Перейти к основному содержанию
Брат-апрель
Давно не слышна капель За птичьими ссорами, Целуется брат-апрель С весенними зорями. А утром ночная тень Оврагами стелется, И светлый погожий день В сердца наши селится. Тропинка опять зовёт, В лесное молчание, Там тихий ручей поёт Игривым журчанием. И снова судьбу вершит Весны дарование, Навстречу любовь спешит Ко всем на свидание. Беспечная птичья трель Взлетает над взгорьями, Где солнечный брат-апрель Целуется с зорями.
как будто незатейливые строчки, но много в них доброй солнечной энергии
Красивая пейзажная лирика. Сюжет и образы не новые конечно: весна, любовь, птички поют, капель, братушка-апрель... Технических проблем не заметил. Единственное - логическое противоречие в третьем катрене. Какое же там "лесное молчание", если "ручей поёт", птичья трель и т.п. "Тропинка опять зовёт, В лесное молчание, Там тихий ручей поёт Игривым журчанием." Тут бы заменить "молчание", да хоть на "звучание", или ещё что-то.
Красивая, душевная лирика. Претензии предыдущего критика о несоответствии "лесное молчание" с "тихо ручей поёт... птичья трель" считаю необоснованными - это стихотворение другого формата, а не о сиюминутном нахождении в каком-то определённом месте.
Очень хорошая пейзажная лирика. И по форме, и по содержанию. Спасибо. С уважением, Андрей