. Критикуны такие обитают всюду. На сайте есть. Кто? Уточнять не буду.
:) Никаких замечаний к басне нет. А критиканы прямо вот здесь сейчас сами объявятся.
Спасибо! Никак им не понять , что десятка - не Нобелевская премия и никаких денег не обещает. Что десятка десятке рознь. "Хорошо!" воскликнет восхищённый родитель, когда его ребёнок впервые нарисует солнышко. И он вполне искренен. И это действительно хорошо. "Хорошо!" сказали Рафаэлю на очередной шедевр. И это тоже искренне. И это тоже хорошо. Но между первым и вторым "хорошо" громадная дистанция. На протяжении которой находятся ещё тысячи "хорошо" и все они искренни, каждое имеет свой контекст. Главный судья - сам автор. В какое место дистанции он себя поставит - его дело. Как правило, те, кто пишет "на десятки" , скорее занизят похвалу в свой адрес, чем завысят. Так что зря волнуетесь граждане защитники Литературы. Она сама себя защитит. Не стоит быть святее Папы Римского.
На тему "десяток" много здесь уже говорилось. Но критиканам это, как о стенку горох - знай своё талдычат. У них что-то с психикой, наверное)).
Вопрос есть один, а в какой степени Вы можете быть свободными от лицемерия, раздваиваясь во мнении в личном и открытом для всех общении?
Горбатого лепишь, Вася. По этому поводу хорошо высказался mudrov: "НЕ ПРАКТИКУЙТЕ ГАЗЛАЙТИНГ!"
Вовик я однозначен в личке и в открытом общении,а ты прокололся не единожды лестью низкопробной, готовый дать в свой патриотический зад за похвальбу кому угодно;)))
Аха-ха-ха... У кого что болит, тот про то и говорит. - Эх, Вася, ты снова облажался.
Ты хоть не дежурное-то что нибудь можешь ртом извергнуть, или мясорубка мозги в твоей голове в фарш залежалый превратила?
У тя наверное тройные тестикулы, для того чтобы так спроворить себе победу в матче где я не играл;)))
А без намёков ниже пояса? Никак? Ну, почему, как умный, так пошляк? :frown:
Да можно было бы и как, но думаю, что чопорная глупость не осознаёт своей пошлости, а осознанная пошлость, в данном случае, это , как "клином - клин", не более того, чем возможно действенный инструмент, и ничего личного против сенатора Влабра;)
Для Влабра, считай что я пришёл на твою голову,где поработала бездуховная мясорубка;))) У тебя рецепторы головные остались, не настроенные на лесть, хотелось бы знать?
В произведении оценивать нечего - трехан, Как повод для общения- пятёрка. А ты Вова работай над своим долболюбизмом и муза тя снова посетит;)
https://youtu.be/8LaolvEzivg Балдею с этого мультика. Заяц некоторых критиков напоминает) Интересно, стоит ли мне этот мультик хвалить? Вдруг за льстеца сойду?))) А басня мне по нраву пришлась, люблю такие штучки!
Критиков надо беречь ради не утопления во всеобщем сиропе. Если кто-то из критиков на сайте и есть, то это мистер Тюряга, не смотря ни на какие обороты его речи, если чо;)
Умён! Что да, то да... От бога критик! Вне всякого сомнения! Токмо, не дал тот бог жабе хвоста, чтоб средь людей она плавала и квакала удобоперевариваемо! А заяц больше на Обивана смахивает)))
Что касается сенатора, не расшевелил бы он своим занудством,Вова Абросимов до сих пор бы ощущал себя элегиантом;) Даже если труд сенатора ханет, ради смешного элемента это стоило бы сделать;))
Обрадую,- у меня выстрелил очередной проект в инете, поэтому, времени на неблагодарную критику или, правильнее сказать, на дураков больше нет.
Спасибо! Видел я этот мультик, посмеялся и всё. Не думал, что он настолько совпадёт с реальностью когда-нибудь.
Не стану говорить автору про недостатки стихотворения, ведь в таком случае он просто обзовёт меня "критиканом", следуя бессознательному рефлексу формирования удобной картины мира, в которой он стоит где-то рядом с Есениным. Боюсь, правда, разочаровать автора оценкой, вне доступной его восприятию градации от 10 до 10)
"Заметьте, не я это предложил" (С) - поставить меня рядом с Есениным. Главное для меня , чтобы прочитали. И за это, и за оценку, и за комментарий - Спасибо!
"Когда бьют поэтов и бьют поэтесс... Есенина - били, Высоцкого - били," (С) Это не ваши строки?
И где здесь рядом я? Контекст смотрите...
Явно вы там себя и других "жертв" не к "бандерлогам" причисляете... Дурачком то не прикидывайтесь.
Да, вроде, не бьют меня...Купите уже наконец цветной телевизор, увидите - мир не чёрно-белый.
Забавно это слышать от разделяющего мир на поэтов и "критикунов")
Настоящая хорошая басня. Спасибо, Николай! Что же касается критики и критиков, хорошо сказал Карел Чапек (цитирую по памяти): "Критик - это тот, кто объясняет автору как эту вещь сделал бы он сам, критик... Если бы умел." С уважением, Андрей
Критик и критикун две большие разницы. Название не соответствует содержанию. Критикун, как правило, сам писать не умеет и за авторами видит людей, которых лечит, это даже не критикун, а придурок обыкновенный. Рифмачи - тоже критикуны по типу поведения, но оценки у них в другую сторону завернуты. Тут две крайности описаны как раз, про рифмачей и критикунов. Пальцем показывать ни на тех, ни на других не буду.
Димон, мы с Вами присутствуем при рождении нового слова - =критикун=. Идёт шлифовка определения.Я вижу его несколько иначе, кто-то по-своему. Посмотрим , как приживётся (если приживётся). Спасибо за прочтение,размышления, оценку.
Слову "критикун" сто лет в обед.
Стихи без ванны - это не стихи! Хотя... Гляжу, там в огороде банька. :wink:
Спасибо за прочтение, экспромт, оценку.А ванна...Говорят, красота без изъяна - не красота.
Всё по делу, и в иронической форме.