Перейти к основному содержанию
Вечер
Котейка, коврик собирая в складки, гонял по кругу солнечного зайца. А осень целовала всех в макушку и распускала кружева на прядки, на паутинки, не жалея пальцев. Оса крутилась возле сладкой лужи. Казалось, разливает время мёды... И крылья грациозно рассекали густую, настоявшуюся лень. Под солнцем наливался куст паслёна, подвяливались кислые ткемали и изменялись, будто чьё-то мненье. Над чашкою, где запах амаретто, соединился с горьким вкусом кофе, витали струйкой мысли о потерях. Стояло бабье золотое лето! И вечер припозднился в светлой кофте, ещё не веря в холод, всё не веря. А ты поверил…
Спасибо, Николай! Приятно всё же!)
Загадочно, чувственно, игриво! Но на мой взгляд в последней секстине первую половину нужно переработать)
Спасибо, Вася, за твой взгляд, подумала и решила немного изменить это место:))) Теперь легче прочитывается, мне кажется! Спасибо тебе!
Да нет за что, так, сказал впечатление, если помогло, очень рад:)))
Хочется читать и верить... И в котейку, и осу, и осень в макушку и всё... только не в холод)
)Спасибо, Володя!
Холодный вечер - признак тёплых дней, А тёплый - значит, холод будет завтра. Когда вдруг кто-то обогрел внезапно... Затронуло, Варя. :smile3:
Спасибо, Света!:)
как тебя к осени потянуло... в финале и вправду холодом потянуло. очень интересное стихотворение, Варя. единственное, котейка в складки дорожки прячется мордой?
Да, про котейку недосказанность, но мне кажется все видели как котята собирают коврики в гармошку и потом пряча нос в складки и хвост держа по ветру охотятся на всё что движется)) Пока так оставила... если что-то придумается сделаю замену строки. Спасибо, Наташа!
Подправила первую строку:) Спасибо, Наташа!
Так не хочется холода. А если чего-то не хочется, то и верить в его приход тоже не хочется. А холод всё равно приходит, независимо от того, верим мы в его приход или не верим. И хорошо, если это всего лишь похолодание в природе... Спасибо, Варя! С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей! Холод - не холод, если вдвоём, а если нет, то действительно холодно, даже летом!)
котейка перестал таки, смотрю, прятаться в свои жировые складки, что на пользу и ему и стиху, думается)
У кого какие фантазии:))) Но да, заменила строку, подумала, что так будет понятнее) Четвёрку -то поставь за работу над ошибками:)))
По просьбам автора. Меня всегда утомляют длинные природоописательные разглагольствования, не несущие какого-то смыслового содержания. В концовке ты попыталась добавить смысловое или эмоциональное вкрапление в свой пейзаж. Сначала этой строкой "витали струйкой мысли о потерях." - Однако, эта негативная мысль о потерях, на фоне идиллической картины бабьего золотого лета! (с восклицательным знаком) и атмосферы блаженной неги, лени, уюта с котейкой и т.п. (лужа и та сладкая) звучит для меня неуместно. Далее в концовке: "И вечер припозднился в светлой кофте, ещё не веря в холод, всё не веря. А ты поверил…" Это "а ты поверил" звучит глуповато. А ты поверил и одел поверх кофты пуховик) Они расстались, видимо, что складывается с мыслями о потерях выше. Но эта потеря, она какую связь имеет со всем пейзажем? По-моему, никакую. Пейзаж мог быть каким угодно, даже скорее уместнее смотрелся бы какой-то менее идиллический пейзаж. Ощущение, что автор не имея изначального замысла упражнялся, не без собственного удовольствия, и ближе к финалу осознал, что надо бы чего завернуть, ну и завернул, что первое подвернулось, дабы стихо совсем уж пресным описанием не выглядело. Вечер в светлой кофте понравился. Люблю простые беспафосные образы, но тут, либо совсем убрать отношения, либо их как-то гармоничнее обыграть с фоном. Концовка, этот "ты", как с луны свалился)
Ну вот, попросила четвёрку, ради того, чтобы работа сенаторская была выполнена, а Вы мне по самую шестёрку накидали замечаний:)))
Я не жадный)
Привет, Варя! Все эти яркие, при прочтении всплывающие визуально образы, только для того и нужны были, именно для этого: "А ты поверил…" Они, эти образы, конечно и сами по себе весьма замечательные, и прекрасно смотрелись бы как обычная пейзажная лирика, зарисовка. Но в конце стихотворения понятно, что вся природа уже дышит осенью, хотя ещё не так явно, что даже трудно в неё поверить. И такая пейзажная зарисовка подводит к сознанию Л.Г. того, что всё когда-нибудь кончается. Такая в конце грусть тонкая, щемящая, она создавалась именно всеми предыдущими образами.
Леся, вы говорите "в конце стихотворения" стало понятно, но там же уже в 3-ей строке прямо говорится "А осень целовала всех в макушку"
Леся, спасибо тебе, ты всё верно прочитала! А мне приятно, что смысл всё же считывается:)))